Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 лучших советов для реализации освещения в гостиной

Освещение гостиной: фото примеры основной, локальной, точечной, интеллектуальной подсветки. Рекомендации – как правильно спланировать освещение в гостиной.
3,8
– 20 отзывов

Гостиная в каждом доме выполняет сразу несколько функций. В ней могут принимать гостей, смотреть телевизор, общаться, читать. Это главная причина, по которой важно сделать освещение в этой комнате многофункциональным. Также важна правильная расположенность выключателей и каждой розетки.

Основное освещение

В большинстве случаев общее освещение в гостиной используют тогда, когда основной частью помещения является место для гостей. Для этого необходима люстра, одноламповые подвесные светильники и плафоны.

В соответствии с размерами комнаты важно подобрать светильник для потолка. При этом учитывают интерьер и свой вкус. Основное внимание при размещении необходимо уделить геометрическому центру потолка. В некоторых случаях светильник устанавливают прямо над столом для приема пищи.

Наиболее популярными сейчас стали люстры в стиле классики. Они очень разнообразны в связи с появлением технических новшеств. К примеру, в некоторых из них есть крепления для плафона, чтоб изменять направление светового потока.

Локальное

Чтобы было проще выделить некоторые детали интерьера и выполнить световое зонирование, применяют локальное освещение в гостиной. Здесь не подойдут больше светильники для потолка. Зона отдыха должна быть обустроена локальным освещением. Ведь здесь чаще всего читают книги, общаются в семейном кругу и проводят вечера. Для максимального комфорта, необходимо выбрать удачное местное освещение. Чтобы в зоне отдыха было приятно сидеть, необходим торшер, настольная лампа или бра.

Мягкий и приглушенный свет лучше направить на то место, где стоит телевизор. Если в комнате есть камин, то лучше использовать утонченные настольные лампы. Также подойдут и светильники, выполненные из бронзового материала и обладающие формой подсвечника.

Точечное

Чтобы картина, оригинальная статуэтка и другие предметы искусства не остались незамеченными используют точечное освещение гостиной, которое подчеркнет их красоту. Также точечный свет может играть роль дополнительного освещения.

Одной из разновидностей точечного осветительного прибора является спот. Его конструкция может вместить в себе либо один, либо несколько светильников. В них предусмотрено вращение в заданном направлении, а это позволяет выгодно подчеркнуть один из фрагментов интерьера.

К точечным можно отнести и разновидность светильников направленного света. Ими можно прекрасно осветить предметы и те места, где ограничено пространство.

Интеллектуальное

Если в гостиной есть много источников света, то это приведет к определенным неудобствам. Ведь ими трудно управлять. Эта проблема решается благодаря системам интеллектуального освещения.

С помощью данной системы легче контролировать все осветительные приборы одновременно. Для этого используется пульт управления, который можно вмонтировать в стену или приобрести переносным.

Такое «умное» освещение имеет функцию реакции на появление человека. При этом сразу же загорается свет. К тому же самому можно установить необходимую яркость. Через 4 минуты после включения этот прибор отключается сам по себе, если нет движения.

Основы зонирования

При разработке проекта гостиной комнаты выделяют определенные зоны. В основном необходимо обратить особое внимание на обеденный стол, стульчики, место отдыха, где размещен диван и телевизор.

Таких зон, на которые стоит обратить внимание, может быть больше, все зависит от вашего предпочтения. И как раз для того, чтобы их выделить или затемнить, пользуются общим, локальным и декоративным освещением.

Проектирование

Необходимо уделить внимание тому, чтобы правильно разместить настенные светильники. Для этого обратите внимание на следующие рекомендации:

1. Избегайте расположения бра прямо перед телевизором. Это может испортить видимость экрана из-за нежелательных бликов от светильника.

2. Пропорции комнаты, высота потолка и конструкция бра должны влиять на высоту размещения светильника. Размеры должны варьироваться от 1.2 до 1.6 м.

3. Если у вас классический интерьер, то светильники необходимо размещать симметрично.

Для определения высоты развески потолочного светильника, необходимо знать высоту потолка. Вот некоторые советы:

1. Если потолок низкий или светильник размещен в проходном месте, то высота размещения лампы должна быть 2,1 м и выше.

2. Если необходимо повесит лампу над столом для еды или столом для чтения, то опустить светильник разрешается немного ниже.

Для тех, кто планирует освещение гостиной, то особое внимание необходимо уделять степени освещенности, которая должна быть в районе 200 люкс. Вы можете увидеть варианты освещения в гостиной, фото которых представлены чуть ниже.

Советы дизайнеров

Прежде чем приступать к оформлению и проектированию, для достижения наилучшего эффекта и результата, без ошибок – воспользуйтесь дельными рекомендациями от профессионалов в данной сфере.

№1

Решили выбрать источник света с оригинальной конструкцией? Важно помнить о чувстве меры. Ведь в таком случае стоит избегать применения других эффектных элементов, – это будет не красиво.

№2

Если стены в гостиной пастельного цвета, а мебель выполнена в светлых тонах, то комната и без дополнительных светильников будет светлая. Но здесь не обойдется без оригинального торшера.

№3

Разные типы освещения гостиной помогут озонировать комнату. Для этого используйте декоративную подсветку и точечные светильники. В месте для обедов лучше повесить оригинальную люстру.

№4

Если вы желаете сделать в гостиной минималистический стиль, то в этом поможет металлический светильник круглой формы. 

№5

Если гостиная просторная и в ней много глянцевых поверхностей, то лучше повесить одну большую люстру, которую стоит поместить в центре комнаты.

№6

Если комната небольшая, то можно применить три типа света. Так, можно разделить небольшое помещение на три части: столовая, гостиная и прихожая.

№7

Возле дивана необходимо поставить настольную лампу, если там работают.

№8

Чтобы гостиная была изящная и торжественная, можно установить хрустальные люстры.

№9

В месте для телевизора подойдет светодиодная подсветка, которая создаст атмосферу уюта.

№10

Чем темнее комната, тем больше она нуждается в освещении.

Фото галерея

Подборка фото для создания оригинального интерьера с освещением в гостиной.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация