Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Фиолетовый цвет в интерьере: 60 изысканных вариантов

Особенности использования фиолетового цвета в интерьере: фото оригинального дизайна кухни, спальни, гостиной, ванной. Сочетание сиреневого цвета в интерьера с другими оттенками.
4,9
– 22 отзыва

Фиолетовый цвет воспринимается достаточно неоднозначно, поэтому редко используется в интерьере. Некоторые считают его умиротворяющим, элегантным и изысканным. Другие же опасаются, воспринимая, как чрезмерно насыщенный, мрачный и беспокойный. Однако при правильном выборе оттенков и умеренном использовании, фиолетовая комната не только эффектно выглядит, но и оказывает положительное воздействие. Ведь многие разновидности этого цвета способствуют улучшению настроения, пробуждают творческие силы, помогают сосредоточиться, дают возможность успокоиться и снять стресс.

Разнообразие оттенков

Благодаря многогранности фиолетового цвета, каждый человек может найти оттенок, который ему приглянется. Наиболее популярными считаются глубокий фиолетовый, сиреневый, лиловый, лавандовый, пурпурный, баклажанный, аметистовый, фиалковый, индиго, сливовый. Разные оттенки могут создавать разную атмосферу, начиная от умиротворенности и романтической обстановки, заканчивая ощущением роскоши и изысканности. 

Свое место в интерьере можно найти даже темно-фиолетовым тонам. Хотя они считаются тяжелыми и подавляющими, но именно их активно используют вместо черного цвета. Ведь натуральный оттенок винограда или сливы воспринимаются лучше.

С какими стилями лучше всего сочетается?

Различные оттенки фиолетового успешно используются во многих стилях:
1. Лавандовый – это негласная визитная карточка стиля прованс;
2. Ирисовый цвет многие считают символом русского модерна;
3. Любой яркий, насыщенный тон идеально дополнит современные стили интерьера, например, поп-арт, фьюжн или хай-тек;
4. Сочетаются с многими оттенками этого цвета минимализм и классический интерьер;
5. Хорошо также выглядит фиолетовый цвет в интерьере, оформленном в этно-стилях (к примеру, это может быть арабский, индийский или же марокканский);
6. В стилях барокко, ар-деко или рококо чувственные сиреневые нотки будут гармонично сочетаться с элегантными зеркалами и бликами хрусталя, или же особое очарование и роскошь помещению можно придать, сочетая страстный пурпурный оттенок с золотыми поверхностями.

Лучшие цветовые сочетания

Неверно подобранные оттенки способны испортить даже самый изысканный дизайн. Поэтому достойную пару фиолетовому цвету нужно выбирать с особой осторожностью, соблюдая общий баланс по пропорциям и насыщенности. Наиболее гармоничных сочетаний есть несколько.

Тандем с белым цветом

Белый и фиолетовый цвет в интерьере – это безупречная и наиболее элегантная пара. Белый способен погасить мрачность фиолетового цвета и его чрезмерную яркость. Подобное сочетание считается универсальным, так как в зависимости от тона фиолетового, оно подходит практически для любого помещения. Так, сочетание лавандового и белого придадут комнате нежность и легкость. В то время как в паре с аметистовым или лиловым оттенком, белый цвет создаст атмосферу загадочности.

В сочетании с серым

При использовании нейтрального серого цвета можно получить комфортную обстановку благородства и утонченности. Чаще всего сочетание фиолетовых и серых тонов применяется при оформлении кухонь и гостиных в стиле хай-тек. Однако неплохо могут подойти и к дизайну, выполненному в стиле контемпорари или лофт.

Гармония с коричневым

Это очень мягкое и универсальное сочетание, которое можно использовать при оформлении любых помещений, но чаще всего применяют его в гостиных и спальных.

Комбинация с зеленым и желтым

При соблюдении интенсивности зеленого (либо желтого) и фиолетового, в интерьере хорошо выглядят как насыщенные цвета, так и бледные. Нежные зеленые тона идеально дополнят лавандовый, лиловый или сиреневый цвет в интерьере, создавая ощущение свежести и позитивного настроения. Если же соединить ярко-фиолетовый цвет с оттенком зеленого яблока или с лимонно-желтым цветом, то можно получить эффектную кухню, гостиную или рабочий кабинет для творческого человека.

Монохромная гамма

Безупречно выглядит и сочетание фиолетового цвета с более бледными его оттенками. Не менее изысканно выглядит он с цветами, которые близки ему по спектру: синим и голубым, бордовым и розовым.

Отделка комнат

Классический фиолетовый цвет для оформления стен используется крайне редко, так как он может придать помещению мрачность и создать тяжелую атмосферу. Поэтому если хотите использовать именно такой оттенок – сочетайте с белым цветом. Помещение будет выглядеть более воздушным и легким, если белым сделать не только потолок, но и пол. А чтобы достичь полной гармонии, можно по центру комнаты положить небольшой коврик, оттенок которого будет таким же, как и у стен.

Также необходимо учитывать, что глубокие оттенки фиолетового сужают пространство. Поэтому, самым оптимальным их применением будет создание акцентов на стенах. Так, если обратить внимание на фиолетовые обои в интерьере на фото, чаще всего можно увидеть, что они использованы только для оформления одной стены, либо для акцентирования определенной зоны (изголовья кровати, части стены возле камина или стенной ниши).

В то время как отделка стен приглушенными, нежными оттенками фиолетового цвета в сочетании с белым, кремовым или экрю – станут отличным решением для любой комнаты. Не менее интересен вариант, когда противоположные или соседние стены окрашиваются в разные цвета. Например, это может быть сочетание нежных сиреневых оттенков с мятными тонами.

Оформление пола и потолка

Люди, которые не боятся смелых экспериментов, а также творческие натуры могут обратить внимание на потолки, выполненные в фиолетовой гамме. Причем это не обязательно должна быть однотонная поверхность. Намного интереснее выглядит потолок при нанесении разных оттенков, которые создают имитацию неба на закате дня.

Однако подобные дизайнерские решения подходят только для комнат с хорошим освещением и высокими потолками. Также при выборе такого варианта оформления потолка нужно учитывать, что остальные элементы интерьера должны быть в менее насыщенных тонах. Это может быть белый цвет, светло-зеленый, сиренево-голубой или другие нежные пастельные оттенки.

Темный фиолетовый пол – вариант менее радикальный. Лучше всего он сочетается с белым потолком и сиреневыми стенами. При окрашивании пола в такой цвет важно правильно подобрать мебель и шторы, чтобы они разбавили фиолетовую гамму и обеспечили плавный переход между оттенками. Например, хорошо дополнить интерьер комнаты шторами в сиреневых, зеленых и белых тонах.

Интерьер разных комнат

Разные цветовые гаммы могут сделать неповторимым практически любое помещение. Однако применяя фиолетовый цвет в интерьере, нужно обязательно соблюдать определенные рекомендации.

Прихожая

В отделке этой комнаты можно использовать все оттенки, начиная от сливового, заканчивая нежным лиловым. Но так как темные цвета зрительно делают пространство уже, их лучше разбавлять белым или светло-бежевым цветом. Стильным решением может стать фиолетовая дверь в сочетании с желтыми или коричневыми стенами.

Кухня

Чтобы комната стала эффектной и придавала заряд бодрости, оформлять ее нужно, используя яркие оттенки фиолетового в сочетании с белым. Для минимализма или стиля хай-тек подойдут темные оттенки пурпурного или сливового цвета, разбавленные серым, белым или серебристым. Не менее популярны и кухни в стиле пин-ап, оформленные с использованием теплого оттенка желтого и светло-баклажанного тона.

Если обеденная зона также располагается на кухне, то при создании интерьера стоит обратить внимание на оттенки, улучшающие аппетит (баклажанный, сливовый, винный). Прекрасным дополнением к интерьеру может стать посуда, скатерть, кухонные полотенца, коробочки со специями, выполненные в фиолетовом цвете.

Гостиная

В этом помещении фиолетовый не должен быть преобладающим цветом. Его обязательно нужно разбавлять более светлыми тонами, например, белым, розовым, серым или бежевым. Если же отделка комнаты выполнена в спокойных тонах, то фиолетовые элементы (плед, шторы, напольные вазы или диванные подушки, люстра, либо рамки для фотографий) оживят интерьер. Изящность интерьеру придадут оттенки золота и серебра. Например, это может быть серебристый столик, золотистый абажур с изящными черными узорами, либо картина в золотистой раме.

Спальня

Для этой комнаты нужно выбирать нежные, светлые тона, например, сиреневый или лавандовый, светло-лиловый. Они успокаивают и создают атмосферу интимности. Чтобы придать интерьеру теплоту – можно добавить лимонный и коричневый цвет. В то время как нежные оттенки зеленого придадут спальне свежесть. Дополнят дизайн аксессуары пурпурного цвета или оттенка индиго.

Детская

Фиалковые оттенки, скомбинированные с мятными и лимонными тонами помогут сделать приятную обстановку для юной леди. Кроме того, подобная цветовая гамма поспособствует творческому настрою ребенка. Может быть фиолетовым и интерьер комнаты для мальчика. Однако в таком случае обязательно нужны вкрапления серебристого или оранжевого цвета. Такая комната приобретет черты высокотехнологической и будет выглядеть более мужественно.

Рабочий кабинет

Для оформления стен классический фиолетовый в этом помещении применять не стоит, так как он не способствует рациональному мышлению. А вот мебель темного ежевичного или черничного оттенка, подходит для кабинета идеально. В сочетании с белой или серой отделкой интерьер получится одновременно строгим и оригинальным.

Ванная

Лавандовый, светло-черничный и сиреневый цвет в интерьере или комбинации этих оттенков расслабят и успокоят. При их использовании можно дополнить интерьер яркими фиолетовыми полотенцами или аксессуарами. Более темные тона, например, баклажанный, черничный или аметистовый менее удачны в качестве основного цвета. Однако они могут использоваться при оформлении одной из стен в качестве контрастного акцента. Оригинально будет выглядеть на фоне белой или сиреневой стены сантехника темных оттенков фиолетового.

Фиолетовая мебель

При создании дизайна интерьера очень важно правильно подбирать не только цветовую гамму, но и фактуру материалов. Мягкие поверхности, например, аметистовый бархат или велюр придают тепло и уют, а также создают атмосферу роскоши. Если же обивка мебели шелковая, атласная или жаккардовая, то такая гладкая фактура подчеркивает холодность фиолетовых оттенков и изысканность мебельного гарнитура.

Также на выбор мягкой мебели влияет стиль, в котором будет оформляться интерьер:

  • для модерна оптимально подойдет асимметричная мебель обтекаемой формы с изящными подлокотниками;
  •  если комната задумана в стиле минимализма, то диван должен быть простым и однотонным;
  • для современного дизайна можно подобрать молодежную стилистику и обивку с яркими принтами.

Акценты в интерьере 

Если комната выполнена в пастельных оттенках, можно выбрать 2-3 предмета, привлекающих внимание. Для этой цели пойдет, к примеру, фиолетовый торшер или люстра, скатерть, диванные подушки или небольшая софа. Чтобы композиция выглядела стильно и гармонично, предметы нужно выбрать приблизительно одинакового размера и разместить их в разных зонах комнаты.

Любой интерьер, выполненный в холодных оттенках, оживят натуральные цветы. Воплощением изысканности, безусловно, является орхидея. Однако можно использовать и другие комнатные растения, например, фиалку, цикламен, лаванду пеларгонию или фуксию. Благородным дополнением к интерьеру могут стать аксессуары из натуральных самоцветов и поделочных камней: чароита, жадеита, халцедона, аметиста.

Фото галерея

Ниже представлены фото идеи применения фиолетового цвета в интерьере.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация