Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как объединить лоджию с комнатой: пошаговая инструкция

Самое время разобрать склад старых вещей на балконе и найти ему более подходящее применение. Рассказываем, как сделать лоджию продолжением квартиры и превратить ее в уютное гнездышко
4,2
– 25 отзывов

Балкон и лоджию часто используют не по назначению, превращая в место для хранения ненужных вещей. А ведь утепленная лоджия может стать уютным продолжением вашей квартиры: здесь можно разбить сад, сделать маленький кабинет или лаундж-зону. Для этого нужно только объединить ее с комнатой: рассказываем, как это сделать и на что стоит обратить внимание.

Шаг №1: оцените свои возможности

Для начала важно понять разницу между балконом и лоджией. Балкон – это площадка, выступающая из стены дома, а лоджия – это ниша внутри здания, огороженная со всех сторон. Владельцы балконов могут рассчитывать только на остекление, шумоизоляцию и утепление помещения. В холодное время года балкон не сможет стать полноценным продолжением квартиры в отличие от лоджии, в которой после правильного утепления будет тепло даже зимой.

Шаг №2: выберите подходящий вариант перепланировки

Есть три варианта переустройства балкона или лоджии: холодное остекление, остекление с утеплением ограждающих конструкций и объединение внутреннего помещения с лоджией. Все три варианта относятся к перепланировке и требуют согласования с Мосжилинспекцией. Список нужных документов и подробную инструкцию подачи заявления на переустройство квартиры можно найти здесь.

Шаг №3: изучите подводные камни

Сложность согласования перепланировки напрямую зависит от конструкции дома. Например, в кирпичных домах несущие стены, и если вы планируете разобрать стенку под окном, рядом с балконной дверью, то придется делать проект, который предусматривает укрепление проема. Довольно сложно согласовать объединение лоджии с комнатой в панельных или блочных домах. Дело в том, что плита, на которую опирается лоджия, находится между плитами стен – а без этой плиты лоджия может рухнуть. В таких случаях рекомендуется составлять проект, который предусматривает наличие стенки под окном: как правило, ее обыгрывают в виде столика или барной стойки.

Шаг №4: составьте проект утепления

Проект утепления входит в основной проект, который вы будете согласовывать с Мосжилинспекцией. Учтите, что утеплять придется все – не только ограждения лоджии, но и пол с потолком. Как правило, лоджию утепляют следующим образом: возводят парапет из пеноблоков, а затем с внутренней стороны обшивают стену утеплителем и накладывают слой пароизоляции. После этого стену штукатурят или просто обшивают гипсокартоном.

Шаг №5: установите дополнительные источники тепла

Остекленная и утепленная лоджия может только сохранить уже имеющееся тепло: это значит, что в холодное время года на присоединенной лоджии обязательно нужен дополнительный источник тепла – теплый пол, конвектор или электрокамин. Нелишним будет утеплить не только пол, но и стены лоджии.

Совет InMyRoom: помните про альтернативы

Утеплители делают лоджию уютной, но в то же время «съедают» площадь. Поэтому, если ваша лоджия не может похвастаться лишними квадратными метрами, задумайтесь, стоит ли игра свеч. Ведь кроме Мосжилинспекции, проект нужно будет одобрить в противопожарной службе и архитектурном управлении. Иногда перепланировке можно найти бюджетную альтернативу – например, установить «французские» окна. Две распашные застекленные двери и полностью застекленный балкон с ограждением (а иногда и без него) выглядят эффектно и визуально увеличивают пространство лоджии.

Текст: Мария Колыванова

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация