Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как найти своего дизайнера: 9 полезных советов

Опытный профессионал поможет сэкономить бюджет и продумать оптимальные решения для создания интерьера вашей мечты. Рассказываем, как определиться с выбором специалиста в области дизайна
4,3
– 26 отзывов

Чтобы отыскать талантливого дизайнера, понимающего клиента с полуслова и способного воплотить самые смелые идеи, нужно немало потрудиться. Услуги профессионалов стоят немало, но ориентироваться на минимальный прейскурант не стоит: доработка ненадлежаще оказанных услуг обойдется еще дороже. Разумно найти высококлассного специалиста или дизайн-студию и выяснить, как можно сократить расходы или получить скидку. Припасли для вас несколько полезных советов, которые смогут помочь в поиске дизайнера мечты.   

Совет №1: определитесь с методом работы 

Перед началом поисков потратьте несколько минут на самоанализ, а именно на исследование собственного метода работы. Чем яснее вы себе его обрисуете, тем проще вам будет подобрать делового партнера для воплощения ваших идей. Ответьте для себя на вопросы: 

  • Как глубоко вы хотите быть посвящены в творческий процесс? Желаете ли быть в курсе мельчайших деталей или хотите видеть план и окончательный результат?
  • Вам нужен дизайн под ключ или достаточно лишь профессионального совета в какой-либо одной области (к примеру, в выборе цвета или зонирования)? 
  • Кто вы по типу восприятия – визуал или кинестетик? Чтобы определиться с выбором, вам проще увидеть проект на картинке или «почувствовать» его в реальности?

Совет №2: выясните масштабы и бюджет вашего проекта 

От объема работ и закладываемого вами бюджета во многом зависит квалификация и опыт дизайнера, который вам нужен. Если вы строите новый дом или планируете капитальный ремонт в квартире, вам наверняка понадобятся услуги не только дизайнера, но и архитектора. Нередко эти специалисты работают в тандеме. Если вы удачно выбрали архитектора, то он вам наверняка сможет посоветовать хорошего дизайнера. Для проведения небольшого, косметического ремонта в малогабаритной квартире можно и вовсе обойтись без дизайнера, разве что понадобятся его разовые консультации по отдельным вопросам.

Совет №3: используйте «сарафанное радио» 

Наверняка кто-то из вашего окружения уже имеет опыт общения с дизайнерами. Неплохая идея – начать поиски нужного вам специалиста с расспросов друзей, коллег, соседей и близких. Если ремонт у ваших знакомых, нанимавших дизайнера, недавно закончился, то обязательно загляните к ним и посмотрите результаты проекта. Но учтите при этом, что интерьер вам может не понравиться, поскольку вкусы у всех разные. Важнее обратить внимание на то, насколько точно были выполнены поставленные задачи, соблюдены условия и довольны ли проектом сами заказчики.

Совет №4: изучите тематические журналы 

Будьте в курсе событий: регулярно просматривайте печатные и интернет-ресурсы об интерьерах и ремонте. Там часто публикуют описания и фотографии успешных проектов разных дизайнеров. Если вам понравилась какая-либо из предложенных идей, отыщите ее автора и узнайте о его творчестве подробно: загляните к нему на сайт, ознакомьтесь с портфолио, почитайте о нем отзывы в интернете. Не бойтесь звонить дизайнерам элитных проектов, ведь каждый хочет продемонстрировать свою лучшую работу. Но всегда есть возможность договориться: найти оптимальное решение по цене и качеству или получить скидку.

Совет №5: прогуляйтесь по магазинам

Перед началом любого ремонта многие устраивают «магазинную разведку»: прогуливаются по торговым точкам, где продают строительные материалы, мебель, предметы интерьера. Это не только хороший способ прицениться и поймать вдохновение для своего проекта, но и отыскать дизайнера. Большинство магазинов, связанных с ремонтом или строительством, тесно сотрудничают со специалистами в области дизайна и архитектуры. Нередко дизайнеры устраивают консультации прямо в торговом зале. Побеседуйте с ними или узнайте их контакты у продавцов.

Совет №6: проведите телефонное интервью 

Перед тем как встретиться с потенциальным дизайнером, поговорите с ним по телефону или по скайпу. Манера общаться и профессиональные ответы на вопросы помогут создать первое (а иногда и самое верное) впечатление о человеке. Если разговаривать с ним вам было неприятно, то вряд ли у вас сложится дальнейшее сотрудничество. Иногда опыт и уровень мастерства специалиста можно определить по нескольким фразам. Если на элементарные вопросы вы услышите невнятные или некорректные ответы, то зачем тратить время на личную встречу? Но старайтесь, чтобы ваш разговор не был похож на явную проверку профпригодности: пусть каверзные вопросы прозвучат немного косвенно и непринужденно.

Совет №7: познакомьтесь с дизайнером, с его рабочим местом и документами

Если у дизайнера есть свой офис или студия, обязательно загляните туда. Обратите внимание на то, как они оформлены, тщательно изучите имеющиеся грамоты, дипломы, сертификаты, лицензии. Иногда обстановка на рабочем месте может многое сказать о человеке и его методах работы. Но далеко не у всех дизайнеров есть собственные офисы – многие работают дома или в больших компаниях, которые часто не приветствуют проекты своих сотрудников на стороне. Предложите дизайнеру выбрать место встречи самостоятельно. Если с этим он успешно справится, то получит плюс в свою пользу. Но главное для вас – его завершенные работы: сложно довериться человеку без портфолио. Если есть проекты в общественных местах – не поленитесь посмотреть на них вживую.

Совет №8: послушайте дизайнера 

Встреча с настоящим специалистом не должна быть односторонней и состоять только из ваших вопросов. Опытный дизайнер умеет и сам задавать нужные вопросы клиенту. К примеру, ему может быть интересно: 

  • каковы особенности пространства и назначения помещения; 
  • когда вы желаете завершить ремонт;
  • есть ли нюансы помещения, которые вы хотели бы подчеркнуть или преуменьшить;
  • заинтересованы ли вы в использовании экоматериалов и страдает ли кто-либо из вашей семьи аллергией;
  • каким способом и как часто вам удобно получать информацию.

Совет №9: ищите истину в сравнении 

Чтобы принять оптимальное решение, у клиента всегда должен быть выбор. Даже если вам с первого раза приглянулся один дизайнер, познакомьтесь хотя бы с еще одним. Сравните их опыт, навыки, достижения, манеру общения, подходы к работе и, что немаловажно, условия договора. Неплохая идея – дать им небольшое тестовое задание. Тщательный сравнительный анализ кандидатов поможет вам принять верное решение.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация