Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Оформление интерьера в стиле винтаж

В современных домах и квартирах нередко недостаёт утончённой изысканности, объединённой одним стилевым направлением в выборе мебели, комплектующих, аксессуаров
4,8
– 17 отзывов

Стиль винтаж – как раз передаёт историю, дух былого времени как нельзя лучше. Он наполняет дом уютом, теплом, гармонией даже в мелочах. Недаром, винтаж имеет множество поклонников. А дизайнеры со всего мира, вдохновившись, ежегодно добавляют новые решения этому стилю.

История возникновения стиля

Французы называют дорогое, выдержанное в погребе вино словом “винтаж”. Стиль винтаж характеризует раритетные, старинные вещи и аксессуары 19-20 века. Это своеобразная стилизация под образцы былых времён. 

История появления направления довольно забавна. Известно, что молодой архитектор из США – Патрик Уиллис занимался подготовкой к экспозиции. Его творение – своеобразный дом в форме эллипса был практически на финальной прямой. То ли от нехватки денежных средств, то ли от желания привнести изюминку в своё детище, господин Уиллис оказался на блошином рынке. Многие вещицы показались ему уникальными и достойными внимания. 

Уиллису пришла в голову идея отреставрировать и очистить предметы. Ими он украсил свой объект. Проект был принят на ура. Критики отметили новизну идеи и амбициозность молодого американца. С этого и началось массовое оформление интерьера в стиле винтаж.

Студия Rodellee Bas

Основное направление

Концепция винтажного стиля представляет собой размещение мебели, деталей интерьера, аксессуаров, которые вышли из моды в доме. Дизайнеры изготавливают, специально старят и делают потёртости на вещах. Здесь идут в ход лаки, аппликации, краски, губки, шлифовочные материалы. 

Винтаж и антиквариат отличаются. В первом случае – это отреставрированная мебель, а во втором – очень дорогие, старинные предметы, старше 19 столетия. Есть ещё одно дополнение к пояснению идеи стиля винтаж: все эти вещи ранее были в употреблении и стояли в одном стилевом ансамбле. 

Далее, по прошествии периода, интерьер менялся, а вещи занимали место на чердачном этаже, в подвале, в кладовой комнате. В винтажном интерьере может сгодиться всего одна вещь. Она сочетается с современными шкафами, комодами, столами.

Оформление комнат в стиле винтаж в зависимости от назначения

  • Спальня

Винтажная спальня предполагает обстановку комнаты мебелью, которая имитирует антиквариат. Хорошо смотрится кровать с балдахином и резьбой на ножках. Будуарный столик и стул, комод под цвет дерева или потёртого белого оттенка дополнят интерьер. Зеркало в необычной раме, торшер с абажуром и кресло, бархатные портьеры, хрустальные люстры, прикроватные тумбочки, шкатулки и вазы – впишутся как нельзя кстати.

  • Гостиная

Гостиная в винтажном стиле оформляется декором определённого периода прошедшего века. При планировании стоит сразу определиться, какой период будет задействован. Эти уникальные предметы станут основой гостиной. К примеру, раритетная софа. Дополнить всю картину можно современными вещами и атрибутами. Обшитые стулья, кресла, фотографии, картины, текстиль создадут шикарную обстановку.

  • Прихожая

Винтажный коридор украсит любую квартиру. Сегодня рынок переполнен мебелью, и выбрать подходящую не составит труда. Небольшой комод или тумба, потёртые по краям, элегантный пуф станут украшением холла. Вместо встроенного гардеробного шкафа можно установить вешалку с элементами ковки. Декор винтаж - это сундук с трещинками и зеркало, обрамлённое деревянной рамой, добавляющее колорита.

  • Ванная комната

Винтажная ванная – всегда вызывает восторг. Сама ванна становится главным предметом. Чаще всего она классической формы, светлая, с плавными линиями и гладкими краями. Ножки слегка «состарены». Основное размещение – по центру помещения. Для любителей винтажного стиля, небольшая площадь здесь не является камнем преткновения. Стены и плитка в такой ванной комнате украшены потёртостями. Краны и душевые приборы цвета меди. Умывальник и зеркало – в деревянных рамах. На стены можно повесить такие же полки. Получится красивейший интерьер, как будто из кино.

  • Кухня

Принцип выбора мебели для винтажной кухни такой: гарнитур с патиной из деревянных пород, дополненный резьбой и новыми комплектующими. Вдоль стен расставляют кухонную утварь и предметы, бывшие в употреблении в прошлых годах. Здесь в воздухе витает уют и царит спокойствие, домашняя обстановка. Полы из плитки и дерева могут быть тёмных цветов, а весь прочий декор в стиле винтаж – светлых: молочный, персиковый, бледно-салатный и бледно-голубых оттенков.

Кухня в Портленде (США)

Цветовая палитра при декорировании

Стиль винтаж в интерьере предполагает обилие цветочных принтов, переплетённых с узорами, растениями и деревьями, создающих дому особую атмосферу. Хорошо смотрятся обои и текстиль с китайским и японским рисунком: птицы, бабочки, ветви растений. Цветовая гамма выдержана в спокойных, приглушённых тонах. Помимо молочных и бежевых оттенков, часто присутствуют бледно-серые, бледно-сиреневые, бледно-розовые. Профессионалы рекомендуют сделать яркий акцент либо на мебели, либо на стенах. Интерьер в винтажном стиле - преимущественно белые или светлые оттенки.

Дизайн интерьера квартиры в стиле винтаж

Благодаря данному направлению, квартира в стиле винтаж может стать уютным гнёздышком.

Принципы использования винтажного стиля:

  1. Никакой искусственности. Винтаж приемлет использование только натуральных материалов;
  2. Стиль винтаж в интерьере подчинён определённой цветовой гамме и временным рамкам;
  3. Направление характеризуется наличием вещей, изготовленных «под раритет»;
  4. Присутствует обилие аксессуаров, предметов и самобытного текстиля;
  5. Простота и лаконичность в деталях;

Важно, чтобы квартира в стиле винтаж не напоминала свалку из забытых вещей, поэтому основное правило: не перегружать.

Отделочные материалы и текстиль

К декорированию в стиле винтаж, нужно отнестись очень внимательно, особенно к выбору материалов для отделочных работ квартиры. Основная идея – это выбор в пользу всего натурального, природного. Отсутствуют искусственные материалы. Отлично впишется дерево, природный и декоративный камень, медь, бронза, керамика.

Для отделки пола подойдёт паркет или плитка. Ковролин, линолеум, ламинат с глянцевыми бликами будут неуместны. Стиль винтаж не предполагает наличие натяжных потолочных конструкций, тяжёлых свисающих элементов. Винтажный потолок – это мелкие неровности, небольшие трещинки, наличие патины и отсутствие идеально ровной поверхности и белый цвет. В оформлении стен интерьера можно использовать обои с рисунками деревьев, птиц, цветочными мотивами или просто окрасить их, добавив кирпичную кладку. В обоих вариантах декораторы настойчиво советуют умело комбинировать близкие по оттенку цвета. В старинном стиле это выглядит как нельзя лучше.

Весь интерьер в винтажном стиле сложно представить без самобытных текстильных покрывал, пледов, откинутых на спинку кресла, расшитых вручную салфеток и накидок, подушек, цветных паласов. Действует всё тот же принцип – натуральность. В текстиле часто используют цветочные принты. Этот узор должен сочетаться с другими элементами. В деталях – это покрывало и шторы, обои и подушки и т.д. В качестве тканей лучше применять хлопок, лён, шёлк, сатин, поплин, жаккард, шерсть. Важно не перенасытить рисунками винтажный интерьер комнаты.

Дизайн: телеведущей и дизайнера Сары Ричардсон

Винтажная мебель: в чём её особенности

Для мебели подойдут предметы из старины или умело декорированные под них. Потёртости, трещины, лёгкое напыление обязательно присутствуют в интерьере. Все винтажные элементы декора должны единогласно принадлежать к одному периоду времени.

Мебель должна быть красивой и не разваливаться, подпирая край стены. Деревянные двери, старинный комод, сундук, секретер, сервант, трюмо с резьбой, кованый, массивный платяной шкаф, шкаф для посуды, буфет, шифоньер с искусственно потёртыми ножками, кресло-качалка – все эти атрибуты хороши для винтажного интерьера. 

Принцип симметрии – ещё одна особенность. Все предметы расставлены по парам. Столики с приставленными двумя стульями с обивкой представляют собой наглядную картину винтажного стиля. На фото ниже хорошо видны особенности и детали мебели в стиле винтаж.

Освещение помещения

Винтажные интерьеры следует дополнить дорогими люстрами с хрустальными подвесками, тканевыми абажурами, бра, торшерами с бахромой, настольными бронзовыми канделябрами, светильниками. Современные потолочные осветительные приборы не подойдут. Следует избегать резко-контрастного света. Стиль винтаж в интерьере хорошо сочетается с мягким, тёплым освещением, которое не «режет» глаза. Такая обстановка создаст покой, уют и умиротворение в жилом помещении.

Дизайн: телеведущей и дизайнера Сары Ричардсон

Декоративные элементы в стиле винтаж

Законченную картину интерьеру придадут декоративные аксессуары и элементы. Винтажный стиль – это, прежде всего, гармоничное соответствие мебели и атрибутов. Следующие предметы отлично впишутся в интерьер винтажного стиля:

  • старинные настольные или настенные часы;

  • шкатулки;

  • фарфоровые или фаянсовые статуэтки;

  • картины в деревянных рамах или панно;

  • сервиз, посуда, чайные/кофейные приборы;

  • подсвечники;

  • цветы и растения;

  • декоративные вазы и настенные тарелки;

  • корзины, украшенные вручную;

  • газетницы;

  • зеркало в красивом обрамлении;

  • кашпо

Если есть фантазия и желание, можно самостоятельно произвести аксессуары в винтажном стиле своими руками из подручных средств.

  • Винтажная шкатулка

Часто ненужные, использованные коробки и банки выкидывают за ненадобностью. Однако, им можно найти достойное применение, буквально слепив уникальную, раритетную вещицу. Обернув декоративной бумагой в тон интерьеру можно приклеить вырезанные из цветной бумаги цветы и бусины.

  • Настенная вешалка-панно из стеклотары

Стеклянные колбы и банки могут быть использованы интересным образом. На стене устанавливаются деревянные элементы в виде своеобразного щита. К нему прикрепляются хомуты, в которые вставляются стеклянные банки. Вместо крючков для лёгкой одежды вкручивают винтажные ручки. Банки заменяют миниатюрные горшки и маленькие коробки, в которых можно хранить всякие мелочи.

  • Ажурный чехол для вазы

Нужно всего-то связать или сшить чехол и покрасить его в тон к винтажному интерьеру. Следует проработать верхний край, удалить ненужные нитки и надеть на вазу. Чехол в стиле ретро готов. Ваза приобретает нужный мотив в стиле винтаж.

  • Чайная пара в винтажном стиле

Посуда из простой, магазинной может стать коллекционным достоянием в доме. Понадобится керамическое или фарфоровое блюдце с чашкой белого цвета. Специальными красками для фарфора можно нанести плавными, лёгкими линиями рисунок в идее цветка. Отсутствие дара художника – не беда. Подойдут любые творческие фантазии и умения.

  • Лейка для цветов

Металлическая лейка, которая пылилась в саду, покрывается краской белого цвета. Цветочный рисунок переносится на бока при помощи техники декупаж. Отлично смотрится сирень или васильки на такой лейке. Закрепляется всё прозрачным лаковым покрытием. Лейку в винтажном стиле можно использовать по прямому назначению или в виде вазы для хранения цветов и гербария.

Сегодня многих привлекает стиль винтаж, несмотря на большое разнообразие других направлений в оформлении интерьера как большого дома, так и небольшой квартиры. Выбрав этот стиль в декоре, можно разнообразить интерьер, используя неограниченную фантазию авторов проекта. Ретро стиль – это не набор старого хлама. Это, прежде всего, соотношение цветовой гаммы, формы, пропорциональности в размерах предметов, гармонизация помещения и атмосфера, наполненная уютом, умиротворением и сказочным настроением.

При соблюдении рекомендаций и общих правил расстановки предметов мебели и обихода, выборе подходящих отделочных материалов и расцветок, винтажный стиль в интерьере создаёт ощущение лёгкости, элегантности и радостного настроения. Это приятное состояние передаётся находящимся в таком помещении людям. Ниже представлены фотографии интерьеров в винтажном стиле.

Дизайн: телеведущей и дизайнера Сары Ричардсон
Ретро-дизайн кухни

На видео хорошо видны варианты оформления квартиры в стиле винтаж.

Сохранить
Информация