Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

Мастер-класс: как установить розетку или выключатель

Срочно необходимо установить розетку или выключатель в квартире, но вы имеете о монтаже лишь смутные представления? Наша пошаговая инструкция с фотоиллюстрациями – вам в помощь
3,4
– 17 отзывов

Монтаж в стене электрической точки, розетки или выключателя на первый взгляд может показаться довольно простой и малозначимой задачей, особенно если сравнивать с остальными, более важными этапами ремонта. Однако постигая все тонкости этого процесса, начинаешь сомневаться в его простоте.

Специалисты Schneider Electric поделились с нами секретами правильного и безопасного монтажа электроустановочных изделий и монтажных коробок. Пошаговая инструкция с фотографиями прилагается.

Подготовка к работе

Для монтажа установочного электротехнического изделия понадобится:

  • электрическая дрель или мощный шуруповерт;
  • коронка для сверления отверстия диаметром 68 см;
  • крестовая или плоская отвертка;
  • электротехнический и монтажный ножи;
  • монтажный уровень (Фото 1).

Важно: все работы должны производиться исключительно при снятом напряжении. Удостовериться в этом необходимо непосредственно в месте монтажа электротехнического изделия с помощью измерительного прибора или тестера напряжения.

Разметка и сверление

На место предполагаемого размещения пары розетка-выключатель при помощи уровня и линейки наносим разметку – вертикаль и горизонталь (2, 3). С помощью монтажной коробки Schneider Electric для гипсокартона размечаем центры будущих отверстий (4, 5). После этого дрелью со специальной коронкой высверливаем гипсокартон (6), монтажным ножом удаляем перегородку, которая возникла между отверстиями (7), и вытаскиваем провод.

Монтаж установочной коробки

У коробок удаляем заглушки, которые отвечают за соединение коробок между собой. Сначала заглушки следует надрезать монтажным ножом, а затем выдавить пальцем (8, 9). Теперь две установочные объединяем в одну конструкцию с помощью соединительного элемента (10, 11).

Затем удаляем еще одну заглушку, закрывающую отверстие для ввода кабеля (гофры). Она легко выламывается пальцем. Далее заводим кабель в коробки (12). Следует заметить, что для удобства монтажа кабель в гофре должен быть с запасом длины. Каждую коробку устанавливаем в свое место и закручиваем трехзаходные винты монтажных лапок до упора в гипсокартон (13).

Подготовка к подключению электроустановочных изделий

Розетки и выключатели, в частности изделия Schneider Electric серии Glossa, устанавливают в монтажные коробки двумя вариантами:

1.  крепеж винтами на монтажной коробке с помощью суппорта (14) – монтажной пластины изделия;

2. крепеж монтажными лапками (15).

Второй вариант может использоваться как дополнительное крепление. Перед установкой розеток и выключателей необходимо провести подготовительные работы, а именно, сделать разводку кабеля внутри монтажных коробок, развести жилы кабеля (16), зачистить жилы кабеля согласно маркировке на изделиях (17, 18, 19).

Подключение розетки

С розетки с помощью отвертки снимаем лицевую панель (20, 21), раскручиваем винты клемм (22) , жилы кабеля заводим в клеммные зажимы (23), после чего затягиваем винты клемм (24, 25). Устанавливаем розетки на винты монтажной коробки через специальные отверстия суппорта и фиксируем с помощью поворота изделия (26). Придерживая розетку, затягиваем винты, но не до самого упора.

Подключение выключателя

Как только розетка вмонтирована, можно приступать к подключению выключателя. Снимаем клавишу (27, 28), раскручиваем винты клемм для ввода кабеля (29), жилы кабеля заводим в клеммные зажимы (согласно схеме подключения промаркированной на основании (30, 31) и затягиваем винты клемм (32). 

Аналогично розетке производим установку выключателя в монтажную коробку (33). На этой стадии необходимо выровнять и окончательно зафиксировать установленные устройства (для этого и не стоило затягивать винты монтажной коробки до конца). Для идеального выравнивания на суппортах вырублены специальные ризки. При помощи отвертки соосность двух изделий легко выравнивается (34, 35). 

Подтягиваем винты монтажных лапок для более жесткой фиксации (36). В нашем случае не нужно затягивать винты монтажных лапок с усилием, только до упора в стенку коробки.

Финальные работы

Устанавливаем двухпостовую рамку (37), лицевую панель розетки, фиксируя ее винтом (38, 39). Затем с небольшим усилием защелкиваем клавишу (40, 41). На этом монтаж считается завершенным (42, 43).

От редакции: в мастер-классе использованы установочные коробки Schneider Electric для гипсокартона, а также розетки и выключатели серии Glossa.

Сохранить
Информация