Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Можно ли сделать стиль хай-тек интереснее? Мнение дизайнера

Разбираем пятерку основных особенностей стиля хай-тек и думаем, как сделать его интереснее в современном контексте вместе с дизайнером и руководителем студии «Уютная Квартира» Натальей Преображенской
3,5
– 4 отзыва

Хай-тек в интерьере сегодня считается ультрасовременным стилем, хотя зародился он в еще 60-х годах прошлого столетия в веяниях конструктивизма и футуризма. Правила стиля – это предельно гармоничное и выдержанное сочетание четких форм и линий, подчинение прагматизму и практичности, ощущение воздушности и визуальной чистоты. Но иногда хай-тек подвергается критике за монотонность и невыразительность. Расскажем, как смягчить впечатление и сделать интерьер в стиле хай-тек чуточку интереснее.

Фотография:  в стиле , Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM

1. Микс материалов

Для типичного хай-тек интерьера характерно использование ультрасовременных и высокотехнологичных материалов, применение в отделке самых новых материалов, создающих легкость обстановки – стекла, пластика, металла.

Совет InMyRoom: однако подчас в хай-тек интерьере прекрасно и гармонично смотрятся благородная кожа, гладкий текстиль и черное дерево. Эти, казалось бы, противоречивые материалы, делают интерьер в стиле хай-тек необычным и несколько смягчают его строгость, если это необходимо.

Фотография:  в стиле , Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM

2. Лаконичный подход

Идеальная мебель для стиля хай-тек – с правильной и незатейливой геометрией, но при этом с высоким уровнем функциональности. Это могут быть остекленные стеллажи, лаконичные кофейные столики, модульные диваны-трансформеры, высокие стулья прямоугольных форм.

Совет InMyRoom: не отходя от стилевой направленности, оригинальности интерьеру хай-тек придадут различные элементы более броской формы. Это может быть смеситель на кухне, необычная форма светильников или неправильной формы ковер. Таких деталей избегать можно, и порой даже нужно: в данном случае элементы, выходящие за рамки концепции, сработают положительно.

Фотография:  в стиле , Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM

3. На полутонах

В современном интерьере «хай-тек» обосновано использование однотонной, преимущественно холодной палитры, неакцентной и близкой к серым, черным и белым оттенкам. Акцентность интерьера достигается в основном за счет контрастов полутонов в рамках одного цвета – они придают интерьеру воздушности и объема.

Совет InMyRoom: яркие, порой провокационные акценты необходимы современному хай-теку как глоток воздуха. Как бы то ни было, интерьер не должен быть вдоль и поперек холодным и безликим, коим его рискует сделать однотонная цветовая гамма. Поэтому смело добавляем «перчинки»: пару ярких подушек или броского оттенка вазу необычной формы.

Фотография:  в стиле , Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM

4. По последнему слову техники 

Интерьер хай-тек подразумевает детали из инновационных высокотехнологичных сплавов, обивка мебели из экологически чистых тканей, а также нестандартный функционал. Например, диван, который при желании «спрячется» в стену, или маленький столик, трансформирующийся в полноценную обеденную зону, умные технологические системы контроля.

Совет InMyRoom: если в такой интерьер, новенький «с иголочки», добавить геометричную деревянную маску африканского племени, несколько ваз или тканый ковер с подходящим (что очень важно) узором, отличающееся от общего настроя кресло или даже «космический» рисунок ручной работы на стене, эти акценты не только не нарушат общей гармонии, но и немного иначе «соберут» привычный образ.

Фотография:  в стиле , Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM

5. Недекоративная история

Стиль хай-тек не приветствует украшательства. Если и хочется разбавить аскетичную обстановку несколькими деталями – аксессуары должны быть тщательным образом выверены и подобраны.

Совет InMyRoom: декором могут стать не только привычные мелочи вроде ваз или статуэток, но и акцентная отделка одной из стен, стильная перегородка, текстурное покрывало, причудливой формы полка, неравномерно развешенные картины однотонной гаммы или даже вид на море за окном: стоит лишь посмотреть на ситуацию немного шире и использовать образы вокруг нас.

Фотография:  в стиле , Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Хай-тек, Советы – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Загрузить еще
Информация