Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Переделка дачи: как на 30 квадратах разместить кухню, гостиную и спальню

Грамотный выбор отделки, нестандартные приемы зонирования, умная расстановка мебели – вместе с дизайнерами из проекта «Фазенда» разбираемся, как создать за городом приятную и функциональную обстановку
4,5
– 19 отзывов

Непростую задачу – сделать небольшой дом с семейной историей просторнее и светлее – семья Дубовик доверила дизайнерам Елене и Ивану Проскуриным. Они демонтировали внутренние перегородки и совместили в одном помещении удобную кухню, обеденную зону и уютную гостиную. О нюансах и тонкостях работы нам рассказали авторы проекта.

Общая информация

Место: Московская область, деревня Крюково
Дом: одноэтажная дача
Комнаты: 3
Общий метраж: 44 кв. м.
Метраж кухни-гостиной: 25 кв. м.
Высота потолка: 2,3 метра
Бюджет: 700 000 рублей

Руководители студии дизайна интерьера Space4life

Заказчик и пожелания

Татьяна и Михаил любят свою дачу за тишину и природу, за которой часто наблюдают из окна дома. С ним связано много семейных историй и сносить его хозяева не хотели. Но дом требовал ремонта – хозяева попросили «Фазенду» создать теплую и уютную кухню-гостиную.

Строительные работы

Первым делом сломали перегородки – комната сразу стала просторнее. Поменяли окна – теперь в комнате будет тепло даже зимой. В них есть одно отечественное ноу-хау: встроенный клапан климат-контроля – он сам впустит в дом необходимый свежий воздух, даже когда окна закрыты. 

Важный этап – прокладка пароизоляции. Помещение обшили влагостойкими древесно-стружечными плитами: их плотное шпунтованное соединение делает основание для последующей отделки идеальным. Такие же, но более толстые плиты положили на пол. Из этих же плит соорудили перегородки в котельной. 

В результате перепланировки у нас появился встроенный шкаф. Громоздкие трубы отопления под окнами мы также спрятали за ДСП. В зоне гостиной также сделали каркас для декоративного камина.

Отделка

В оформлении кухни-гостиной мы использовали самые разнообразные материалы. Мы использовали экологичную краску, в основе которой только натуральные пигменты, поэтому неприятного запаха удалось избежать. Жалюзийные дверцы из натурального дерева затонировали морилкой серого и коричневого оттенков. Полиуретановые колонны покрасили черной матовой краской – ими мы обрамили декоративный камин. Трудно поверить, что массивные античные колонны и капитель весят чуть больше полутора килограммов. 

Мы увеличили проем и поставили светлую дверь из наношпона с ярко выраженной текстурой дерева — это искусственный материал, который не вызывает аллергии. На встроенный шкаф тоже установили двери — они из сосны и покрашены в белый цвет. Фасады из натурального дерева нарядно смотрятся в любом интерьере, а в скандинавском – особенно.

Для кухонного фартука выбрали белую плитку «кабанчик» – ее уложили со смещением. Получился оптический эффект кирпичной кладки, что визуально расширило стену. Стену за камином украсили панно из вагонки – планки закрепили под углом друг к другу. Этот геометрический орнамент мы позаимствовали у индейцев племени Навахо. В каминной нише мы также использовали белый «кабанчик» – он собрал интерьер в одно целое. 

Потолок на кухне мы оклеили обоями на флизилиновой основе – за ними легко ухаживать. А пространство между балками зашили ламинатом с четкой фактурой дерева. Цвет – выбеленный дуб. Для пола мы выбрали новый универсальный материал – арт-винил. Он сочетает в себе качества трех напольных покрытий: красоту паркета, практичность линолеума и модульность плитки.

Хранение

Для хранения одежды и крупногабаритных вещей мы спроектировали вместительный встроенный шкаф: белые дверцы сливаются со стеной и делают его незаметным. На кухне поставили только нижний ряд шкафов – на даче этого должно хватить. Для баночек с крупами и декора мы придумали открытые полки из деревянных ящиков. Мы покрасили их в белый и закрепили на стене – интересное и практичное решение.

Свет

Мы использовали несколько сценариев освещения в этом интерьере. Общий свет обеспечивают накладные споты. Над обеденным столом мы повесили настоящее произведение современного искусства. Металлическое основание для люстры в столовой мы сварили сами, а вокруг трубы обернули шнуры с патроном и ретролампочками Эдисона разных форм. На кухне разместили дизайнерские бра с такими же лампами. Хозяйке здесь будет комфортно: их рассеянный желтоватый свет не даст глазам устать.

Цвет

Цветовая палитра кухни-гостиной соответствует скандинавскому стилю. Чтобы визуально расширить пространство, наполнить его воздухом и светом мы использовали белый цвет в оформлении стен. Дерево теплых коричневых и серых оттенков отлично выделяется на светлом фоне. Не забыли мы и про яркие детали – их мы добавили с помощью декора и текстиля.

Мебель

Для интерьера мы выбрали мебель лаконичных форм. В гостиной поставили уютный тканевый диван – он превращается в большое спальное место. Два стильных серых кресла абсолютно простых форм поддерживают скандинавский стиль. Обратите внимание на цвет сидений – оранжевый и бирюзовый. Диванную группу дополнили компактным журнальным столиком: круглая столешница – из шпона из светлого дуба и с отделкой коралловым кантом. 

По центру столовой идеально встал белый стол из гевеи – очень прочное дерево. Вокруг стола разместили четыре стула разных цветов – их отличает лаконичный дизайн и натуральные материалы. Кухонные шкафы из массива сосны сделаны на заказ: их поверхность обладает водоотталкивающими свойствами. Мы выбрали мойку из нержавеющей стали с матовой полировкой и высокий хромированный смеситель из латуни.

Декор и текстиль

В качестве основного декора мы использовали отделку стен. Например, на одной из них фрагментарно и в разных плоскостях закрепили покрашенные жалюзи – получилось своеобразное деревянное панно во всю стену. Между жалюзи вклеили зеркала – в них отражается стена с орнаментальным панно. Это способ зрительно расширить помещение – зеркала на кухне и над окнами добавили комнате света. 

На подоконники поставили ящики с живыми растениями. На диван кинули пару дизайнерских подушек. Очаг заполнили свечами – теперь в комнате невероятно уютно. В пространствах между окнами закрепили карниз-«невидимку» для портьера изо льна, ведь в скандинавском интерьере окна занавешивать не принято.

Стиль

Мы оформили кухню-гостиную в скандинавском стиле. Для него характерны белые стены, использование натуральных материалов, мебель простых форм и, конечно, яркие акценты. Это тот стиль, который идеально вписывается в интерьер дачного дома.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Покрасьте стены в белый или другой светлый цвет – так вы визуально расширите пространство и создадите отличный фон для мебели и декора.

2. Выбирайте мебель простых форм без дополнительных деталей. Пусть у дивана будет однотонная обивка из натуральной ткани. Откажитесь от стола с резными ножками.

3. Сделайте акцент на потолке с помощью плотных флизилиновых обоев с геометрическим принтом – выглядит необычно и стильно.

* Подробнее о проекте, читайте на сайте программы «Фазенда».

Читайте также
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Дачные домики с душой: 10 интерьеров, которые вдохновят вас на переделки
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация