Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

55 фото идей интерьера в стиле барокко

Как правильно выбрать мебель в стиле барокко, видео и фото идеи, советы оформления интерьера. Дизайн комнаты барокко: отделка, материалы, освещение, декор.
4,7
– 11 отзывов

Если вам хоть раз удалось побывать в королевских апартаментах или сходить на экскурсию в один из императорских замков, то вы могли наблюдать интерьер Барокко. Перевод этого итальянского слова говорит сам за себя – вычурный. Именно этим эпитетом можно охарактеризовать дизайн залов и комнат в императорских замках. При этом не стоит думать, что данный стиль остался в прошлом. Современные тенденции диктуют возврат к характерным чертам данного стиля.

Характерные черты стиля 

В нескольких словах данное направление можно охарактеризовать следующим образом:

  • благородные ткани;
  • глубокие цвета;
  • много позолоты;
  • отсутствие прямых линий и углов.

Кроме этого стоит добавить, что интерьер в стиле барокко должен состоять из игры света и тени, витиеватых линий. Современный интерьер Барокко — это не показная роскошь, а свидетельство хорошего вкуса у хозяев и изобретательности дизайнеров.

Если вы желаете воссоздать в своей квартире атмосферу императорского дворца, вам необходимо ознакомиться с основными составляющими этого завораживающего стиля.

Материалы

Прежде чем приступать к декору и оформлению интерьера, нужно сказать несколько слов о том, какие материалы предпочтительно выбирать, чтобы у вас дома появилась комната в стиле Барокко. Прежде всего необходимо наличие красного дерева, которое само по себе выглядит благородно и добавляет изящества в любой интерьер.

Вместе с красным деревом можно также использовать текстильные обои и штукатурку. Дополнить роскошный дизайн помогут дорогие ткани: парча, шелк, бархат, жаккард. Интерьер в стиле барокко требует также позолоты, которая может использоваться для обрамления зеркал и картинных рам.

Цвет 

Обратите внимание на цветовую гамму стиля барокко в интерьере, фото которого представлено чуть ниже. Как правило, интерьер в глубоких благородных оттенках и обязательно наличие золотого цвета. Даже современные дизайнеры не избегают использовать золото в декорировании комнат.

При этом стоит помнить, что Барокко требует контрастных сочетаний ярких цветов. Пастельные тона не подойдут для данного интерьера. Лучше остановить свой выбор на рубиновом, изумрудном, золотом и белом. При этом, белый цвет должен включаться в интерьер только как элемент, а не как основной оттенок.

Если вы выбираете светлые тона для стен, то мебель и элементы декора должны стать яркими вкраплением в вашем доме. Если же вы отдаете предпочтение мебели светлых тонов, то для пола и стен стоит выбирать насыщенные глубокие цвета.

Отделка 

Начиная отделку комнаты нужно помнить, что стены, потолок и даже пол должны включаться в общий ансамбль интерьера и работать на то, чтобы создать дорогую и красивую обстановку.

Стены 

В классическом Барокко вы не найдете стены без лепнин, фресок и различных вставок. Для придания неоднородной поверхности отделки стен, используют деревянные панели и лепнину. Обязательное наличие больших бордюров. В стиле Барокко 21-го века для отделки стен применяют текстильные обои и штукатурку. Эти материалы отлично сочетаются с крашеным деревом.

Пол 

Напольное покрытие не должно выпадать из общего стиля комнаты, поэтому для его отделки подойдет дерево в виде ламината. Можно использовать различные способы укладки деревянных панелей, например, английской елочкой. Если деревянное покрытие пола вас не устраивает, то можно выбрать керамику с нанесением узорчатого рисунка.

Освещение

Важную роль в создании интерьера Барокко играет освещение. Чтобы комната была полна теней, загадочных переливов, нужно продумать о том, откуда будет падать свет. Обязательно наличие большой люстры в центре комнаты на потолке. Кроме этого стоит использовать несколько светильников такого же стиля для подсветки стен и мебели. При разноуровневом и разностороннем освещении, извилистые линии в отделке стен и декоре мебели заиграют красками и внесут в интерьер уют, роскошь и очарование.

Мебель 

Мебель барокко одна из основных составляющих особой атмосферы комнаты. Для ее правильного выбора нужно учитывать общую отделку помещения и цветовую гамму. 

Кроме этого, не стоит экономить, выбирайте мебель из натуральных материалов, отдавая предпочтение в пользу дерева. Обязательными составляющими мебели станет резьба, декоративная отделка, наличие металлических вставок и массивность. Как правило, мебель в стиле Барокко содержит позолоченные элементы.

Мягкая мебель в стиле барокко обивается дорогой тканью и драпируется. По форме мебель представляет собой плавные линии, закругленные элементы, например, ножки и подлокотники, а также витиеватые резные узоры.

Кровати имеют массивное изголовье, причудливые очертания и узоры. Чаще всего можно встретить кровати из красного лакированного дерева. Украшением кровати могут считаться ножки, которые имеют интересные формы и тоже привлекают внимание своей красотой.

Столики имеют узоры в виде мозаики, выполнены из дорогих пород деревьев, покрыты лаком и позолотой.

Мебель в стиле барокко – массивна, поэтому будьте готовы к тому, что в современных квартирах вам придется столкнуться с проблемой размещения понравившегося мебельного ансамбля.

Декор и аксессуары

Особое место в создании интерьера Барокко занимает декорирование помещения. Если вы не любитель большого наличия различных аксессуаров и декоративных элементов в интерьере, то данное направление вам не подходит. Декор начинается уже с нанесения узоров и лепнины на стены и потолки, а заканчивается выбором гардин и различных вазочек и сундучков.

В интерьере Барокко без внимания нельзя оставить ни один угол или столик. Все свободное пространство нужно наполнить зеркалами в роскошных оправах, картинами в массивных рамах, напольными большими часами.

На столики и тумбы необходимо поставить затейливые вазы и резные шкатулки. Диванные подушки украсить ручной вышивкой.

Интерьер гостиной

Как правило гостиные комнаты больше по размеру и поэтому именно их многие хотят оформить в стиле Барокко. Для этого нужно помнить основные составляющие данного направления, о которых было сказано выше, но и учесть еще несколько аспектов.

В гостиных комнатах центральное место должен занимать ансамбль из мягкой мебели, который как правило включает в себя диван и несколько удобных кресел. Это необходимо для того, чтобы гости могли удобно расположиться. Для отделки стен и потолка чаще всего выбирают светлые оттенки, чтобы визуально расширить пространство. Обивка мебели в данном случае должна быть глубокого цвета, контрастирующего с цветом стен.

Обязательным элементом гостиной в стиле Барокко должен стать небольшой столик, за которым удобно выпить чай или кофе. Необходимо наличие картин и фресок. Акцентом гостиной комнаты должна стать большая роскошная люстра с витиеватыми узорами, выполненная из дорогого метала. На стенах могут разместиться подсвечники, а дополнить убранство гостиной комнаты помогут массивные вазы с узорчатым рисунком.

Фото галерея

55 фото идей роскошного интерьера в стиле барокко.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация