Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Хиты скандинавского дизайна, о которых вы должны знать

Скандинавский интерьер – это не только светлые стены и окна без штор. Это еще и дизайнерские предметы интерьера и текстиль. О последних рассказываем подробно в этом посте
4,0
– 6 отзывов

Интерьеры в скандинавском стиле в нашей стране очень востребованы и популярны благодаря своей простоте, функциональности и красоте. К тому же скандинавы отличаются завидной практичностью и постоянством – при всем разнообразии решений в северных интерьерах можно легко обнаружить общие черты. 

Мы изучили самые яркие интерьеры скандинавских стран и теперь рассказываем из каких элементов легче всего создать свой собственный стильный северный интерьер.

1. Стулья и кресла

Стулья и кресла – излюбленные предметы скандинавского интерьера. Самые известные и продаваемые – стулья датского дизайнера Арне Якобсена из Серии 7. Все стулья этой серии выполнены из гнутой фанеры. Технология процесса при производстве предмета доведена до совершенства, благодаря чему стулья седьмой серии получились легкими и изящными. Якобсен закрепил свою славу, разработав в 1956 году еще два кресла, ставших иконами скандинавского дизайна – кресло-лебедь и кресло-яйцо. 

Еще один мастер, имя которого широко известно – датчанин Ханс Вегнер. На его авторском счету кресло-павлин с узнаваемым хвостом-спинкой и кресло Teddy Bear с вытянутыми вперед подлокотниками. 

Другой хит совместными усилиями создали датские дизайнеры Пол Вольтер и Эрик Йоргенсен. Кресло «Корона» некоторое время после производства оставалось в тени, однако на сегодняшний день это украшение многих выдающихся интерьеров.

2. Диваны 

Скандинавский стиль по умолчанию подразумевает функциональность, поэтому такой важный предмет мебели, как диван, был темой для размышлений не одного дизайнера мебели. Ханс Вегнер разработал легкий универсальный диван CH162 с рамой из массива березы в кожаной или текстильной обивке. Диван Вегнера – простое и сдержанное олицетворение своего времени, он может быть как двухместным, так и трехместным. Вопреки распространенному представлению о скандинавах, как о любителях исключительно прямоугольников и квадратов, отметим их умение работать с криволинейными формами. 

Дизайнер Керстин Холмквист в конце 50-х выпустила культовую романтичную коллекцию Paradiset, популярную и в современных пространствах. Не обойдем вниманием Арне Якобсена, который разработал удобный вместительный диван Mayor на изящных ножках. В современных интерьерах этот предмет мебели часто используется в текстильных обивках ярких цветов. 

3. Светильники

Скандинавы давно поняли: уют в доме организуют различные схемы освещения. Любителям скандинавского стиля стоит обратить внимание на светильник «Артишок» Пола Хеннингсена, созданного в 1958 году для интерьера ресторана в Копенгагене. У «Артишока» есть несколько конфигураций, включающих в себя потолочный, настольный и напольный вариант. 

Если в интерьер требуется напольный светильник, то ищите изящный металлический светильник Gräshoppa Греты Гроссман, выпускающийся в разных конфигурациях и цветах. Еще один узнаваемый модернистский светильник был выпущен в конце 60-х дуэтом архитекторов Бондеруп и Торуп и получил название Semi. Совершенно неожиданный по дизайну, но ясно демонстрирующий широту взглядов скандинавских дизайнеров – латунный потолочный светильник Пааво Тюнелля.

4. Столы 

Столы скандинавских дизайнеров неслучайно популярны в современных интерьерах. Настоящие хиты – стол и стулья из серии «Тюльпан» Ээро Сааринена. Их легко узнать по изящной ножке, напоминающей цветочный стебель.

Функциональным аксессуаром в вашем скандинавском интерьере станет набор из трех столиков PK 71 Поуля Кьерхольма. Еще один выдающийся столик того же автора – PK 61 с мраморной или стеклянной столешницей. Остроумный и забавный стол со стульями создал Арне Якобсен – любителям поп-арта стоит обратить внимание на этот предмет мебели.

5. Текстиль

Флагман скандинавского текстильного дизайна – финская компания Marimekko. К текстилю у скандинавов отношение особенное – в сдержанных интерьерах роль яркого акцента отводится, как правило, шторам, покрывалам и подушкам. Любителям скандинавского стиля обязательно нужно изучить продукцию этой компании, которая производит практические любые товары для дизайна и декора интерьера. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как организовать мини-постирочную в квартире: 6 решений из проектов профи
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Красивые квартиры в сталинках: топ-5 современных интерьеров
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
10 трендовых люстр для модного интерьера
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
ТОП-40 товаров для обновления дома к весне до 7 000 рублей
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация