Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Прихожая в хрущевке

Прихожая в хрущевке – архитектурный артефакт, доставшийся нам в наследство из прошлого века
5,0
– 19 отзывов

И по сей день малогабаритный коридор остается приоритетным объектом внутри квартир на просторах страны, оставляя актуальным седой анекдот про рыбаков, не любящих рассказывать о рыбалке в прихожей хрущевки из-за невозможности продемонстрировать размер улова руками. Но, несмотря на ограниченность пространства, дизайнеры уже давно разгадали секреты обустройства малогабаритного помещения, находящегося сразу за входной дверью.

Как визуально расширить пространство: особенности дизайна прихожих в хрущевке

Простота, аскетизм, практичность, фантазия, умелые руки – те слова, которыми можно охарактеризовать основные подходы к дизайну прихожих в хрущевках. Выбирая будущий проект, не лишним бывает ознакомиться со многими имеющимися решениями, посмотреть не одну сотню фото и видео примеров реализованных ремонтов малогабаритных прихожих.

На фото: минималистичный дизайн прихожей в хрущевке: реализованная идея

На фото: изысканный дизайн прихожей в хрущевке в классическом стиле

Особенности дизайна прихожих в хрущевках зиждутся на основных принципах подхода к реорганизации малого пространства квартиры.

  1. Архитектурный план маленькой прихожей требует предусмотреть каждый сантиметр пространства с практической точки зрения. Мебель предпочтительнее сделать под заказ по проекту. Обойдется дороже, но позволит эффективно «вписаться» в стесненность квадратуры. Не лишним будет помнить о грамотном использовании всех вертикальных поверхностей вплоть до потолка. Почему бы не вспомнить и о практических возможностях забытых антресолей? Но с новым оформлением по передовым технологическим решениям.
  2. Перепланировка квартиры хрущевки в пользу прихожей, особенно, если она составляет 2,5 – 3 кв м, поможет решить вопрос с нехваткой места для расположения самого необходимого инвентаря в коридоре. Дорого, но эффективно! С учетом, что стены санузлов не являются несущими конструкциями, как и многие перегородки в комнатах хрущевки, задача перепланировки вполне выполнима даже для кошелька ниже среднего общепринятого уровня жизни с наличием желания переустройства квартиры. Здесь самое главное, если следовать букве закона, – получить положительный ответ на переоборудование жилплощади от разрешающих органов.
  3. Цветовое решение позволяет сделать прихожую и уютной, и визуально просторной.
  4. Цветовому решению помогает раскрыться продуманное освещение. Гармоничное сочетание естественного и искусственного света способно сотворить чудо в стесненных обстоятельствах.
  5. Тщательный выбор строительного и отделочного материала хоть и иллюзорно, но приблизит прихожую в хрущевке к дизайну квартиры самого современного дома.
  6. Приемы зрительного «расширения» пространства должны использоваться в больших количествах и с максимальной эффективностью. О них поговорим подробнее.


Приемы визуального увеличения пространства на примере прихожей в хрущевке:

  • цветовое оформление стен однотонное, выполненное в светлых тонах, предпочтительно: бежевый, персиковый, кремовый, пастельно-розовый, бледно- желтый и зеленый – все это является беспроигрышным вариантом малогабаритной прихожей;
  • рисунок для обоев выбирается мелкий и ненавязчивый;
  • предпочтение отдается белому или светло бежевому потолку, глянцевой поверхности, в отличие от матовой;
  • поперечная стена выполняется светлее продольных вертикальных поверхностей;
  • зеркальные двери и створки, зеркала напротив друг друга, зеркальные вставки вместе с освещением и глянцевыми поверхностями потолка и мебели раздвигают пространственные рамки;
  • подсветка ниш (при их присутствии), светильники вдоль длинной стены коридора, точечные источники света, направленное вверх освещение дополняют воздушность маленькой прихожей;
  • точечное зонирование узкого длинного коридора прихожей в хрущевке создаст ощущение дополнительного пространства;
  • узкие вертикальные линии на обоях, якобы создающие эффект объемности, в условиях ограниченности высоты потолка и геометрии пространства воспринимаются неким колодцем, а горизонтальные линии при высоком потолке могут скрасть объем – к этим эффектам стоит отнестись внимательно в каждом конкретном случае;
  • фотообои, фотогалерея, картины помогут увеличить пространство лишь на одной стеновой поверхности и в сочетании с зеркальным отражением со световым решением: прием дизайнерски сложный и требующий тщательной проработки. Картинка напротив зеркала – маленькая деталь из веера способов увеличения возможностей объемного восприятия;
  • идея цветового решения для дизайна мебели малого помещения строится по все тому же принципу светлых оттенков интерьера.

Обустраиваем прихожую в хрущевке: особенности отделки, цветового решения и освещения

Прихожая для хрущевки – полигон особой отделки. Пластиковые или деревянные панели, гипсокартон, декоративный камень или плитка здесь неуместны: на счету не каждый метр, а именно сантиметр и столь необходимое ощущение простора. Обои – оптимальный вариант отделки стен.

Обои на флизелиновой основе, как и виниловые, всегда отличались практичностью и терпеливому восприятию влажной уборки в отличие от бумажной поверхности.

Обои под покраску позволяют подобрать любой колер и менять по желанию в любой момент цветовое оформление маленького коридора.

Жидкие обои помогут справиться с неровностями стен и легко поддаются ремонту, имея в наличие разнообразную цветовую палитру.

Бамбуковые обои вместе с высокой ценой бонусом предоставляют долговечность, экологичность и отличный вид под общий интерьер.

Стеклообои, линкруст, металлизированные обои весьма практичны и подходят для отделки стен прихожей, но очень плохо «дышат», что немаловажно для прихожей, наиболее подверженной внешнему воздействию.

Для отделки пола в коридоре хрущевки выбирают наиболее прочные влагостойкие материалы: ламинат высокого класса прочности, керамическая плитка и плитка ПВХ, линолеум.

В качестве настила пола прихожей используют ламинат. Он имеет презентабельный вид и достаточную для коридора прочность. Ламинат также сочетают с плиткой: у входа, где бывает наиболее грязно и сыро, применяют керамическое покрытие, далее идет ламинатная поверхность.

Популярен линолеум на утепленной основе. Он дополняет звукоизоляцию, легко чистится от грязи, а ногам тепло и комфортно. Часто встречающиеся в маленьких прихожих цветовые решения: под светлую породу дерева, бежевый и светло-коричневый, что зрительно увеличивает высоту маленького пространства.

Потолок все чаще делают натяжным. Он не требует обработки закрываемой поверхности, красиво смотрится и достаточно практичен. Из недостатков, которых немного, – устройство натяжного потолка «украдет» около 20 сантиметров высоты коридора. Однако глянцевая поверхность со встроенными точечными светильниками способна «раздвинуть» пространство. Современные технологии позволяют делать натяжные потолки многоуровневыми, что заметно потеснило использование в отделке гипсокартона.

Декоративная штукатурка на стенах и потолке создаст ощущение единого пространства прихожей и визуально расширит границы помещения.

Маленькая прихожая располагает к светлому цветовому решению. В первую очередь подходят пастельные тона, бежевый, светло-серый, розовый, персиковый, приглушенный голубой или желтый цвет. Доминирующий белый цвет в прихожей не практичный вариант. Ему отдается потолок.

На фото: классическая прихожая в светлых тонах

На фото: коридор в однотонном цвете

На фото: узкая прихожая в хрущевке, выполненная в темных холодных тонах

На фото: коридор в контрастных цветах

         Гармоничное сочетание цвета мебели и стен уводит от ощущения громоздкости пространства. Однотонные стены и потолок зрительно увеличивают высоту. Крупный рисунок на обоях наоборот эту высоту уменьшает. Поэтому орнамент следует выбирать с мелким рисунком.

Цвету помогает «раскрыться» освещение. Прихожие в хрущевках испытывают дефицит естественного освещения. Восполнить эту нехватку призван искусственный свет. С его помощью можно изменить форму помещения. Направленный вверх свет настенных ламп придаст больше простора. Рассеянный и отраженный свет также увеличит объем. Освещение в узких прихожих рекомендуется направлять в одну сторону. Точечные светильники на потолке позволят зонировать напольное покрытие.

На фото: световое решение в темной прихожей

Подбираем мебель для маленькой прихожей

Ремонт закончен, предстоит подобрать мебель и обставить, обустроить коридор. Мебель в узкой прихожей располагают в одну линию. Здесь отлично подходит шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверьми. Но если пространства недостаточно для фундаментальной мебели, на помощь придут напольные или настенные вешалки с полочкой для головных уборов и зонтов. В свободные углы можно установить встроенные угловые шкафы, изготавливаемые по размерам конкретной прихожей под заказ.

Относительно просторный квадратный коридор позволит расположить шкаф, комод, обувницу, пуфик, даже кресло с небольшим столиком.

Угловые прихожие наиболее сложны для дизайна меблировки. В угол лучше всего установить компактный шкаф-купе. Углы шкафа закругляются для удобства прохода в стесненном пространстве.

Зеркало в прихожей хрущевки – важный и необходимый атрибут интерьера. Какой бы не был по размерам коридор, зеркальная поверхность сделает помещение просторнее. Рядом с зеркалом предусматриваются полочки и светильники.

Двери купе, ведущие в комнаты, выбирают со стеклянными или зеркальными вставками. Предпочтительной в маленькой прихожей может стать арка в большую комнату. Однокомнатный вариант квартиры представляется наиболее подходящим. Когда коридор становится органичной «прелюдией» гостиной комнаты.

На фото: элементы декора

Дизайн: Сергей и Олеся Малицкие, «Студия Малицких»

На фото: изысканность в оформлении

На фото: оригинальный открытый шкаф в узкой прихожей

На фото: многофункциональный шкаф в современном стиле

Дизайн: Инна Макарова

На фото: минимализм в меблировке

На фото: оформление коридора

Каждый собственник квартиры задумывается над созданием уникального, комфортного, практичного и безупречного дизайна своего жилища. Маленькая прихожая несколько сужает полет фантазии, но с учетом рекомендаций дизайнеров, накопленного опыта отделки и обустройства коридора вполне осуществимо сделать его центром притяжения красоты и комфорта.

Прихожие фото в хрущевке

На фото: дизайн прихожей хрущевки: минимализм в стиле хай-тек

На фото: зонирование коридора

На фото: студия в хрущевке

На фото: прихожие для хрущевок в минимализме

Дизайнер: Маша Жучкова

На фото: скандинавский стиль

На фото: светлый удобный коридор в скандинавском стиле

Дизайнер: Надя Зотова

На фото: маленькая прихожая в хрущевке: реальный дизайн с зонированием стены под кирпич в скандинавском стиле

На фото: интерьер в скандинавском стиле

Дизайн: Евгения Шимкевич

На фото: минимализм в оформлении интерьера

На фото: интерьер в современном стиле

На фото: элементы оформления в современном стиле

Дизайн: Ирина Собыленская

На фото: минимализм в современном стиле со светлыми глянцевыми поверхностями

Дизайн: Александра Ладанова

На фото: дизайн в контрастных цветах

На фото: хрущевка прихожая, эко стиль

На фото: узкий коридор в стиле лофт

На фото: элементы стиля лофт в маленьком помещении

На фото: минимализм в стиле лофт

На фото: проект в стиле кантри

Дизайн: Женя Жданова

Сделать и оформить коридор по силам каждому, кто однажды отважился крепко держать в руках дрель…

Примеры оптического обмана, которые можно взять на вооружение при оформлении маленького пространства.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация