Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

За и против: кирпич в интерьере

Разбираемся, что на самом деле представляет собой кирпич: грубый и холодный или все же стильный и уютный материал
4,7
– 66 отзывов

Изначально присущая стилю люфт кирпичная кладка постепенно завоевала любовь дизайнеров. Теперь ее можно встретить практически в любом стиле и любой комнате квартиры. Вместе с профессионалами разбираемся, чем же хороша кирпичная кладка, и какие сложности могут возникнуть при ее устройстве.

Плюсы использования кирпича в интерьере

1. Долговечность и экологичность

Кирпичная кладка доказала свою долговечность и надежность. Кроме того, кирпич производится из натуральных материалов и экологически безопасен. А его пористая структура обеспечивает комфортный микроклимат в помещении.

2. Кладка сама по себе – главный акцент

Уже только одной кирпичной стены достаточно, чтобы сделать пространство необычным и ярким. Можно себе позволить выбрать минималистичные мебель и декор.

3. Богатое цветовое разнообразие

Обычно кирпичная кладка бывает красной. Но существуют и варианты оттенков, в зависимости от состава кирпича и температуры обжига. Кроме того, ее можно покрасить, причем не только в самый популярный белый цвет. Любые другие оттенки придадут интерьеру новое звучание.

4. Термостойкость

Еще одно преимущество кирпича перед многими другими отделочными материалами – его термостойкость. Именно поэтому его так любят использовать на кухне и в ванных комнатах, где перепады температур бывают постоянно. Однако следует помнить, что в «мокрой зоне» кирпич требуется обработать специальным гидропротекторным раствором.

5. Изменение пространства

Считается, что особенно удачно кирпичная кладка смотрится в просторных комнатах. Но даже небольшое пространство, например, в спальне, кирпич способен преобразить, сделав более камерным и уютным.

Минусы кирпичной кладки

1. Ощущение незавершенности

Неправильно расставленные акценты могут создать ощущение незавершенности интерьера. Стена будет казаться грубой и холодной. Поэтому нужно тщательно продумать, с чем она будет сочетаться – с более индустриальным черным цветом и металлическим декором или гладкими белоснежными поверхностями.

2. Ограниченность в выборе стилей

Раньше встретить необработанную кирпичную кладку можно было только в интерьере в стиле лофт. Сейчас ее широко используют в современных, минималистичных, скандинавских, эклектичных, этнических и кантри интерьерах. Но классический стиль «подружить» с кирпичом не удастся.

3. Дороговизна и сложность создания

Если вы приобрели квартиру в кирпичном доме, и стену можно просто оставить без отделки, то вам повезло. Повезло вдвойне, если это замысловатая кладка в «старом фонде». В противном случае покупка кирпича и выкладывание стены может существенно повлиять на бюджет ремонта. Альтернативой может стать керамическая или клинкерная плитка под кирпич, облицовочный кирпич или даже обои с рисунком.

4. Трудоемкий уход

Если сохранена старая кирпичная кладка со сколами и неровной поверхностью, то ее может быть проблематично убирать. Но если покрыть поверхность влагостойким лаком, то можно будет просто пылесосить или даже протирать стену. Этой проблемы практически лишена плитка под кирпич, поверхность которой абсолютно ровная.

5. Имитация кладки не всегда уместна

Например, а типовой панельке нужно очень постараться, чтобы создать органичный интерьер с кирпичной кладкой. Особенно если речь идет не о покупке старинного кирпича с разборов, а о клинкерной плитке-имитации. Кроме того, предстоит оценить, выдержит ли стена и перекрытия вес настоящего кирпича.

Слово профессионалам

Эксперты INMYROOM поделились своим отношением к кирпичной кладке и ее имитации, обратили внимание на особенности ее создания и сочетания с другими фрагментами интерьера.

Павел Герасимов: «Плитку-имитацию из бетона не отличить от антикварного кирпича, но она практичнее и экономичнее»

Павел Герасимов
ДИЗАЙНЕР
Ведущий дизайнер и соруководитель мастерской Geometrium, постоянный автор INMYROOM

Четыре года назад наша мастерская применяла при проектировании интерьеров клинкерный облицовочный кирпич. Выглядит он не очень натурально, сыплется, крошится и пачкается, непрактичен – помыть и протереть его уже будет проблемой. Но такая бутафория стоит недорого.

Позже стало модно выстраивать перегородки из антикварного старого кирпича или резать из него плитку. Это решение достаточно интересно и всегда очень круто выглядит, но стоит недешево. Также заказчики нашей мастерской отмечали, что старинный кирпич в интерьере не очень практичен: он красится, оставляет следы на одежде, впитывает воду, и его тяжело мыть. Конечно, это может зависеть от степени пропитки, но тем не менее.

Сейчас наша мастерская для своих дизайн-проектов, в которых присутствует кирпич, выбирает плитку-имитацию кирпича из бетона. Это актуальное и практичное в использовании решение не бьет по бюджету. Русские производители научились делать слепки, которые визуально очень сложно отличить от антикварного кирпича. А стоят они значительно дешевле. К тому же такое решение практично – его легко мыть, он не оставляет следов и совсем не пачкается.

Дизайн: Мастерская Geometrium

Владислав Седов: «Историческая кладка – самый лучший сценарий, когда сохраняется аутентичность кирпича»

Владислав Седов
ДИЗАЙНЕР
Арт-директор студии дизайна LINES

Кирпич харизматичен, отлично играет на контрасте с другими менее фактурными плоскостями интерьера, и позволяет навести фокус на самое важное. При этом нам не всегда приходится покупать кирпич – многие наши объекты в Петербурге изначально богаты исторической кладкой стен и сводов. На мой взгляд, это самый лучший сценарий применения материала, когда сохраняется его аутентичность. Если такой удачи не случилось, мы стараемся покупать срезы кладок или отдельно выпеченные по специальной технологии кирпичи.

Поскольку кирпич, как правило, применяют большими плоскостями, перед покупкой стоит обратить внимание на его качество, чтобы потом не переделывать работу. Важно знать, что у кирпича сомнительного качества со временем швы будут в трещинах, а сам кирпич будет просто осыпаться, теряя свой цвет и структуру. Поэтому будьте внимательны. Хорошего интерьера!

Дизайн: Студия LINES

Марина Саркисян: «Совмещение кирпичной кладки с деревянными или гипсовыми панелями – «сборная солянка»

Марина Саркисян
ДИЗАЙНЕР
Дизайнер-декоратор, постоянный автор INMYROOM

Кирпич в интерьере уже успел набить оскомину – уж очень часто его используют. Но мне он нравится. Это хорошее решение для коридора, небольшого балкона или лоджии, поскольку покрытый лаком кирпич отлично чистится, а его имитация прекрасно реставрируется при повреждениях, укладывать его легко, и для этого не требуется выравнивание под 90 градусов.

Я рекомендовала бы использовать либо старинный кирпич, либо гипсовую имитацию. Поскольку отделка старинным кирпичом достаточно выразительна, то в соседстве я рекомендовала бы для отделки крашеные стены. А вот совмещать его с деревянными или гипсовыми панелями я бы не стала, хотя довольно часто наблюдаю такое соседство. Но считаю, что интерьер не должен выглядеть «сборной солянкой»

Дизайн: Марина Саркисян

Марина Лаптева: «Кирпич впишется в любой по стилю интерьер»

Марина Лаптева
АРХИТЕКТОР
Основатель проекта MLlaboratory

У многих кирпич в отделке ассоциируется только со стилем лофт, но в интерьере этот материал не привязан к лофту так же сильно, как в нашем сознании. Он отлично впишется в стиль кантри, минимализм, хай-тек или современную классику.

Свойство хранить тепло, минимальные требования к уходу, экологичность и долговечность делают кирпич более выигрышным на фоне остальных материалов. Лично мне очень нравится яркий красный кирпич в сочетании с современной белоснежной кухней.

Дизайн: Марина Лаптева
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация