Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Секреты грамотного дизайна узкого коридора: лучшие фото идеи

Дизайн узкого коридора в квартире: фото лучших интерьеров. Советы профессионалов для разных планировок: узкий и маленький или же узкий и длинный коридор.
4,0
– 48 отзывов

Ремонт и декорирование узкого коридора с плохим освещением – задача не из легких. Поэтому многие просто заставляют его подходящей по габаритам мебелью. Однако такой подход нельзя назвать правильным, ведь именно по интерьеру коридора каждый гость с первого шага в доме оценивает вкус и предпочтения хозяев. Но это не единственный недостаток отсутствия продуманного дизайна: без применения специальных дизайнерских приемов и методов невозможно сделать помещение максимально функциональным.

Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора?

Хорошее решение для визуального увеличения пространства – зонирование комнаты. Чтобы разобраться, на сколько частей делить коридор, нужно учитывать длину помещения и определить самые важные по функциональности зоны. Первая из них – это зона, предназначенная для размещения обуви и верхней одежды. Создавая дизайн узкого коридора, можно запланировать тумбочку для обуви и небольшую вешалку с одной стороны, а на другую сторону поставить специальный шкаф для хранения сезонной верхней одежды. Около входа в квартиру также можно разместить зонты и обувные щетки. Вторая обязательная часть коридора – это проходная зона. Также по желанию можно обустроить дополнительные зоны. Например, выделить в комнате место для книжных полок, небольшого дивана или гардероба.

Дополнительно можно воспользоваться другими дизайнерскими приемами:

  • применить горизонтальное оформление;
  • визуально расширить площадь благодаря использованию геометрического рисунка, например, диагональных или вертикальных полос;
  • поделить стены пополам и сделать их двухцветными (если высота комнаты оставляет желать лучшего – верхняя часть стены должна быть более светлого оттенка, а в помещении с высоким потолком вверху располагают темные тона);
  • устранить все недостатки, связанные с размером и формой комнаты, воспользовавшись росписью стен (лучше всего отдавать предпочтение панорамным изображениям).

Если рассматривать дизайн узкого длинного коридора в квартире на фото, нередко можно также увидеть тематическое оформление. К примеру, комната может выглядеть как стилизованное морское побережье, старинный кабинет, сад или итальянский дворик. Если отдается предпочтение этому варианту, одну зону нужно сделать ярко выраженной, а остальные должны только слегка поддерживать выбранный стиль.

Ошибки дизайна

Еще на этапе разработки интерьера необходимо учитывать, что некоторые решения, популярные в современном дизайне квартир, для узкого коридора не подходят. Прежде всего, следует избегать:

  • темных оттенков;
  • массивных светильников;
  • объемных рисунков на стенах;
  • чрезмерного количества мебели;
  • вычурной или громоздкой отделки;
  • ограниченного прохода на каком-либо участке коридора из-за захламленности помещения;
  • резкого контраста с оформлением других комнат.

Все перечисленные особенности зрительно уменьшают пространство и придают коридору небрежный вид. Это, безусловно, будет раздражать жителей квартиры, а также создаст негативное впечатление у любого гостя.

Секреты правильной отделки стен длинного коридора

Общее впечатление от комнаты во многом зависит от правильного выбора его цветовой гаммы. Так, дизайн длинного коридора в квартире на фото и в жизни выглядит наиболее гармонично, когда длинные стороны коридора оформлены в светлых, пастельных тонах, а торцевые стены выполнены в более ярких и насыщенных оттенках. Основным цветом может быть голубой, салатовый, сиреневый, бежевый, нежный розовый или бледно-желтый, оттенки молочного. Хотя белый цвет тоже расширяет пространство, но его использовать стоит лишь для стилей хай-тек и минимализм.

Отделку стен лучше всего выполнять материалами, которые имеют глянцевую поверхность, устойчивы к влаге, обладают высокой практичностью и долговечностью. Поэтому для оформления стен чаще всего используются стеклообои, обои виниловые, моющиеся и под покраску.

Если же стены нужно выравнивать, придется искать альтернативу гипсокартонным конструкциям, которые отнимают и без того дефицитные сантиметры. Справиться с такой проблемой поможет венецианская штукатурка. При ее нанесении стены будут выровнены, а поверхность станет эстетически привлекательной.

Выбор напольного покрытия для узкой прихожей

Наиболее практичным материалом как для квартиры, так и для дома является плитка, но у нее есть и существенный недостаток – она достаточно холодная. Поэтому при оформлении коридора можно выбрать компромиссное решение: оформить зону возле входа плиткой, а остальное пространство застелить ковром.

При выборе напольных покрытий обратите внимание на следующее:

  • лучше всего расширить границы поможет пол, оформленный в светлых оттенках;
  • маленькая плитка визуально сузит прихожую, поэтому предпочтение стоит отдать крупной плитке;
  • покрытие не должно быть скользким, гладким и глянцевым;
  • на полу недопустимы узоры в виде продольных полос и длинных дорожек;
  • чтобы создать яркий акцент, можно положить на пол несколько небольших ковриков с четким геометрическим рисунком или широкими полосами, либо однотонные яркие половички.

Отделка потолка

Дизайн длинного коридора не всегда может сочетаться с первой понравившийся отделкой для потолка. Стоит выбирать для квартир с длинными коридорными пространствами такие варианты оформления:

  • подвесной тип;
  • натяжное покрытие;
  • гипсокартон.

Если выбрать светлый гипсокартон с несколькими уровнями перекрытия, а также обилием источников света, можно не только сделать пространство по ощущениям больше, но и визуально его разграничить.

Подвесной потолок с поперечными пластиковыми панелями будет визуально расширять узкое помещение. Разграничить пространство интерьера можно благодаря разборной конструкции на стенах, переходящей в подвесную систему, или симметрично расположенным светильникам.

При выборе натяжного покрытиям для потолка нужно быть осторожными. Из-за глянцевого варианта дизайн длинного коридора в квартире может выглядеть еще более высоким и узким. Поэтому лучше выбирать матовую пленку.

Вопросы освещения

Независимо от того, какой дизайн узкого коридора был выбран, данное помещение обязательно должно иметь хорошее освещение. Этого невозможно достичь, используя одну люстру в центре комнаты. Следовательно, лучше установить несколько небольших встроенных светильников.

Один осветительный прибор должен давать яркий, теплый свет у самого входа. Также необходимо разместить светильники с рассеянным светом по противоположным концам коридора. Если же длина комнаты превышает 3 м, то количество источников света нужно увеличить, чтобы в коридоре не было никаких затемненных зон. Обязательно стоит уделить внимание и локальному освещению. С его помощью можно выделить гардероб, зеркало или функционально важные предметы.

Еще один важный момент – расположение выключателей. Основной выключатель обычно устанавливают рядом с входной дверью в квартиру. Нужно также продумать, как будут включаться источники света, расположенные при выходах из других комнат.
Существует еще несколько секретов, которые специалисты советуют применять, создавая дизайн длинного коридора:

  • использовать потолочные светильники с возможностью регулировать угол освещения;
  • при высоких потолках устанавливать светильники так, чтобы поток света был направлен вниз;
  • при низких потолках – изящные бра с освещением, направленным вверх;
  • если длинная стена является межкомнатной и выходит на солнечную сторону, то ее можно заменить перегородкой из цветных стеклоблоков;
  • постарайтесь не устанавливать настенные светильники в один ряд, иначе есть риск зрительно сузить комнату;
  • лампы дневного света искажают цветопередачу, поэтому лучше устанавливать в коридоре более близкие по спектру к естественному освещению галогенные лампы.

Цветовая гамма

Дизайн длинного коридора лучше всего оформлять в светлых, нежных, пастельных тонах. Предпочтение стоит отдать белому цвету потолка, дополняя его бежевыми, песочными, салатовыми, голубыми оттенками на стенах.

В помещении, где отсутствуют прямые источники света, лучшим цветовым выбором станет белый, а также приближённые к нему – серые, бежевые, кремовые. Из теплых тонов приемлемыми являются карамельные, кофейные, желтые, кремовые. Среди холодных удачно впишутся мятные, светло-зеленые, нежно-голубые, бирюзовые.

С осторожностью нужно выбирать фиолетовый и сиреневый цвета, так как искусственное освещение может менять восприятие пространства. При выборе цвета отделки для пола нужно отказаться от сильно тёмных тонов, это будет нагнетать обстановку.

Грамотная расстановка мебели в длинной прихожей

Коридор является своеобразной транспортной артерией квартиры, которая всегда должна быть доступной и максимально открытой. Поэтому, если помещение достаточно узкое, оно не должно быть загроможденным. Расставлять мебель в вытянутой комнате рекомендуется вдоль одной их стен. Если размеры коридора позволяют – хорошим решением может стать установка длинного светлого шкафа-купе с раздвижными зеркальными дверями. Такой шкаф можно использовать как для хранения сезонной верхней одежды и обуви, так и в качестве кладовой.

Если же коридор и узкий, и маленький по площади, то оставьте только самое нужное из мебели. Необходимый минимум – это вешалка или небольшой узкий шкаф, тумбочка или полочка для сумок, ключей и других мелочей, зеркало и небольшая подставка для обуви.

Идеально дополнят интерьер узкого коридора пристенные столы-консоли и неширокие подвесные тумбы. Стоит также найти место для размещения нескольких пуфов. Они удобны и могут стать местом хранения полезных мелочей. Однако независимо от выбранных предметов мебели, нужно учитывать, что она должна быть лаконичной, без вычурных декоративных элементов и объемной выступающей фурнитуры.

В узком коридоре следует отказаться от крупногабаритной мебели, прихожей и темных дверей. Декорировать его можно многоцелевыми и компактными вариантами:

  • крючки и подвесные полки вместо шкафов;
  • изготовленные под заказ шкафы небольших габаритов с зеркалами;
  • корзинки, подставки для обуви и мелких предметов.

Подойдет любой декор, который не будет занимать много места, но позволит сделать коридор более уютным. Это могут быть стеклянные поверхности, подставки, которые выглядят невесомыми, развешанные картины, фотографии в рамках, зеркала, расставленные комнатные растения.

Интересные идеи и стильные мелочи

1. В узком пространстве двери в комнаты могут создавать немало проблем при открывании, поэтому их стоит поменять на раздвижные варианты. Если же, к примеру, в гостиную или на кухню двери практически всегда открыты – их можно смело заменить декоративной аркой.
2. Размещать на открытой стене большие картины никакого смысла нет. В то время как небольшие черно-белые семейные фотографии могут стать достойным украшением любого дизайна.
3. Оригинально выглядят ниши и полочки с подсветкой, на которые можно поставить небольшие сувениры или интересные поделки. Однако подобными аксессуарами злоупотреблять не стоит, в больших количествах они лишь подчеркнут нехватку квадратных метров.
4. Отличный способ увеличить пространство любого помещения в квартире основан на использовании отражающих поверхностей. Например, можно установить два больших зеркала на параллельных стенах. Еще один вариант – зафиксировать зеркало таким образом, чтобы оно максимально отражало окно из соседней комнаты. Однако не стоит упускать из виду, что зеркало зрительно увеличит размеры помещения только в том случае, если оно расположено в начале или в конце прихожей.
5. Изюминкой дизайна может стать необычное оформление потолка. Например, в коридоре с высоким потолком отлично будет выглядеть многоуровневая конструкция с подсветкой, фактурным узором или арочными элементами. При невысоких потолках можно установить натяжной потолок с глянцевой поверхностью.

Фото идеи для интерьера длинного узкого коридора

Еще фото идей для интерьера узкого коридора - смотрите в нашей фотогалерее.

Видео

В нашем видео вы найдете интересные дизайнерские решения по размещению шкафа-купе в длинном узком коридоре.

Сохранить
Читайте также
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация