Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер спальни в черно-белых тонах

Черно-белый интерьер спальни — это смело и неординарно. Мы привыкли к тому, что в таких комнатах используют пастельные тона, мягкие, расслабляющие. Имеет ли «право на жизнь» черный и белый?
3,5
– 2 отзыва

Сочетание черного и белого в спальне

Оба цвета достаточно агрессивные, поэтому использовать в дизайне их нужно очень деликатно. Если «перестараться» с черным, есть риск создать гнетущую атмосферу, визуально уменьшить комнату и сделать ее «холоднее». Избыток белого превратит спальню в подобие больничной палаты.

Как найти баланс? 

Дизайн: Анна Фурбакен

Сначала обратимся к психологии цвета. Черный. В спальне он придает интимности и, что может показаться неожиданным, спокойствия. Белый ассоциируется с легкостью и свободой. Сочетание черного и белого в интерьере создает необычный контраст. Так, если сделать темным потолок и светлым пол, сложится ощущение, что все предметы витают в воздухе, эдакий космос. Черные узоры на текстиле уже являются стильным аксессуаром.

Благодаря полной универсальности, черно-белая спальня может быть сделана в любом стиле, от минималистичного хай-тека до помпезного барокко. Почти все производители отделочных материалов и мебели выпускают детали в базовых цветах, так что с покупкой необходимых предметов проблем не будет. 

Дизайн: Евгения Разуваева

Правила оформления спальни в черно-белых тонах

Для того чтобы соблюсти баланс между двумя цветами, нужно следовать определенным правилам.

  • В малогабаритных комнатах белый визуально добавит квадратные метры, а черный наоборот, украдет их.

  • Важно сделать выбор в пользу одного из цветов, чтобы получился монохромный интерьер, а не разнородный

  • Лучше ограничить принты, узоры, геометрию. Достаточно будет одного-двух таких акцентов.

  • Плавные линии помогут добиться целостности и добавят спокойствия атмосфере спальни.

  • Черный цвет «заиграет» новыми красками при правильном освещении (как искусственном, так и дневном).

  • Третий не лишний. Интерьер черно-белой спальни только выиграет от добавления нового цвета, но он может быть только один, допустимо несколько тонов одного цвета.

  • Черные предметы интерьера должны быть одного оттенка. Разнородные оттенки черного вступают в «конфликт» и смотрятся не органично.

  • Правильные элементы декора сыграют на пользу интерьеру черно-белой спальни.

В статье мы подробнее разберем эти правила и дадим рекомендации, а пока расскажем, какие стили подходят для спальни в черных и белых цветах. 

Дизайн: Wida interior

Стилистические решения черно-белой спальни

Универсальное сочетание базовых цветов хорошо смотрится практически во всех интерьерах и стилях: от классики до модерна, от европейского до восточного. Главное условие — преобладание одного из цветов в интерьере, а с этим лучше «справятся» следующие направления.

Дизайн: PARA Studio
  • Греческий стиль.

Чаще всего «эллинские» интерьеры отличаются большим количеством белого в разных вариациях. Черно-белая спальня в греческом стиле будет расслаблять и умиротворять своих хозяев. Отличительные особенности: высокие потолки и большие окна. Дополнить спальню могут подушки, покрывала — большое количество красивого текстиля, а свежести придадут растения в вазах. Мебель для черно-белой спальни в греческом стиле лучше выбирать простую, должно складываться ощущение, что она будто бы сделана вручную. 

Дизайн: Wida interior
  • Классический

Классика всегда в моде, особенно если речь о черно-белой спальне. Кровать с большим изголовьем из дерева, большая люстра и торшер ей в тон, возможно добавление позолоченных аксессуаров или предметов из бронзы — они прекрасно дополнят классический интерьер.  

  • Кантри

Стиль кантри хорошо впишется в условия черно-белой гаммы. Для такой комнаты дизайнеры рекомендуют использовать мебель из натуральных материалов, если она будет ручной работы — просто замечательно. Спальня в стиле кантри обязательно должна быть светлой, просторной. В качестве аксессуаров используйте коврики из ткани с орнаментами. 

Дизайн: Анна-Ольга Хмелевская
  • Этно

Этнический стиль? Да! Черно-белые лаконичные цвета «заиграют» по-новому в таком интерьере. Роспись на стенах, тематический текстиль и лаконичная мебель — вот основные характеристики этно. 

  • Хай-тек

Спальни в черных тонах среди любителей хай-тека — это очень распространенное, но любимое дизайнерами явление. Главные принципы такого стиля — лаконичность, простота, чистота. Как раз то, что может дать сочетание черного и белого. Поверхности должны быть блестящие: глянец или хром. Кровать в спальню нужна правильной геометрической формы, можно даже круглую, получится полный «космос».

Hotel Silken Puerta América
  • Бидермейер

Этот стиль «родился» в немецком и австрийском искусстве, он подразумевает нежные, теплые, уютные оттенки, а также изящные аксессуары, демонстрирующие утонченность и хороший вкус хозяев. Главное — не перестараться с этим и не превратить уютную спальню в музей искусств. Дизайнеры рекомендуют использовать мягкие кресла, мебель с волнообразными линиями, много света — изящные люстры и настольные лампы. 

  • Минимализм

Простота и комфорт — вот основные черты интерьера черно-белой спальни в стиле минимализм. Функциональная мебель, только самые необходимые предметы, отсутствие ярких, кричащих цветов — база минималистичной комнаты.

Дизайн: Анна Фурбакен
  • Арт-Деко

Черно-белую спальню в стиле арт-деко, скорее всего, предпочтут романтические и утонченные натуры, ценители прекрасного. Сочетание двух цветов здесь должно быть очень аккуратным. Белый — ведущий цвет, а черный — его «партнер», который используется в аксессуарах, текстиле, отделке стен или пола. 

  • Винтаж

Винтаж может быть разным — в зависимости от эпохи, которую выберут хозяева спальни. В черно-белой гамме «просятся» кованные элементы, старинные ковры и свечи на стенах. При правильном подходе можно удачно сочетать современные предметы с винтажными.

Дизайн: Анастасия Комарова
  • Модерн

Черный и белый цвет в интерьере спальни стиля модерн обязательно должен быть «мягким». Волнообразные линии, традиционное сочетание дерева и металла, зеркал — отличительные черты модерна. 

  • Прованс

Большинство дизайнеров и любителей привыкли к тому, что прованс — это «что-то» про узоры, цветы, глиняную посуду и светлое дерево. Безусловно, именно такие особенности часто видят в спальнях французского стиля, но черный и белый цвет тоже могут быть уместными. Главное аккуратно сочетать «прямолинейность» оттенков с уютом, сделать простой и понятный интерьер, можно использовать клетку. 

Отделка спальни в черно-белом цвете

  • Пол

Пол можно делать как в темном, так и светлом цвете. Независимо от него, на полу в спальне будут хорошо смотреться: 

  1. керамическая плитка — подойдет материал с разной поверхностью, одноцветные или с геометрическим орнаментом;
  2. камень — натуральный или искусственный, особенно популярна имитация мраморного пола;
  3. ковровое покрытие — поможет «смягчить» резкие контрасты;
  4. ковер — скорее как аксессуар, но в зависимости от его размера, может покрыть большую часть комнаты;
  5. паркет выбеленный или цвета венге;
  6. ламинат. 
Дизайн: VAE design & architecture
  • Потолок

Традиционно он светлый, но некоторые задумки подразумевают черный потолок. Это нестандартно, но красиво и имеет право на жизнь. Какие материалы будут хорошо смотреться в интерьере черно-белой спальни?

  1. натяжные — с глянцевой или матовой поверхностью;

  2. отделка штукатуркой;

  3. с элементами гипсовой лепнины — вариант для классики в ее разных проявлениях;

  4. окрашенный потолок;

  5. обои на потолке — правильно подобранный рисунок может украсить арт-деко или винтаж. 

Дизайн: Наталия Ливенцова
  • Стены

Оформление стен в спальне — дело тонкое. Выделяют два основных варианта: монохром и декорированная поверхность. Доминирующий черный цвет визуально уменьшит комнату, к этому нужно быть готовым, а белый, наоборот, увеличит. С помощью контраста на стене можно выделить какой-то участок комнаты, например, стену за кроватью или рабочий уголок. В некоторых стилях удачно будут смотреться обои с рисунком.

В целом, по оформлению стен ограничений нет, можно взять любой материал, будь то обои, краска или декоративный камень со штукатуркой. Разве что деревянные панели или плитка не совсем удачные варианты

Дизайн: Архитектурная мастерская za bor

Мебель в черно-белой спальне

Чаще всего в черно-белых спальнях ставят темную мебель, так как на контрасте со светлыми стенами она смотрится очень выигрышно. Каждый уголок черной кровати или шкафа выделяются на фоне белых стен, это завораживает и привлекает внимание.

Белая мебель тоже смотрится выгодно, если сделать темные стены и «сыграть» на контрасте. Двухцветная мебель возможна, если стены выполнены в одной тональности, иначе получится слишком аляповато, глаза будут напрягаться в такой спальне, что совершенно не нужно.

Что касается материала — дерево, стекло, пластик или кожа, металлические изголовья кровати или стола — для каждого стиля мебель побирается индивидуально. 

Дизайн: Wida interior

Освещение

  • Искусственное

Если в спальне доминирует черный цвет, придется закупить достаточное количество светильников. Лучше если это будут комплекты, в одном стиле, которые будут дополнять друг друга и украшать комнату светом.

Если лейтмотивом выбрали белый цвет, а черным выделили отдельные участки, лучше направить свет именно на них, помогут в этом точечные светильники.

Красивые, правильно подобранные источники света могут сами выступать предметами интерьера, стать его украшениями. Их задача не только освещать спальню, но и дополнять стиль.

Дизайн: VAE design & architecture
  • Естественное

Дневной свет — это необходимость для спальни в черно-белых тонах. Если окна маленькие или их нет вообще, лучше отказаться от доминирующего черного, так легко испортить комнату. 

Дизайн: Анна Фурбакен

Шторы, текстиль

Сегодня рынок текстиля предлагает огромный выбор товаров в черно-белой цветовой гамме. Можно использовать кожу, шелк, бархат, атлас, люрекс для подушек и покрывал, узорчатые ткани.

Так, именно узоры способы подчеркнуть нужный стиль и акцентировать внимание в нужных местах. Банальный «горошек» внесет свою изюминку в стиль прованс, также как и цветочные рисунки. Анималистичные принты или этнические орнаменты подойдут для спальни соответствующего интерьера, они привлекают к себе внимание, поэтому важно использовать их дозировано и со вкусом.

В зависимости от мебели, оформления потолка, пола и стен, подбирается однотонный текстиль или с акцентами. В спальне черно-белого цвета можно «поиграть» с яркими принтами и добавить таких аксессуаров. 

Декорирование

В интерьере, где лейтмотивы такие «акцентные» цвета как белый и черный, даже мебель уже является аксессуаром. Дополнить декор можно правильными вазами, скульптурами и картинами на стенах. Главное подстраиваться под задуманный стиль.

Дизайн: Wida interior

Дополнительный цвет в черно-белой спальне

Спальня в черно-белых тонах сама по себе совершенна, но это тот случай, когда третий не лишний. Дополнительный цвет вписывается в так называемое «правило трех», когда в дизайне комнаты базовыми являются именно три оттенка. Это поможет сбалансировать интерьер, добавит завершенности. Считается, что две трети должно быть заполнено черно-белым цветом, а остальное пространство можно отвести под третий, но в спальне лучше выбрать яркий оттенок в качестве дополнительного, а не основного. Придумать с ним интересные акценты, сделать текстиль и аксессуары.

Какие цвета лучше всего будут смотреться в обрамлении черно-белого?

  • Красный

Здесь нужно действовать аккуратно, чтобы не превратить комнату в банальную безвкусицу. Один-два предмета интерьера, например, красивое яркое кресло, и комната уже будет смотреться завершенной. 

  • Желтый, лимонный

Подойдут, когда хочется свежести. Снова, лучше меньше, чем больше, Абажур, подушки или ваза — вот пространство для яркого цвета. 

Дизайн: Марина Саркисян
  • Коричневый, бежевый

Базовые цвета гармонируют друг с другом, профессионал знает, как сделать такой интерьер не скучным. 

Дизайн: PARA Studio
  • Зеленый и оливковый

В черно-белой спальне не место яркому салатному цвету, но благородный изумрудный и яркий оливковый наверняка приживутся на подушках и других аксессуарах.

Современные стилевые направления позволяют не ограничивать полет мысли дизайнера, и даже казалось бы банальные цветовые сочетания имеют полное право на жизнь в спальне. 

Дизайн: Евгения Лыкасова

Современные стилевые направления позволяют не ограничивать полет мысли дизайнера, и даже, казалось бы, банальные цветовые сочетания имеют полное право на жизнь в спальне.

На обложке дизайн-проект Марины Поклонцевой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Загрузить еще
Информация