Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Декор интерьера

Дизайн детской комнаты для двух девочек

Оформление комнаты для двух девочек-подростков. Как подобрать оригинальный и стильный интерьер детской спальни для девочек. Рекомендации от дизайнеров с выбором мебели, цветов и стиля.
3,0
– 3 отзыва

Дизайн детской комнаты для двух девочек надо продумывать до мелочей. Занятие это сложное, но увлекательное. Лучше, конечно, оформить отдельную комнату для каждой, но отсутствие свободных помещений исключает такую возможность. Выполнить задачу будет проще, если у сестер общие интересы и схожие характеры. Если увлечения разные, то придется искать варианты, чтобы не обидеть ни одну из хозяек комнаты.

Перед тем как оформить детские спальни для девочек, нужно выбрать:

  • стиль оформления (классика, кантри, минимализм, модерн);
  • мебель для удобного обустройства пространства, важно здесь не забыть про функциональность и комфорт.

Родителям придется учесть следующие моменты:

  • спальня для двух девочек должна быть светлой, с небольшим количеством занавесок и различных декораций на шторах;
  • комната должна быть достаточно просторной, чтобы девочки не мешали друг другу;
  • в комнате расставляют минимум мебели, чтобы осталось пространство для различных игр и занятий.

Выбор цвета для отделки

Общая цветовая палитра детской комнаты для двух девочек должна быть нейтральной, так как слишком яркие тона утомляют и портят зрение. Лучше выбрать пастельные оттенки для оформления.

Выбирая цветовую палитру, стоит учитывать свои предпочтения и советы психологов:

  • обилие красного способствует развитию активности и упорства;
  • розовый олицетворяет романтику и способствует проявлению женственности;
  • желтый обеспечивает концентрацию сил и сообразительности, помогает оперативно принять важное решение;
  • оранжевый активизирует деятельность, способствует проявлению терпимости, поднимает настроение и самооценку;
  • зеленый повышает работоспособность и успокаивает. Его присутствие разрушает негативные проявления других цветов, но перенасыщенность комнаты зеленым навевает скуку и печаль;
  • синий уравновешивает и успокаивает, способствует развитию организованности и упорства;
  • фиолетовый может помочь в повышении самооценки;
  • серый уместен для развития мышления и логики.

Популярен в дизайне детских комнат в последнее время и белый цвет, напоминающий холодную и снежную Скандинавию. Стены спальни для девочек-подростков должны гармонировать с общей стилистикой помещения. Не стоит ограничивать дочек в творчестве, они сами смогут дополнить стены постерами и снимками. На полу можно постелить мягкий жизнерадостный коврик, на котором будет приятно расположиться с игрушками.

Стилистическое оформление детской

Каждому человеку хочется иметь место, где он мог бы уединиться от окружающих и побыть наедине со своими мыслями. Ребенок не исключение, поэтому он тоже нуждается в личном пространстве, где есть возможность ощутить себя увереннее и свободнее. Важно учесть эти замечания при создании уютного интерьера для маленьких принцесс.

Правила оформления пространства:

1. Наличие двери, защищающей от вторжения нежелательных гостей.
2. Декорирование комнаты можно доверить самим хозяйкам для самореализации и развития творческих способностей.
3. Следует поддерживать в комнате постоянный порядок, заключающийся в уборке игрушек, книг. Девочек с детства надо учить быть заботливыми хозяйками.

Выбор стилистического оформления детской для двух девочек:

1. Классика – привлекательный стилистический вариант для обустройства пространства. Здесь будет уместно поместить деревянную кровать, декорированную красивой резьбой. Разнообразные аксессуары и королевские цвета позволят превратить комнату в опочивальню 2-х принцесс из волшебной сказки.

2. Неоклассика используется не так часто, но все же такой вариант не стоит исключать. Деревянная мебель должна быть выдержана в нейтральных природных оттенках. Мебель в этом стиле подходит для детей любого возраста.
3. Легкий и романтичный интерьер подойдет для утонченных натур. Очарование придаст балдахин, превращающий спальное место в будуар.

4. Кантри – это стиль, который прост и интересен одновременно. Элементы лоскутного шитья помогут внести веселые нотки в оформление. Стена, созданная из нарисованных лоскутков, сделает интерьер ярче.
5. Морской стиль оформления понравится тем, кто любит пляжи, солнце, море. Интерьер детской, дополненный ракушками, цветными камнями и галькой, создаст ощущение свежести морского бриза. В такой комнате можно будет приятно отдохнуть, посекретничать или заняться творчеством.

Расположение мебели

Мебель в детской должна быть светлой и выбранной в соответствии с размерами пространства. Важно не забыть про зонирование интерьера.

Спальная зона предназначена для кроватей. Разместить их надо так, чтобы они не мешали творчеству и детским играм. Рабочая зона должна находиться в том месте, которое больше освещено. Стол для подготовки к урокам лучше поставить у окна, два – будут смотреться громоздко.

Для полноценного отдыха и игр стоит поработать над расстановкой мебели. Важно, чтобы она находилась подальше от электрических приборов. В небольшой комнате можно поставить двухъярусную кровать. При покупке важно выбирать прочную и безопасную модель. Необходимо учесть пожелания самих девочек, возможно, кто-то из них не захочет отдыхать на верхнем ярусе. Тогда придется приобретать две кровати, лучше одинаковые.

Спальня для двух сестер предполагает покупку меблировки в двойном количестве. Чтобы не загромождать помещение, можно ограничиться приобретением раскладных столов и вместительного комода с несколькими ящиками. Компактные предметы меблировки позволят оставить свободное пространство для различных игр и спортивных упражнений. Еще один метод увеличения свободного места – откидные кровати, которые занимают мало места в собранном виде. Можно даже выбрать вариант подъема кровати вверх или вбок.

Чтобы правильно и красиво оформить помещение, необходимо учитывать не только его площадь, но и возраст хозяек. Дошкольники любят подвижные игры, поэтому кровати лучше поставить у стен, чтобы увеличить игровую зону. Маленьким необходимы компактные стол и стулья, нужно выделить дополнительное место для игрушек.

Для школьниц следует предусмотреть рабочее место для выполнения уроков. Спальни для девочек-подростков обязательно должны быть светлыми и удобными. Не помешает установить несколько полочек и книжных шкафов. Если нет возможности выбрать подходящую мебель среди готовых вариантов, то можно ее заказать. Тогда она точно подойдет и будет функциональной. Комната для двух девочек подростков должна оформляться так, чтобы у обеих хозяек было собственное пространство.

Ошибки дизайна

1. Узкие кровати мешают расположиться удобно. Стремясь увеличить пространство, важно не забывать про удобство и комфортный сон.
2. Общий шкаф или полка может нарушить личное пространство сестер. 

Дизайн детской комнаты должен быть не только красивым, но комфортным для проживания дочек. В комнате обязательно надо предусмотреть место для отдыха и игр.

Фото галерея 

Еще 57 фото идей дизайна интерьера комнаты для двух девочек.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация