Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить студию для холостяка: проект в Кишиневе

Благодаря грамотному зонированию, продуманным системам хранения и контрастной отделке малогабаритная квартира превратилась в просторную и функциональную студию, о который и мечтал заказчик
3,5
– 2 отзыва

Холостяцкая берлога в стиле лофт не единственное интерьерное решение для квартиры молодого мужчины. Проектируя студию в Кишиневе, дизайнер Константин Радулов сделал ставку на уютный минимализм – получился не только стильный, но и очень комфортный интерьер. Контрастная отделка, минимум мебели и яркий текстиль – автор проекта рассказывает о главных нюансах работы над пространством.

Общая информация

Город: Кишинев
Тип дома: панельный дом
Метраж: 31 квадратный метр
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,5 метра
Бюджет: 10–13 тысяч долларов

Константин Радулов окончил факультет градостроительства и архитектуры Молдовского технического университета. Работает в сфере дизайна интерьеров уже 6 лет. Каждый новый проект Константин делает с азартом, а вдохновение черпает в контрастных приемах и нестандартных интерьерных решениях.

Заказчик и пожелания

Хозяин квартиры – холостяк, занимается фотографией и уже давно мечтает о квартире-студии. Он хотел обустроить функциональное пространство не только для жизни, но и для встреч с друзьями и близкими. 

«Важно было сохранить планировку студии и грамотно зонировать пространство, чтобы разместить в комнате не только кухню и гостиную, но и обеденную зону, – рассказывает дизайнер. – Также заказчик просил увеличить площадь балкона, чтобы использовать его для хранения фототехники».

Перепланировка

Изначально в квартире была открытая планировка. И хотя Константин предложил хозяину сделать отдельную спальню площадью 2 квадратных метра, концепция квартиры-студии нравилась клиенту гораздо больше – внутренние перегородки возводить не пришлось.

Единственные перемены коснулись балкона: как и хотел хозяин, площадь увеличили в два раза (с 2,2 квадратного метра до 4,4), а балкон обшили теплоизоляцией – так появилась дополнительная зона для хранения.

Отделка

Весь пол в квартире, кроме прихожей и санузла, выложен паркетной доской темного дерева. Единое покрытие объединяет все зоны и создает ощущение целостности пространства. В прихожей использовали плитку Estima формата 60х60 – практичное решение.

Стены в квартире сделали под покраску, а эффекта потертости в прихожей и гостиной добились с помощью краски Tikkurila «Металлическая гармония». Частично стены в квартире облицованы листами шпонированного ДСП – благородный оттенок темного дерева сразу придает помещению солидный вид. 

«Кухонный фасад отделан глянцевой МДФ, а фартук выполнен из необработанного металла грубой черной покраски – то, что нужно для квартиры молодого человека», – комментирует Константин. 

Что касается санузла, то и здесь сыграли на контрасте: облицовка белой плиткой в сочетании с черным графитовым сланцем – совместное решение дизайнера и заказчика.

Продано
Стул Eames DSW, белый
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
83 см
Глубина
50 см
Продано
Ковер "Indigo"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
160 см
Глубина
230 см
Продано
Светильник (Люстра) Umbria
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
33 см
Глубина
40 см
Продано
Кофейный стол Uni End
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
65 см
Глубина
50 см

Хранение

Одна из важнейших задач проекта – компактно спланировать системы хранения. На кухне появились подвесные шкафы, где разместилась посуда, и вместительные нижние модули – здесь прячется бытовая техника. В ящиках рядом с варочной поверхностью удобно хранить столовые приборы и хозяйственные мелочи. 

Вопрос с одеждой решил встроенный шкаф в гостиной, а для хранения объемных зимних вещей и фототехники сделали еще один шкаф глубиной 70 см на балконе. Это решение позволило разгрузить прихожую и поставить там вешалку для одежды и обуви.

Хозяин квартиры всерьез интересуется искусством и неравнодушен к декору – без книжных полок и стеллажей было не обойтись. Они появились сразу в нескольких вариациях: открытые полки шкафа в зоне гостиной, полки под варочной поверхностью со стороны обеденной зоны и место под телевизионной тумбой.

Свет

Свет продумывали индивидуально для каждой зоны. В зоне прихожей появились два встроенных светильника SVL – для освещения пространства площадью 2,7 квадратного метра их вполне достаточно. 

За свет в гостиной отвечает стильный подвесной светильник в форме обруча. «Почему именно он? Потому что легкости ему не занимать, да и света тоже», – комментирует выбор дизайнер. Дополняют сценарий освещения накладные потолочные светильники.

В обеденной зоне появился дизайнерский подвес из нескольких шарообразных плафонов. Что касается кухни, то здесь разместили три встроенных светильника, а над варочной поверхностью установили вытяжку со встроенным светом.Не забыли и про локальный свет: за него отвечает лаконичный торшер от ИКЕА. 

Санузел освещается встраиваемыми светильниками SVL, а над зеркалом есть скрытая подсветка. Ее расположили в коробе, чтобы равномерно распределить освещение.

Цвет

Хозяин квартиры – молодой мужчина творческой профессии, так что без ярких красок в интерьере было не обойтись. Общее цветовое решение в отделке – сочетание синего и белого с темным дубом – обусловлено предпочтениями заказчика. Темный дуб отлично подошел к насыщенному синему, а белый цвет разбавил этот дуэт. За яркие краски отвечают орнаменты ковров и цветные пуфы и подушки. 

Продано
Диван d-Bodhi "Cumberland"
Размеры:
Ширина
215 см
Высота
100 см
Глубина
102 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "лимонный фреш"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "аквамарин"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Стул Сибарис
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
83 см
Глубина
83 см

Мебель

В вопросе мебели дизайнер сделал ставку на функциональность и минимализм. Многое будет выполнено на заказ, но заявленную в отделке цветовую гамму мебель поддержит. Так, в квартире совершенно точно появятся белые стулья Vita и обеденный стол Kristalia с белой столешницей и деревянными ножками. Глянцевые белые поверхности в зоне кухни, гостиной и прихожей уравновешены полками из темного дерева. Диван, а по совместительству и спальное место хозяина квартиры, нашли у фирмы Mediliani.

Декор и текстиль

Помимо насыщенного синего в отделке, за цвет отвечает текстиль. Прежде всего, это ковры с орнаментом. «Яркие ковры – особенность молдавских, гагаузских и болгарских традиций. Без ковров и текстиля я не видел этот интерьер», – комментирует дизайнер.

В зоне кухни тоже не обошлось без декора: здесь появилась маркерная доска. Поскольку хозяин квартиры – личность творческая, такая масштабная записная книжка ему наверняка пригодится – будет где записать неожиданно пришедшие идеи.

Стиль

Интерьер в стиле минимализм – идеальное решение для малогабаритной квартиры. С установкой на простор и функциональность можно смело обращаться к этому стилю. Чтобы интерьер при этом не получился безликим, дизайнер нашел интересное решение в отделке и выбрал яркий текстиль.

Сроки

Сейчас проект в стадии реализации, по предварительным расчетам, работа закончится через 2–3 месяца.

Метраж по помещениям

Прихожая: 2,7 кв. мКухня и зал: 24 кв.м
Санузел: 4,1 кв. м
Балкон: 4,4 кв.м
Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Первый и важнейший шаг в дизайне малогабаритки – тщательно продумать зонирование квартиры. Определитесь, какие функциональные зоны вам требуются – и действуйте.

2. Выбирайте мебель простых форм, обставляйте квартиру предметами, которые вам действительно необходимы – в противном случае вы рискуете перегрузить интерьер небольшой квартиры.

Бренды, представленные в проекте

Прихожая

Отделка: краска, TikkurilaНапольное покрытие: напольная плитка, Estima Traffic New
Мебель: под заказ
Освещение: накладные потолочные светильники, Drop

Гостиная

Отделка: краска, Tikkurila
Напольное покрытие: паркетная доска
Мебель: стулья, Vitra; диван, Meridiani; остальные предметы – под заказ
Ковры: Nazmiyal Сollection
Освещение: люстра, Sattler; накладные потолочные светильники, Drop; встраиваемые светильники, SLV

Кухня 

Отделка: краска, Tikkurila
Напольное покрытие: паркетная доска
Бытовая техника: варочная поверхность, Hotpoint-Ariston TD 640 S; духовка, Kuppersbusch EEB 6360; островная вытяжка, Teka CC-40
Смесители: Zorg Inox
Освещение: встраиваемые светильники, SLV 

Санузел

Отделка: графитовый сланец; плитка, Paradyz Luciola Luci
Напольное покрытие: напольная плитка, Paradyz Luciola Luci
Гарнитур: Geberit; унитаз, Simas Degrade; раковина, Gape Spoonxl-Square
Кабина/ ванная/ санфаянс: стекло коленное под заказ
Смесители: Antoniolupi-Bikappa
Освещение: встраиваемые светильники, SLV

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Ковер Triangulos
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
0 см
Глубина
100 см
Продано
Набор из двух журнальных столиков с белой столешницей
4.8
Размеры:
Ширина
59 см
Высота
46 см
Глубина
59 см
Продано
Julia Grup Тумба под ТВ QU 170
Размеры:
Ширина
170 см
Высота
52 см
Глубина
45 см
Продано
Кресло коричневого цвета
Размеры:
Ширина
74 см
Высота
80 см
Глубина
72 см
Продано
Диван Continental
Размеры:
Ширина
93 см
Высота
44 см
Глубина
93 см
Продано
Подвесной светильник "Selene"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
150 см
Глубина
50 см
Продано
Стол Обеденный стол SANGO
Размеры:
Ширина
137 см
Высота
80 см
Глубина
76 см
Продано
Торшер
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
137 см
Глубина
106 см
Продано
Декоративное панно
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
63 см
Глубина
4 см
Продано
Подвесной светильник Selene D30
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
150 см
Глубина
30 см
Продано
Обеденный стол "FLOYD"
Размеры:
Ширина
160 см
Высота
80 см
Глубина
75 см
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация