Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать ремонт, не съезжая: 7 полезных советов

В помещении, где идет ремонт, можно жить и даже выжить. Мы подскажем, что делать в этот непростой период и как не потратить нервы и здоровье взамен сэкономленных денег
4,4
– 130 отзывов

Можно сколь угодно кричать «ужас» и «кошмар», но факт остается фактом: многие решаются на ремонт в квартире, при этом не имея альтернативного жилья. Мы живем в одном из самых дорогих городов мира, и за это приходиться платить. А пусть даже и не живем – сэкономленные деньги в кризис лишними не бывают. Но ремонт ремонту рознь. Одно дело стенку покрасить, другое – отремонтировать балкон или переложить паркет. Мы постарались собрать максимально универсальные советы, какой бы вид работ вы не затеяли. И помните о самом главном плюсе ситуации: скорее всего, вы закончите ремонт очень быстро!

Совет №1: комната по комнате

Если планируете постепенно переделать всю квартиру, разбейте план работ по принципу помещений. Например, делаете детскую – живете в гостиной. А потом  из гостиной переедете в детскую. Правда, бригаде обычно удобнее выполнить сначала один вид работ (например, везде поклеить обои), потом – другой. Но, в конце концов, правило «клиент всегда прав» никто не отменял.

Совет InMyRoom: если закрыть пленкой вход в комнату, пыль не будет проникать в другие помещения.

Совет №2: продумайте работы в санузле

По понятным причинам, этот фокус не пройдет в ванной и туалете. Как туда не заедешь, так и полностью забыть про эту комнату не получится. Поэтому обговорите с мастером этапы работы так, чтобы ваше существование в квартире  и дальше было возможным. Например, поменяйте унитаз за один день. С душем и раковиной проще, если вы готовы временно выполнять гигиенические ритуалы в раковине на кухне.

Совет InMyRoom: поставьте временный унитаз, пока идет ремонт, особенно если вы заехали в «голую» новостройку. Новый может испортиться за время ремонта. Дорогую сантехнику жалко, а без унитаза – никуда.

Фотография:  в стиле , Советы, Ремонт – фото на INMYROOM

Совет №3: уберите дорогие вещи

Тут дело не только в возможной краже, все-таки посторонних людей пускаете в дом. Но во время ремонта никто не застрахован от неловких движений, брызг краски и падений со стремянки аккурат на вашу любимую китайскую вазу позапрошлого столетия. Если есть балкон, часть вещей уберите туда или храните на нем стройматериалы.

Совет InMyRoom: воспользуйтесь услугой аренды складских помещений, если не можете пристроить вещи у родственников и друзей.

Фотография:  в стиле , Советы, Ремонт – фото на INMYROOM

Совет №4: купите много пленки

Что не удалось припрятать или убрать – обмотайте в несколько слоев. Дополнительно упакуйте зеркала и другие хрупкие вещи. Углы и остальные выступающие грани мебели защитите поролоновыми вставками. Одежду и белье спрячьте в чехлы, коробки или вакуумные мешки.

Совет InMyRoom: начинайте ремонт с дальних комнат, чтобы не носить горы мусора через готовые комнаты. Да и пленки уйдет меньше.

Совет №5: убирайтесь каждый день

Грустно, но избежать этого досадного пункта не удастся. Да помянут нас добрым словом те, кто пытался оттирать въевшуюся цементную крошку с любимого дивана. Ежедневная влажная уборка – залог вашего здоровья. И проветривайте как можно чаще. Если лето – лучше вообще окна не закрывать. Еще вам может помочь увлажнитель, пыль будет оседать быстрее. А на ночь смочите тряпку и подложите под дверь комнаты, в которой ночуете.

Совет InMyRoom: не пылесосьте строительную пыль, домашний прибор сломается. Попросите мастеров принести промышленный пылесос.

Совет №6:только самое необходимое

Если вы заехали в квартиру без ремонта, обзаведитесь мобильной электроплитой и временной мебелью. Первым делом сделайте санузел и нормальную входную дверь. Если средства ограничены и вы собираетесь делать ремонт постепенно – купите самые дешевые обои и линолеум. Зато появится возможность прочувствовать все слабые места квартиры до тотальных переделок. Вы поймете, где нужна дополнительная шумоизоляция или какую сторону квартиры надо дополнительно утеплить.

Совет InMyRoom: учитывайте, что на усадку новостройки уйдет несколько лет.

Совет №7: вход воспрещен!

Животным и детям в ремонтируемой квартире не место. Этот пункт можно даже не обсуждать.

Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация