Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выбрать плитку для маленькой ванной: 5 советов от эксперта

Даже крошечное помещение можно сделать визуально приятным и воздушным – верно подобранная плитка играет в этом едва ли не главенствующую роль
4,4
– 182 отзыва

Что необходимо учесть, выбирая плитку для ванной, рассказала руководитель студии «Уютная квартира» Наталья Преображенская.

Наталья Преображенская
архитектор-дизайнер
Постоянный автор INMYROOM, руководитель интерьерной студии «Уютная Квартира»

1. Размер плитки

Выбирайте плитку среднего размера. Слишком большие элементы в маленьком помещении будут выглядеть негармонично и громоздко. Кроме того, для крупной плитки нужно точнее выравнивать стены – это отнимает дополнительное пространство.

А маленький кафель может визуально «съесть» пространство, особенно если для швов используется контрастная затирка. Мозаичная плитка выглядит выигрышно в маленькой ванной, если она совсем мелкая и не очень контрастна: тогда она создает общий фон и практически не влияет на визуальную геометрию.

2. Цвет

Светлые тона плитки в маленькой ванной – отличное решение, но не единственная альтернатива. Если вы сторонник классических вариантов, смело выбирайте бежевую, молочную, голубоватую плитку.

А если хочется чего-то более интересного – вовсе не обязательно выкладывать всю ванную бежевым цветом. В помещении без естественного света эффект светлых тонов не слишком заметен. Поэтому вы можете разнообразить плитку орнаментом или выбрать более темные или яркие оттенки.

3. Матовая или глянцевая?

Сделайте выбор в пользу глянцевых текстур. Гладкая и блестящая, зеркальная плитка за счет бликов сделает пространство маленькой ванной чуть воздушнее. Лучше всего она будет смотреться в качестве полоски, но не по всему периметру, а по одной или двум стенам.

Здесь лишь одно «но»: плитка с глянцевой текстурой требует чуть более частого ухода, так как на ней заметен налет от воды или отпечатки рук.

4. Однотонная или с узором?

Рисунки и орнаменты в рамках одной плитки будут смотреться выигрышно даже в маленькой ванной.

Рисунок же, собранный из нескольких плиток по принципу панно, будет забирать на себя слишком много внимания и как бы сводить все помещение к одной точке, что невыгодно для крошечной ванной. Такой прием лучше использовать только в узкой и вытянутой ванной, чтобы скорректировать геометрию. Также в качестве орнамента подойдет не слишком контрастная вертикальная полоска.

5. Способ укладки

В небольших ванных комнатах чаще всего встречается самый простой способ укладки – прямой, без смещения. Такая укладка подходит для любых помещений, но с дизайнерской точки зрения, это скучновато.

Укладывая плитку диагонально или вразбег (со смещением последующего ряда наполовину), можно добиться глубины пространства, но скорее это касается именно напольной плитки. Если вы используете прямоугольную плитку, кладите ее вертикально: несмотря на то, что в горизонтальном варианте она может слегка «раздвинуть» стены ванной комнаты, в реальности это будет выглядеть не очень гармонично.

Иллюстрации: дизайн-проекты студия «Уютная Квартира».

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация