Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Итальянский дизайн интерьера

Итальянский стиль восхищает оригинальным декором и совершенным исполнением каждой детали интерьера. Атмосфера комфорта и домашнего тепла является его характерной особенностью
4,8
– 13 отзывов

Горячий дуэт античности и кантри. Итальянский стиль интерьера стал отражением классических традиций европейского средиземноморья. Великолепная мебель, дорогие ткани и ценные породы дерева соседствуют с терракотовой плиткой и кирпичной кладкой на стенах. Эффектный тандем изящества и простоты.

Основы итальянского стиля

Зарождение итальянского стиля начинается со времен Древнего Рима. Античная роскошь дополненная эклектичными аксессуарами оказало большое влияние на формирование культурных и художественных ценностей Италии. Изысканной утонченности в архитектуру и внутреннее обустройство дома добавила соседка-Франция. Богемный стиль с простой геометрией линий и интересной фактурой тканей образовался на стыке культурных традиций.

Основой современного дизайна интерьера служит тосканский стиль. Он так назван в честь провинции Тоскана, расположенной в центре Италии. Индустриализация начала прошлого века стала причиной роста числа городских жителей. Нехватка жилья и места для постройки спровоцировала заселение ближайших пригородов. Дома в Тоскане строились традиционно из природных материалов - дерево, камень и глина. Характерной чертой стали открытые террасы и патио с колоннами и арками. Скромный интерьер украшали фресками, мозаикой, витражами и керамической плиткой. 

Дизайн: архитектурная студия b-arch
Дизайн архитектурной студии b-arch

Базовые черты традиционного тосканского интерьера сохранились в современном итальянском стиле. Античная симметрия в архитектуре, скульптурные элементы, лаконичный дизайн и богатые декоративные детали получили вторую жизнь в новом мире


Дизайн: Наталья Тарханова

Классический и современный итальянский стиль

Органичное сочетание простоты деревенского строения и богемности дизайна во многом схожа с концепцией стиля кантри и Прованс. Отличительная черта итальянского интерьера - широта размаха. Несколько поколений живут под одной крышей, почитая семейные традиции и каноны. Классический дизайн интерьера предполагает большой дом, где все родственники могут собраться за деревянным столом. 

Большие окна, камин, тяжелая добротная мебель, кованая люстра, обилие антикварных вещиц, мелких деталей и аксессуаров, каждый из которых имеет свою историю и смысл. Стены оформлены фресками со средиземноморскими сюжетами и венецианской штукатуркой. Массивные колонны, арки и потолок украшены ажурным кружевом лепнины. Здесь приветствуется зонирование пространства и панорамное остекление.

Дизайн: Елена Лапшина дизайн-студия BERLOGA

Италия уже долгие годы по праву считается законодательницей моды во многих сферах - текстильное и мебельное производство, пошив одежды и обуви. Талантливые разработки дизайнеров и художников пользуются большой популярностью во всем мире. На основе богатого культурного наследия сформировался современный стиль итальянского интерьера.

Оформление квартиры трактуется как создание единого арт-пространства, наполненное интересными предметами декора и аксессуарами - 3Д картины, бронзовые бюсты, винтажные часы. Создание компактного и функционального пространства - основная задача. Центром дома, как правило, служит большой модульный диван для общения с гостями и компактный биокамин. В тренде правильная геометрия форм и яркий цвет обивки.

Новомодная техника и предметы быта гармонично соседствуют со старинным декором. Великолепные барельефы и лепнина отлично смотрятся с большим плазменным телевизором, а хрустальная люстра - с зеркальным потолком.

Правильной геометрии форм мебели противостоят асимметричность стеллажей и навесных полок. Современное направление приветствует нестандартную конфигурацию в оформлении помещений.

Дизайн: Елена Булагина

Итальянский стиль - идеи по обустройству

Итальянский стиль восхищает оригинальным декором и совершенным исполнением каждой детали интерьера. Атмосфера комфорта и домашнего тепла является его характерной особенностью. Изысканная простота солнечных оттенков и использование природных материалов подчеркивает единение с окружающим ландшафтом. 

Дизайн: архитектор Валерий Калюжный и дизайнер Ольга Поварова

Гостиная - теплый прием

Главное отличие гостиной в итальянском стиле от других направлений дизайна - симметрия элементов составляющих интерьер, изящность линий и лаконичность форм. Здесь не найти случайных аксессуаров, каждый находится на своем месте. При оформлении интерьера используются статусные и дорогие предметы декора высокого качества.

В качестве необходимой мебели приобретается угловой диван в комплекте с пуфами или гарнитур с креслами. Дополняет центральную часть гостиной небольшой кофейный столик на изогнутых ножках. Уюта помещению добавляет камин - настоящий или стилизованный, пространство над ним украшает зеркало в тяжелой позолоченной раме. Допустимое количество крупных предметов в интерьере равно количеству углов.

Текстиль в итальянском стиле используется активно - подушки на креслах, накидки на диване, шторы с ламбрекенами. Традиционные ткани в - шелк, велюр, жаккард, бархат и велюр. Многоламповая люстра с подвесками из хрусталя и кованые светильники завершают гармонию пространства.

Дизайн: Инна Теджоева и Зина Броян

Спальня - сладкие сны

Центральное место в спальне традиционно занимает двуспальная кровать с изящной формой изголовья. Для итальянского дизайна интерьера характерно использование дерева и мягкого текстильного или кожаного основания с каретной утяжкой. Романтичное настроение создаст воздушный балдахин пастельных оттенков.

По обеим сторонам кровати ставят небольшие тумбы с абажурными светильниками. Для хранения одежды используют гардероб из ценных пород дерева (дуб, сосна) в классическом стиле. Обязательными атрибутами спальни в итальянском стиле стали мягкие пуфы, комод, туалетный столик с зеркалом в тяжелой раме. Цветовая гамма спокойная.

Дизайн: лаборатория европейских интерьеров Grani Studio

Кухня - вкусные угощения

Самобытный дизайн кухни в итальянском стиле не терпит искусственных материалов и обилие стеклянных фасадов. Гарнитур обязательно массивный с грубой фактурой и кованой фурнитурой, производит впечатление старинной мебели. Будто ей пользовалось не одно поколение. Центром притяжения становится большой добротный стол из массива дерева и множество табуретов. 

Предметы кухонной утвари постоянно находятся на виду, а вот современную технику лучше спрятать за резными фасадами. Мебель располагается симметрично, традиционно обилие мест для хранения продуктов и посуды. Украшением кухни служат небольшие натюрморты в деревянных рамах, зелень в горшках, косички из чеснока, фрески или панно.

Дизайн: Женя Жданова

Ванная - звуки моря

Обстановка ванной комнаты в итальянском стиле располагает к расслабленному и спокойному времяпрепровождению. В отделке стен используется венецианская штукатурка или объемная плитка с простым дизайном. Дополнительно стены украшаются мозаичным полотном. В классическом варианте оформления ванной комнаты в Италии предусмотрен естественный источник света. Приватность обеспечивала плотная ткань штор. В современном варианте используется несколько видов искусственного освещения.

Мебель в итальянской ванной привлекает внимание не только с эстетической стороны вопроса, но и с практической - она устойчива к повышенной влажности, эргономична и проста в обслуживании. Цвет - классический белый глянец. Ванна, если позволяет пространство, располагается в центре. 

Дизайн: Елена Казимирова

Прихожая - простые решения

Прихожая не менее важное помещение, чем кухня или гостиная. Она становится отправной точкой интерьера жилого пространства. Оформление коридора в итальянском стиле зависит от его габаритов. При достаточной площади в прихожей размещают шкаф для верхней одежды и обуви, комод с зеркалом, удобный пуфик или скамейку. 

При недостатке пространства ограничиваются деревянной вешалкой и столиком для ключей. В качестве декора используются картины в золоченых рамах, зеркала разной конфигурации и светильники в форме свечй

Дизайн: студия ZE-MOOV HOME

Тонкости отделки в итальянском стиле

Ощущение элитарности и роскоши жилого пространства создается с помощью грамотного подбора строительных материалов для внутренней отделки.

Венецианская штукатурка - классика, актуальная во все времена. Именно она создает эффект изысканной небрежности. Активные зоны в интерьере помещений выделяют с помощью каменной кладки, фресок или декоративных панно.

Высота потолка напрямую влияет на выбор отделочного материала. Визуально увеличит пространство зеркальное полотно в тандеме с хрустальной люстрой. Гипсовые молдинги и деревянные балки органично впишутся в комнату с высокими потолками. Стильного шика добавит ажурная лепнина и барельефы.

В качестве напольного покрытия используется паркетная доска, шпонированный дуб или гранитные плиты. Для итальянского интерьера не свойственно использование ковров. В северных широтах рекомендуется устанавливать систему “теплый пол”. 

Дизайн: студия дизайна интерьеров «Павел Полынов»

Цветовая гамма

Ландшафт Средиземноморья отличается особым буйством красок - лазурные оттенки неба и моря, насыщенная палитра зелени, фруктов и цветов. В такой обстановке нет нужды дополнять интерьер пестрой гаммой. В основе итальянского стиля спокойные, естественные оттенки - бежевый, терракотовый, оливковый, охра. Цветовое решение тосканского дома является холстом или основой для мебели, текстиля и декора.

Дизайн: dots&points

Выбор мебели в итальянском стиле

Итальянская мебель сочетает в себе изысканный блеск и аристократизм. В классическом варианте меблировки используется только ценные породы дерева. Украшением служат плавные формы и изгибы, завитки и волнистые узоры. Обивка стульев и диванов отличается высоким качеством ткани или кожи. Кованые элементы, позолота и бронзовые накладки создают атмосферу респектабельной утонченности.

Ценителям естественной эстетики подойдет мебель с простой конфигурацией и небрежной отделкой. Без вычурных деталей и фурнитуры.

Дизайн: Светлана Юркова

Подбор освещения

Общая палитра красок оформления диктует особую организацию освещения. Центральная часть комнаты находится в зоне мягкого полумрака для создания иллюзии льющегося солнечного света из окон. Функциональные зоны интерьера подсвечивают отдельные группы предметов декора.

В качестве потолочного освещения используется чугунная или хрустальная люстра. Выделить отдельные детали помогут настенные бра с шарообразными плафонами и кованые подсвечники. Южный стиль комнаты подчеркнет небольшая керосиновая лампа.

Дизайн: Елена Маркина

Оформление окон в итальянском стиле

Шторы в итальянском дизайне играют декоративную роль. Окна оформляют воздушными занавесками и тяжелыми портьерами. Атмосферу богемного стиля поддержит ткань - бархат или жаккард с декоративными подхватами. В современном стиле приветствуется использование рулонных штор с растительным орнаментом.

Цветовое решение оформления окон и рисунок на текстиле должен перекликаться с обивкой мебели.

Дизайн: Инна Величко
Дизайн Юлия Соловьева

Массивные колонны и арочные проемы, ажурная лепнина и кованая фурнитура, ценные породы дерева и натуральные ткани стали неотъемлемым атрибутом итальянского дизайна интерьера. Европейская роскошь в современной оправе создана демонстрировать утонченный вкус и достаток. 

Фото реальных проектов

Самобытность природных материалов, сохранение семейных традиций и гостеприимство итальянцев стали главными чертами средиземноморского стиля. 

Дизайн: Ирина Травкина, Наталья Тарасевич
Дизайн: Марина Жукова
Дизайн: Дина Салахова
Дизайн: Максим Нода

Узнать подробнее об особенностях итальянского стиля в интерьере можно в следующем видео:

На обложке дизайн-проект архитектурной студии b-arch.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Загрузить еще
Информация