Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выбрать пластиковые окна в квартиру: пошаговая инструкция

Запотевшие стекла, сместившаяся створка, заплесневелые откосы – это лишь часть неприятных последствий из-за покупки некачественных пластиковых окон. Рассказываем, как сделать правильный выбор
4,0
– 25 отзывов

Среди огромного ассортимента пластиковых окон выбрать по-настоящему качественное изделие не так-то просто: не всем под силу разобраться в таких технических тонкостях, как количество камер в профиле, качество стеклопакета, особенности монтажа. Наша пошаговая инструкция поможет сориентировать вас в выборе пластиковых окон и принять верное решение.

Шаг 1: определиться с фирмой-производителем 

Преимущество опытных компаний над недавно появившимися на рынке очевидно: те, кто в деле уже не первый год, дорожат своим авторитетом и делают основную ставку на качество. Молодые фирмы часто ищут способы сэкономить (на тонкостенных профилях, фурнитуре, металле в профиле), отчего качество изделий может серьезно пострадать. 

Постарайтесь собрать максимум информации о компании: отзывы покупателей, описания на интернет-сайтах, рекомендации партнеров и поставщиков. Фирма-производитель окон должна быть указана и в списке переработчиков профилей на официальном сайте.

Шаг 2: проверить все необходимые документы 

Наличие сертификатов и необходимой документации – залог качественной продукции. Сертифицированы должны быть все используемые в оконной конструкции материалы (фурнитура, стекло, профиль, комплектующие). 

Обращайте внимание на условия гарантийного обслуживания фирмы и срок гарантии изделия. 

Шаг 3: выбрать подходящий профиль

Это один из ключевых элементов оконных конструкций, качество и характеристики которого определяют свойства других комплектующих окна. Для городских квартир в средней полосе России достаточно профиля шириной 70 мм. В районах с суровыми зимами и загородных домах рекомендуются более широкие профили (80–90 мм). 

Количество камер зависит от ширины профилей: для 58 мм – три, 70 мм – четыре-пять, а для 90 мм – и все шесть. Большой плюс в пользу качественного профиля – принадлежность его к классу А и наличие немецкого сертификата RAL.

Шаг 4: рассмотреть стеклопакет

Здесь многое зависит от типа и назначения здания: для офисов и неотапливыемых помещений подойдут и одинарные, самые «холодные» стеклопакеты, а для жилого дома или квартиры должны рассматриваться конструкции с двойным остеклением и энергосберегающими стеклопакетами. 

Лучше всего удерживает тепло – двухкамерный стеклопакет, но он же – и самый тяжелый, требующий очень качественного монтажа. Оптимальный вариант для квартир – окно с двойным остеклением. 

Шаг 5: подобрать фурнитуру

На фурнитуре лучше не экономить: дешевые петли, ручки и комплектующие подведут в самый неподходящий момент. На них приходится постоянная нагрузка, и их плохое качество чревато неплотным прилеганием створок, сложностями с открыванием окна, постоянным его ремонтом, а в результате и заменой. С дешевой фурнитурой оконные конструкции обойдутся вам вдвое дороже.

Шаг 6: изучить внешний вид окна 

Даже высококлассные комплектующие при неправильной сборке могут испортить всю картину. Внимательно изучите образец окна, представленный в офисе компании: сварные швы на поверхности профиля должны быть выполнены аккуратно и равномерно. 

Маленькие щели на стыковках штапиков в угловой части конструкции – повод насторожиться. Из-за них конструкции могут быстро выйти из строя. Не забывайте проверить и функциональность используемого механизма, уровень герметичности окна.

Фотография:  в стиле , Советы, VEKA – фото на INMYROOM

Шаг 7: проконтролировать доставку и монтаж

Если уж решились заказывать окна, то только под ключ. Появление посредников на этапах доставки или монтажа конструкций снимает с компании обязанности предоставлять гарантию на окна. Заранее обговорите с менеджером условия доставки и схему установки окон. 

Шаг 8: определиться с ценой 

В выборе качественных окон гнаться за дешевизной не стоит. Чем дешевле конструкции, тем ниже качество их сборки и материалов. Цена на правильные пластиковые окна не должна быть ниже среднерыночной. Самые экономные варианты отличаются дешевой фурнитурой и профилями В класса. 

В любом случае перед покупкой обязательно стоит убедиться в наличии подлинной сертификации товара. И помните, что чересчур дешевые оконные конструкции могут впоследствии обойтись во много раз дороже.

Мнение эксперта: новые решения для окон – есть

Вне зависимости от того, где вы устанавливаете пластиковые окна, в квартире или коттедже, у вас всегда есть возможность дополнительно декорировать и сделать из обычного окна элемент как интерьера, так и экстерьера. О лучших решениях – рассказывают специалисты компании VEKA.

1. Индивидуальное решение

В квартире будет отлично смотреться и выделяться внутренняя ламинация под общий стиль или цвет помещения. Для детских комнат возможен заказ витражных стеклопакетов с различными сюжетами, как вариант, из любимого мультика.

Фотография:  в стиле , Советы, VEKA – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, VEKA – фото на INMYROOM

2. Творческий подход

У владельцев же коттеджей возможности выделить окно значительно богаче. Одно- и двухсторонняя ламинация, двухцветная ламинация. Разнообразные шпроссы (раскладки), декорирование стеклопакетов.

3. Больше эстетики

При ремонте или строительстве не стоит ограничивать функции окна исключительно тепло- и светорегулированием. Светопрозрачная конструкция может нести и важные эстетические функции.

Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация