Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как построить дом для большой семьи на 45 квадратах: пример в Лапино

Миниспальни, как в домах-коммунах 20-х годов, встроенные системы хранения и подиумы, лестница с гусиным шагом – архитекторы учли все функциональные пожелания хозяев и даже больше
4,3
– 8 отзывов

Этот дом в подмосковном поселке отличается от своих соседей не только лаконичной отделкой фасадов и необычным расположением окон, но и максимально продуманной «начинкой» внутри. Архитекторы бюро Le Atelier спроектировали с нуля и построили три этажа для постоянного проживания семьи из пяти человек – и все это с минимальным бюджетом и на площади участка в 45 квадратных метров. О том, как проходил процесс работы над проектом дома и его интерьером, нам рассказал автор проекта, руководитель бюро Сергей Колчин.

Общая информация

Место: Московская область, Одинцовский район, Лапино
Этажи: 3
Комнаты: 5
Санузлы: 2
Общий метраж: 99 квадратных метров
Питомец: собака
Бюджет: 2,5 млн рублей

Архитектурная студия Le Atelier – детище Сергея и Анастасии Колчиных. Сергей – архитектор и современный художник, увлекается дизайном предметов мебели и освещения. Окончил МАРХИ и успешно сотрудничал с архитектурным бюро BENG в Люксембурге, проектируя энергоэффективные жилые и общественные здания для Европы. Анастасия входит в Топ-15 архитекторов России до 33 лет по версии журнала «Проект Россия 53».

Заказчик и пожелания

Проект дома разрабатывался для большой семьи: супружеской пары и их троих детей дошкольного возраста. Заказчик – тренер по теннису, его жена – логопед. «Участок под застройку был всего 45 квадратных метров, со всех сторон его ограничивали соседские заборы и старые липы. К тому же рядом стоит деревянный домик 30-х годов постройки – он принадлежит родителям заказчиков и сносу не подлежит. Бюджет на строительство был небольшим, поэтому мы вынуждены были находить самые дешевые и легко выполнимые решения», — рассказывает Сергей.

Планировка

Дом не похож на те постройки, который мы привыкли видеть в подмосковных поселках. Он отличается прямыми линиями, чистой формой и простотой. При этом конструкция не выглядит чуждым элементом — она органично вписывается в ландшафт, но не дает возможности себя не заметить. Почему окна расположены так необычно? Архитекторы постарались, чтобы из них открывался лучший вид из возможных.

Первый этаж традиционно отвели под общие зоны: гостиную, кухню и санузел. Самое большое пространство в доме – детская на втором этаже. В ней есть игровая зона, место для уроков, мини-спальни для детей и множество мест для хранения вещей и игрушек. В спальне родителей скатный потолок, в самой высокой части он доходит до 5 метров.

«Чтобы удостовериться в безопасности и удобстве лестницы, мы сделали сначала макет в натуральную величину, и только когда ее утвердили дети, приступили к строительству. Для дополнительной безопасности мы срезали на ней все острые углы и выкрасили срезы в желтый цвет», – говорит Сергей.

Отделка

Внешние фасады дома обшили сосновой доской и выкрасили в белый цвет. На входной зоне сделали акцент – ярко-желтая дверь не только привлекает внимание, но и рифмуется с цветом соседнего дома. Сначала стены планировали возвести из фанеры, чтобы сэкономить на каркасе,  но в процессе заказчики все же решили дополнительно обшить стены гипсокартоном. Их покрыли краской – это было обусловлено ценой и экологичностью. Полы везде крашеные, деревянные.

Хранение

В доме есть 4 кладовые разного размера и назначения: для игрушек, для верхней одежды, для одежды и личных вещей, для самых разных безделушек. Кухня маленькая, но при этом функциональная и практичная: два параллельных ряда напольных шкафов плюс навесные шкафчики во всю ширину помещения. В рабочей зоне для детей есть стеллаж – в нем не только можно хранить книги и игрушки, он также служит ограждением галереи. Чтобы вещи с полок не попадали вниз, использовали полупрозрачную белую сетку.

Свет

Сценарии освещения выбрали с учетом функций помещений. В мини-спальнях предусмотрели настенные бра, над обеденным столом повесили пару светильников. На кухне сделали встроенную подсветку. Не забыли и про коридоры: здесь использовали лампы-трубки. 

Цвет

Все помещения в доме белые, за исключением ярких микроспален и коридоров, где одна из стен темно-серого цвета. Черный цвет появлялся в проекте постепенно. Сначала речь шла только о черных полах, потом решили сделать часть стен графитными, позднее хозяева купили черные часы и лампу. «Чередование черных и белых стен может показаться хаотичным, но в реальности все подчинено логике: черные поверхности начинаются от прихожей и ведут через гостиную на лестницу и дальше – в приватную зону. Кроме того, черные стены, где это требуется, эффектно обрамляют окна», – говорит Сергей.

Мебель

Почти вся мебель в доме встроенная, ее сделали на заказ – удалось сэкономить деньги и использовать пространство максимально эффективно. Большую часть родительской спальни занимает кровать-подиум со встроенными ящиками по бокам – конструкцию сделали из дерева и покрасили в белый цвет. Высота потолка над кроватью – минимально необходимая, чтобы встать в полный рост, не задевая его. В рабочей зоне вдоль окна поставили столы – здесь дети смогут делать уроки и играть.

Декор

Стена, отделяющая кухню от гостиной и кладовой, украшена оригинальными «обоями» ручной работы – их архитекторы разрисовывали вместе с детьми заказчиков. Узор специально придумали для этого дома: его особенность в том, что ошибки пропорций ему не страшны – они делают его только интересней. В белоснежную спальню родителей добавили немного цвета: повесили репродукцию картины Марка Ротко.

Стиль

Когда речь заходит о дизайнерских постройках, трудно определить стиль. Это авторская работа, в которой скандинавская лаконичность и простота сочетается с яркими красками.

Сроки

На все работы вместе с проектированием и стройкой ушло около 2 лет.

Планировка

Совет читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

Не бойтесь экспериментов и маленьких пространств: при правильном подходе можно создать по-настоящему удобное и функциональное жилье. Возьмите за основу монохромные цвета: белый и черный. К ним добавьте ярких пятен в виде мебели, декора, элементов интерьера и экстерьера.

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Сохранить
Информация