Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 недостатков прихожей, которые можно исправить за выходные

Ваша прихожая кажется темной и неудобной, а сборы на работу превратились в квест? Рассказываем, как за пару дней исправить мелкие недочеты и создать светлое, удобное и функциональное пространство
4,7
– 370 отзывов

Если входная зона в вашей квартире далека от совершенства, вы не можете найти нужную вещь в шкафу, а под ногами мешаются обувь и коробки – нужно что-то менять. Начните с недостатков, которые можно устранить за пару дней: повесить более мощные лампочки, навести порядок в сезонной одежде, сделать пространство уютнее и светлее с помощью зеркал – рассказываем, как с умом провести выходные.

Недостаток №1: прихожая очень темная

Заходите в квартиру, а оказываетесь как будто в пещере. Одинокая лампа едва-едва освещает входную зону, а темные стены скрадывают и это малое количество света. 

Решение: красить и освещать! Светлые стены – это жизненная необходимость в маленьком коридоре. Они необязательно должны быть белыми: персиковые, светло-серые, бежевые – выбор огромен. Добавим к ним хорошее освещение – спасительный тандем для маленькой прихожей готов. Поместите источники света над зеркалом, в шкафу или рядом с ним, над банкеткой – собираться на работу станет удобнее.

Проблема №2: узкое и тесное пространство

Прихожие в типовых квартирах не могут похвастаться большим размером и удобной конфигурацией. Часто они представляют собой либо крошечный пятачок между входной дверью и комнатой, либо длинный узкий коридор. 

Решение: используйте в интерьере прихожей зеркала – они помогут визуально расширить помещение. Не бойтесь оформить целую стену зеркалом – эффект будет потрясающим. Такое полотно можно заказать в мастерской и приклеить к стене. Зеркальные поверхности шкафов и комодов отражают свет и делают коридор уютнее и гостеприимнее – при покупке мебели для прихожей отдавайте предпочтение именно таким вариантам.

Проблема №3: ощущение беспорядка

Часто прихожая становится перевалочным пунктом для пакетов, рюкзаков, одежды, которую вы собирались разобрать, но забыли. Безсистемное хранение курток, плащей и сезонных аксессуаров смотрится неопрятно. 

Решение: поместить вещи в шкаф – лучшее решение проблемы. Объем и глубина зависят от размеров прихожей, в тесном коридорчике откажитесь от комплексной системы хранения вещей. Вам подойдет отдельно стоящий или встроенный шкаф. Если у вас большая семья, откажитесь от использования открытых вешалок – они создают неприятный эффект тесноты и беспорядка.

Недостаток №4: обувь мешается под ногами

Обувь, выстроенная рядами вдоль стены, обычно не сулит ничего хорошего: рядом с ней скапливается пыль и грязь, в зимнее время образуются подтеки от снега – и выглядит она не лучшим образом.

Решение: помогут галошницы и полки под обувь. В магазинах представлено много вариантов, среди которых есть навесные системы хранения – они сэкономят немного полезной площади. Привести в порядок коридор теперь станет значительно легче.

Проблема №5: некуда складывать ключи и мелкие вещи

Входя домой, мы сразу ищем, куда положить ключи, квитанции, которые только что достали в почтовом ящике, перчатки. Если в прихожей не предусмотрена для них полочка, перекладывание вещей с места на место грозит пропажей.

Решение: даже в самой маленькой прихожей можно найти место под маленькую полочку для хранения мелких вещей. Это может быть и обычная покрашенная доска с крючками для ключей и стильная навесная консоль — теперь все необходимое будет на своих местах и всегда под рукой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация