Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: классический коттедж в поселке Кезьмино

В типовом доме архитекторы Анна Яровикова и Юлия Мясникова создали настоящую загородную резиденцию. Они дополнили привычную классику цветочными узорами, насыщенными оттенками и приемами в стиле кантри
4,8
– 17 отзывов

Двухэтажный дом, построенный по типовому проекту, достался новым хозяевам не в лучшем состоянии. За помощью они обратились к архитекторам Анне Яровиковой и Юлии Мясниковой. Пришлось поменять крышу, врезать мансардные окна, заново провести электрику, обновить лестницу, но результат стоил того. О том, как удалось создать яркий классический интерьер с элементами кантри и преодолеть все технические сложности рассказывают Анна и Юлия.

Общая информация

Место: Подмосковье, Кезьмино Метраж: 152 квадратных метра Этажи: 3 Комнаты: 5 Санузлы: 3  Высота потолков: на 1-м этаже – 3,1 метра, на 2-м этаже – 2,6 метра Бюджет: 8 млн рублей

Анна Яровикова – архитектор, окончила МГХПА им. Строганова. Юлия Мясникова – инженер-архитектор, выпускница НИУ МГСУ. Вместе они работают в бюро «А-дизайн». Для Анны каждый новый проект – это совершенно новая история, вдохновленная искусством, цветами и музыкой.

Заказчик и пожелания 

Этот проект мы разрабатывали для родителей молодой пары и создавали пространство, где будет комфортно трем поколениям этой семьи. Главным критерием при выборе дома оказалось расположение – в непосредственной близости к своему основному жилью. Будущие жильцы мечтали об интерьере в классическом стиле с цветочными узорами и яркими акцентами.

Перепланировка 

Как таковой перепланировки не было, изменилось лишь назначение помещений. Первый этаж мы разделили на 2 части: малая гостиная, где находится кухня, обеденный стол и небольшая мягкая зона, и большая гостиная, где можно комфортно разместиться всей семьей. А на втором этаже организовали спальню, детскую и основной санузел. В подвальном этаже – настольный теннис и зона СПА.

Отделка 

Изначально планировалось ограничиться косметическим ремонтом и покраской стен, но не тут-то было. Пришлось выравнивать все капитальные стены, устанавливать все перегородки заново и проводить электрику. 

Стены подготовили под покраску, для малой гостиной выбрали насыщенный красный. На пол уложили практичный керамогранит. Большую гостиную оформили более благородно. Стены покрасили пастельным зеленым, а на полу постелили инженерный массив дуба.

На втором этаже мы хотели сгладить эффект мансарды, поэтому в спальне покрасили стены и крышу одной краской, а стену за изголовьем выделили цветочными обоями из коллекции Вильяма Морриса. В санузле на стенах уложили плитку с бордюром ниже уровня крыши. В детской хотели обыграть морской стиль и оформили весь потолок светлой евровагонкой. К тому же на новой крыше появились мансардные окна для дополнительной инсоляции.

Хранение 

Гардеробная вынесена в подвальный этаж, чтобы не занимать много места в комнатах. При входе предусмотрели шкаф для верхней одежды, а в детской – целую систему хранения в едином стиле для одежды и игрушек.

Свет 

Освещение разработано для нескольких сценариев: центральное – в виде подвесных светильников и плафонов, дополнительное – в виде местных светильников. 

В холле повесили итальянскую люстру из кованого железа с хрусталем – мы выбрали ее в поддержку к лестнице. В малой гостиной зонировали комнату светом, разместив два потолочных светильника. Над обеденным столом расположили люстру в стиле кантри, которая вечером дает мягкий рассеянный свет, а над мягкой зоной – многорожковую люстру с текстильными абажурами. Для большой гостиной подошли более торжественные и замысловатые светильники, которые также разделяют комнату на гостиную и столовую. Кроме плафона, мы использовали дополнительное освещение в виде точечных спотов над столом в детской. 

Цвет

Заказчики были готовы только к контрастным акцентам. Но мы их убедили сделать яркими именно стены, а мебель и пол выбрать более нейтральных цветов. Это прекрасный прием, ведь солнечных дней в году довольно мало. А у нас получилась яркая, жизнерадостная палитра с обилием цветочных мотивов. 

Красная малая гостиная с белой кухней выглядит очень эффектно, но классическая стилистика соблюдена. Большая гостиная более спокойна в сочетании зеленого с красным, она укомплектована мебелью из темных пород дерева и похожа на дворцовый зал. 

Цвет для спальни – приятный синий – мы выбирали, отталкиваясь от обоев. Его же использовали и в детской – это идеальный цвет для морской темы. Санузел выполнен в зеленых тонах. Нижняя часть стен декорирована бело-зеленой плиткой, а верхняя – окрашена пастельным зеленым. На полу мы постелили метлахскую плитку с геометрическим рисунком в тон стен. 

Мебель 

Вся мебель подобрана в стилистике микса классики и кантри. Многие предметы мы делали специально для этого проекта в нашей мастерской. 

Для малой гостиной выбрали итальянскую кухню фабрики Cesar и английскую плитку Rosbri для фартука с декором из слив и яблок. Рядом поставили круглый стол и стулья Giorgio Piotto в классическом стиле. У камина разместили зеленое кресло и уютный диван Roy Bosh с цветочными вставками. 

В большой гостиной мебель более строгая: у входа появился большой буфет, а центральное место занимают красные диван и кресло из одной коллекции Roy Bosh. У окна – столовая группа Galimberti Nino из темного дерева. 

Кровать и другую мебель для спальни перенесли из основного дома. А для детской под скатом крыши собрали большую систему хранения и стол с поднимаемой столешницей, на вырост. Они выполнены из белого МДФ и натурального дуба на заказ в нашей мастерской.

Декор и текстиль

Нам хотелось особенно подчеркнуть загородную стилистику и близкое соседство с природой, и мы расставили акценты с помощью цветочных рисунков в текстиле и декоре.

В гостиных текстиль, как и освещение, подобрано двух разных видов для функционального зонирования. Для большой гостиной выбрали однотонные шторы зеленого цвета с воздушным тюлем для видового окна и светлые шторы с цветочным узором для двух боковых окон поменьше. На кухне окно врезано в рабочую поверхность кухни, его мы оформили римской шторой, а остальные три окна – одинаковыми шторами в вертикальную полоску.

Радиаторы отопления также спрятаны за текстильными экранами в цвет стен.

Стиль 

Как и хотели заказчики, у нас получился классический интерьер с элементами кантри. Такое уютное сочетание идеально подходит для загородного дома. И в этом пространстве комфортно находиться каждый день.

Сложности и сроки 

Сложности были в основном технического характера. При ближайшем знакомстве с объектом решено было поменять кровельный пирог и металлочерепицу, заменить окна, заново электрифицировать и «подключить к воде» дом, а также выровнять капитальные стены и возвести заново все перегородки. В общем, от дома осталась только коробка. 

Особенно долго и сложно работали с лестницей, так как заменить ее не было возможности. Металлический каркас конструктивно связан с перекрытием, пришлось подстраиваться под него и делать более комфортное полотно. Что касается ремонта, то он длился не меньше года.

Метраж по помещениям

1 этаж
Малая гостиная: 28,1 кв. м 
Большая гостиная: 31,9 кв. м
Холл: 8,6 кв. м
Прихожая: 4,5 кв. м
Санузел: 1,5 кв. м 

2 этаж
Детская: 30,6 кв. м 
Спальня: 33,8 кв. м 
Холл: 5,7 кв. м
Санузел: 7,6 кв. м

Планировка

Фото дома до ремонта

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер 

1. Не бойтесь ярких цветов! Красный, желтый или синий будут поднимать настроение в темные, облачные дни. Более того, если покрасить в такой яркий цвет стену, можно запросто найти подходящую мебель в сдержанных тонах. А это отличное сочетание. 

2. Полюбите цветочные мотивы! Пусть цветы "распускаются" на обоях, текстиле и обивке мягкой мебели. Ботанический узор хорошо смотрится вместе с полоской или другим геометрическим рисунком. 

3. Сочетайте предметы разных стилей и брендов! Начать можно с двух – это сделает ваш интерьер интереснее.

Бренды, представленные в проекте

Холл

Отделка: окраска; ограждение лестницы, «Литейный дом»
Напольное покрытие: керамогранит, Ceramishe Brennero
Освещение: люстра, La Lampadari 

Малая гостиная

Отделка: американская краска, Benjamin Moore & Co; фартук – английская плитка, Rosbri 
Напольное покрытие: керамогранит, Ceramishe Brennero
Мебель: кухня, Cesar; гранитная столешница заказана на сайте Мрамор.ру; стол и стулья, Giorgio Piotto; журнальный столик, Bissotto; мягкая мебель, Roy Bosh; камин по эскизу, Мрамор.ру 

Большая гостиная 

Отделка: американская краска, Benjamin Moore & Co 
Напольное покрытие: инженерный массив дуба, Sibirian Forest 
Мебель: столовая группа, Galimberti Nino; тумба под ТВ – на заказ, «А-Дизайн»; буфет, Selva; диваны, RoyBosh
Освещение: Itallamp, Silcom 

Спальня

Отделка: американская краска, Benjamin Moore & Co; обои, Morris&Co 
Напольное покрытие: бамбук, остался от прежних хозяев
Мебель: кровать, тумбочки и настольные лампы были перенесены из другого дома; банкетка в изножье, Selva; тумба под ТВ, Ratanwood; письменный стол – на заказ, «А-Дизайн» 

Детская

Отделка: американская краска, Benjamin Moore & Co 
Напольное покрытие: бамбук, остался от прежних хозяев 
Потолок: евровагонка из брашированной сосны
Мебель: система хранения и стол, тумба под телевизор выполнены под заказ в «А-Дизайн»; кровать, ИКЕА

Санузел

Отделка: американская краска, Benjamin Moore & Co; плитка, Rosbri 
Напольное покрытие: метлахская плитка 
Мебель: тумба изготовлена на заказ в «А-Дизайн»; столешница – искусственный камень 
Сантехника: Kerasan, Hatria, Migliore 
Освещение: Devon & Devon

Сохранить
Информация