Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

От кабинета до постирочной: 19 классных дизайн-идей для вашего балкона

Типовой балкон в городской квартире можно превратить и в альтернативную гостиную, и в домашний офис, и даже в постирочную. И не только – еще 16 идей для новой жизни вашего балкона в этом посте
3,8
– 13 отзывов

Если вы храните на балконе старый чемодан и лыжи, настало время преобразить пространство с огромным потенциалом, а ненужный хлам выбросить. Практически все идеи в этой статье можно воплотить собственными руками или при минимальных затратах. Подключайте фантазию, собирайте семью за чашечкой чая и устраивайте мозговой штурм. Возможно, скоро именно балкон станет любимом местом в доме.

Идея №1: зимний сад

В России теплые дни балуют нас нечасто, но это не означает, что вы не можете радовать окружающих роскошной зеленью круглый год – главное, подобрать неприхотливые растения, любящие прохладу. Если же балкон открытый – стоит украсить его цветами хотя бы на сезон.

Идея №2: альтернативная гостиная

Балкон может и должен быть уютным: поставьте туда мягкую мебель, кофейный столик и постелите ковер. Теперь посиделки с друзьями будут проходить именно здесь.

Идея №3: комната для релакса

Подвесной гамак может уместиться даже на самой скромной площади, а удовольствие доставит огромное! Киньте на пол подушки и запаситесь интересной книжкой, айпадом или чем-нибудь вкусным.

Идея №4: бар на балконе

Чтобы пойти в бар, теперь вам нужно просто открыть балконную дверь. За стойкой можно не только потягивать коктейль, но и завтракать с видом.

Идея №5: рабочее место

С красивым видом приятно не только завтракать и ужинать, но и работать. Если в самой квартире не нашлось места для отдельного кабинета, его вполне можно устроить в лоджии.

Идея №6: место для завтрака

Если кухня недалеко от балкона, а за окном хорошая погода – почему бы не позавтракать на свежем воздухе? Если в вашем распоряжении застекленная лоджия, то вы сможете устраивать там воскресные завтраки или романтичные ужины хоть каждый день. Даже на самой маленькой площади вам понадобятся только пара стульев и столик.

Идея №7: лучше чем солярий

А еще весной и летом на балконе можно принимать солнечные ванны. Если в вашем распоряжении крошечный балкон, используйте место с умом. Например, навесные столики или системы хранения складных стульев, как на картинке, существенно сэкономят место.

Идея №8: место для творчества

Увлекаетесь натюрмортами или играете на саксофоне? Если вашим хобби можно заняться на балконе, сделайте это. Свежий воздух или красивый вид дополнительно разбудят ваш творческий потенциал.

Идея №9: мужская тема

Отдайте балкон во владение мужу или бойфренду, но проследите за оформлением. Если все организовать аккуратно, то вы не только сможете хранить там зимнюю резину, но и не будете содрогаться при виде ее, каждый раз выходя на лоджию.

Идея №10: кладовка

Если на балконе прохладно, можно хранить там овощи, зимние закрутки и заготовки. Аккуратно разложите лук и картофель в красивые корзины, а банки расставьте на полках стеллажей – и еда превратится в элемент декора.

Идея №11: восточная сказка

Балкон в восточном стиле оформить просто: расстелите яркий плед, поставьте кальян, свечи, благовония, небольшие статуэтки или светильники из цветного стекла. Если есть бюджет на отделку, выбирайте окна с витражами и плитку с необычным рисунком.

Идея №12: летний сон

Балконы не предназначены для суеты: на них мы любим валяться, пить кофе или вести неспешные беседы. Мягкая лежанка добавит вашей лоджии уюта.

Идея №13: место для вечеринки

Ничто не делает балкон таким нарядным, как гирлянды огней, фонарики и свечи. Зимой они создадут новогоднее настроение, а летом – ощущение небольшой вечеринки.

Идея №14: летнее кафе

Если огородить балкон, создастся впечатление летнего кафе. Вы можете 

купить соломенные коврики или перегородки и на сезон обставлять ими балкон снаружи и изнутри. Кидайте бумажные зонтики в лимонад и надевайте яркие очки – курортное настроение вам обеспечено.

Идея №15: барбекю

Если у вас достаточно места, купите барбекюшницу, фондюшницу или камень для жарки мяса. И на шашлыки уже необязательно выезжать за город!

Идея №16: библиотека

Квартира ломится от книг? Установите на балконе маленькую библиотеку. Плед, уютное кресло и столик под чашку чая приветствуются.

Идея №17: живая стена

Особенно эффектно смотрится вертикальный сад. Но если ваш бюджет его не позволяет, вы вполне можете создать имитацию сами: из паллет или деревянной стенки, прикрепив к ним цветочные горшки.

Идея №18: качели

Сделать солнышко у вас не получится, но спокойно покачиваться, наблюдая закат или рассвет, согласитесь, тоже приятно.

Идея №19: прачечная

Балкон можно использовать не в романтических, а в практических целях. Разместить там стиральную машинку, сушку и бытовую химию. Гладить приятнее и полезнее, глядя в окно, а не телевизор.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация