Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: маленькая трешка в теплых тонах

Грамотная планировка, скрытые системы хранения, удобная и стильная мебель – вместе с авторами проекта рассказываем, как оформить комфортный и современный интерьер для молодой семейной пары
5,0
– 3 отзыва

Квартира с открытой планировкой, без внутренних несущих стен – готовый полигон для дизайнерских экспериментов: казалось бы, обустроить комфортное пространство не составит труда. Но как все-таки распорядиться имеющейся площадью грамотно и создать действительно функциональный интерьер? Рассказывают дизайнеры мастерской Geometrium.

Общая информация

Город: Балашиха
Тип дома: ЖК «Акварели»
Метраж: 66 квадратных метров
Комнаты: 3
Санузел: 1
Высота потолков: 2,65 метра
Бюджет: около 2,5 млн рублей

Творческая мастерская Geometrium занимается созданием интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Дизайнеры студии оформляют квартиры площадью от 80–150 квадратных метров и загородные дома от 150–400 квадратных метров. Также мастерская занимается проектированием экоинтерьеров для баров, гостиниц и шоу-румов.

Заказчик и пожелания

Эту квартиру Алексей Иванов и Павел Герасимов спроектировали для молодой семейной пары. «Заказчики мечтали о светлом, теплом интерьере с использованием дерева и натуральных материалов, – рассказывают дизайнеры. – Мы решили создать пространство в меру просторное и ненадоедливое, с возможной заменой ярких деталей».

Что касается функциональных задач, то требовалось объединить зону кухни и гостиной, но при этом предусмотреть возможность изоляции кухни от общего пространства с помощью перегородок. Также обязательным условием было наличие гардеробной, отдельной спальни и кабинета. Последний в дальнейшем ребята переоборудуют в детскую. А еще у входа в квартиру было необходимо обустроить места для хранения велосипедов и коньков.

Перепланировка

Изначально квартира была со свободной планировкой. Дизайнеры воздвигли перегородки там, где это требовалось согласно концепции дизайн-проекта, и сделали это в рамках всех норм и правил.

Отделка

«Для отделки стен в квартире мы использовали краску светлых оттенков – идеальный фон для ярких желтых и голубых акцентов в интерьере, – комментируют авторы проекта. – Пол покрыли паркетной доской – она добавляет пространству уюта. Также по просьбе заказчика в отделке квартиры дизайнеры использовали дерево. Шпонированные двери шкафа в прихожей, стеллажи в санузле и туалете из влагостойкого шпонированного МДФ придают помещениям дополнительное ощущение теплоты».

В прихожей постелили «ковер» из керамической плитки – яркое и практичное решение. Эти же пестрые изразцы для акцента использовали в отделке кухонного фартука – они выигрышно смотрятся на фоне белоснежной кухни.

Для отделки санузла ставку также сделали на керамическую плитку: крупноформатную бежевого оттенка и квадратную с орнаментом. Получилось динамично и оригинально.

Хранение

Систем хранения в квартире действительно много, и большинство из них – скрытые. В прихожей появился встроенный шкаф со шпонированными дверьми. Внутри дизайнеры спрятали стиральную машину. А вот в гостиной предпочтение отдали открытым системам хранения. «Стеллаж для книг здесь также кажется встроенным в стену. Он смотрится, как ниша с рядом полок, на которых размещены книги, – комментирует Павел Герасимов. – Таким образом, комната выглядит просторной и незахламленной».

В спальне сделали встроенный шкаф практически на всю стену. Он не только отвечает за хранение личных вещей, но и визуально корректирует форму прямоугольной комнаты. В кабинете (будущей детской) также встроен шкаф, по тому же принципу, как и в спальне.

Что важно – в квартире есть отдельная гардеробная с кладовой площадью чуть больше трех квадратных метров. Здесь удобно хранить сезонную одежду и бытовую технику.

Свет

Освещение в интерьере в основном функциональное и общее. В качестве общего света дизайнеры использовали накладные светодиодные светильники с рассеянным светом, а также дизайнерские люстры.

За функциональное освещение в интерьере отвечают торшеры и настольные лампы. Дизайнеры намеренно расположили их рядом с диваном, креслами и кроватью – местами, где можно расслабиться с ноутбуком или книгой.

Не забыли дизайнеры и про подсветку рабочей зоны на кухне: ставку сделали на светодиодную ленту: она потребляет мало электричества и обеспечивает равномерный свет.

Цвет

«Чтобы визуально объединить помещения, мы использовали одну цветовую гамму, – рассказывает Алексей Иванов. – По желанию заказчика, за основу взяли теплые нейтральные оттенки». Сочетание белого, светло-серого, коричневого цветов и материалов дерева стало идеальным фоном для желтых и голубых акцентов. Последние добавляют в интерьер яркости и выигрышно разбавляют теплую палитру. 

Ритм в интерьере задают черные элементы: это и графичные светильники, и тонкие ножки стола, и изящные ручки на кухне и другие мелкие детали.

Мебель

«Поскольку нам нужно было уложиться в весьма ограниченный бюджет, в качестве встроенной мебели и кухонного гарнитура мы использовали стандартные размеры шкафов ИКЕА, – говорят дизайнеры. – Выбор остальных предметов интерьера основан на заданной стилистике: мы использовали реплики дизайнерских светильников и мебели». В интерьере эти предметы задают дизайн и играют важную роль. Столы и горизонтальные поверхности должны быть обязательно из дерева, стулья – только Eames: как признаются дизайнеры, они хорошо себя зарекомендовали по эргономике и соотношению цена – качество. 

Декор и текстиль

«На самом деле, вся мебель – стулья, светильники дизайнерского происхождения – являются своего рода декором и играют важную роль в этом интерьере, – комментируют дизайнеры. – Отдельно отметим столик в спальне у двух кресел – это спил дерева. Именно он создает экоатмосферу теплоты и уюта, которую просили заказчики. Такие природные акценты круто работают в нейтральных светлых интерьерах».

Конечно, в интерьере не обошлось и без грамотно подобранного настенного декора и текстиля. При желании заказчики смогут с легкостью заменить его и тем самым вдохнуть в интерьер новое дыхание.

Стиль

Стиль интерьера, скорее, похож на скандинавский или современный европейский. Собственно, большинство заказчиков обращаются к дизайнерам мастерской Geometrium именно за этим стилем и его разновидностями. 

«Главное в этом стиле – легкость. Важно освободить пространство и сделать его воздушным, – объясняет Павел Герасимов. – Все отдельные предметы должны быть как арт-объекты, и выбирать их нужно тщательно. Еще одна важная составляющая этого стиля – натуральные материалы в отделке».

Сложности и сроки

«Самым сложным в реализации будет аккуратно сделать пол без плинтуса: ведь вместо плинтуса мы решили использовать пробковый компенсатор. Чтобы монтаж получился аккуратным, нужны будут умелые руки рабочих. С остальным сложностей возникнуть не может – мы будем следовать чертежам. Что касается сроков, то по нашему прогнозу необходимо около 5 месяцев на реализацию проекта», – комментируют дизайнеры.

Метраж по помещениям

Прихожая: 5,6 кв. м
Коридорная зона: 1,9 кв. мКухня: 9,2 кв. м
Гостиная: 14,8 кв. м
Спальня: 14,4 кв. м
Кабинет: 9,6 кв. м
Гардеробная: 3,2 кв. м
Санузел: 1,8 кв. м
Ванная: 2,9 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Необходимо продумать, кто будет жить в квартире: определить пожелания и распределить функции по помещению так, чтобы было всем удобно жить, каждый мог заниматься с комфортом своими делами и никому не мешать.Не забывайте про привычки, про распорядок дня. Промоделируйте целый день на плане. Залог успеха любого проекта – удобная планировка.

2. Возьмите одну нейтральную цветовую гамму и подберите заранее несколько материалов для отделки, а также 2–3 акцентных цвета. Используйте эту гамму по всем помещениям. Не бойтесь сделать интерьер скучным – развеселить его можно будет акцентными цветами, элементами текстиля и декора.

3. Прячьте шкафы и системы хранения: квартира должна восприниматься просторной.

Бренды, представленные в проекте

Холл

Отделка: краска, Tikurilla
Напольное покрытие: плитка, Mapisa
Мебель: на заказ, мастерская «Симоточи»
Текстиль: дизайн-студия «Новые шторы»
Освещение: Donolux, Cosmorelax

Гостиная

Отделка: краска, Tikurilla
Напольное покрытие: паркетная доска, Barlinek
Мебель: Storystore, Cosmorelax, Pohjanmaan
Ковер: Esprit
Текстиль: дизайн-студия «Новые шторы»
Декор: «Урбаника»
Техника: pult.ru
Освещение: Centrsvet, Cosmorelax 

Кабинет

Отделка: Tikurilla
Напольное покрытие: паркетная доска, Barlinek
Мебель: ИКЕА, Deephouse, Modernus
Текстиль: дизайн-студия «Новые шторы»
Декор: ИКЕА
Освещение: Donolux, Cosmorelax

Спальня

Отделка: Tikurilla, Barlinek
Напольное покрытие: Barlinek
Мебель: Cosmorelax, мастерская «Симоточи»
Текстиль: дизайн-студия «Новые шторы»
Декор: «Урбаника», Storystore
Освещение: Cosmorelax

Кухня

Отделка: краска, Tikurilla, плитка, Mapisa
Напольное покрытие: паркетная доска, Barlinek; плитка Kerama Marazzi
Мебель: Deephouse, мастерская «Твой Цех»
Гарнитур: ИКЕА
Бытовая техника: ИКЕА
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Donolux, Cosmorelax

Ванная комната

Отделка: Novogres, Askot
Напольное покрытие: Novogres
Мебель: мастерская «Симоточи»
Кабина/ ванная/ санфаянс: Unit – Glass, «Артисан»
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Donolux

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Графика
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
35 см
Глубина
26 см
Продано
Диван Andrew Sofa Большой Кремовый
Размеры:
Ширина
220 см
Высота
80 см
Глубина
91 см
Продано
Кресло Donna EU Armchair FC
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
97 см
Глубина
60 см
Продано
Принт «Geek Bear» by Balazs Solti
4.3
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
42 см
Глубина
29 см
Продано
Дизайнерский напольный торшер
Размеры:
Ширина
62 см
Высота
168 см
Глубина
0 см
Продано
Торшер Brilliant Solna
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
155 см
Глубина
0 см
Продано
Потолочная лампа
Размеры:
Ширина
26 см
Высота
21 см
Глубина
0 см
Продано
Кресло Eames Organic, серый
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Стул Eames DSR, желтый
Размеры:
Ширина
44 см
Высота
82 см
Глубина
50 см
Продано
Кресло Pelican
Размеры:
Ширина
83 см
Высота
85 см
Глубина
72 см
Продано
Светильник Riese
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Кресло Kofod светло-серого цвета
4.5
Размеры:
Ширина
67 см
Высота
76 см
Глубина
66 см
Продано
Столик кофейный
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
50 см
Глубина
48 см
Продано
Декоративная подушка BORIS
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Кровать Bluemoon Белая Кожа Класса Премиум 160х200
Размер спального места:
180х200 см
Размеры:
Ширина
184 см
Высота
142 см
Глубина
203 см
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация