Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн холла в частном доме

Дизайн холла в частном доме тяготеет к предоставлению жильцам загородного коттеджа и их гостям ощущение простора, изысканности от меблировки и оформления
4,4
– 14 отзывов

Недаром помещение за входной дверью в старину называли парадной. Именно оно было первым информативным пространством, предоставляющим первое впечатление обо всем доме и его убранстве.

Что из себя представляет холл в частном доме

Основные функции холла – место встречи и ожидания, гардеробная, зона отдыха и границы к другим функциональным комнатам загородного частного дома или коттеджа.

Среди популярных дизайнерских решений оформления прихожей – зеркала и картины в рамах, изящные витражи, многоуровневые люстры, стилизованные колонны, многоуровневые потолки со встроенными источниками искусственного света, светодиодная подсветка по периметру потолка, светильники, пилястры, барельефы, лепнина, мозаика, раздевалка со стилизованными вешалками, керамическая плитка, мраморные полы, фактурная штукатурка. Гармония получается в естественном соединении отделки, декора и предметов меблировки. Не менее важна дизайнерская концепция, удачно воплотившаяся в интерьере       

Общие принципы планировки и оформления прихожей

Холл должен соответствовать общему стилистическому решению частного дома, но со своей запоминающейся самобытностью. При этом отличаться от других помещений прочностью использованных материалов в отделке, просторностью, эргономичностью и функциональностью.

Планировка предполагает учитывать геометрию помещения:

  • Длинный узкий коридор от входной двери подсказывает создать две смысловые зоны: непосредственно прихожую и сегмент холла. Зонирование производится сменой уровня пола и потолка, мебелью, перегородками, светом, цветом и отделочным материалом.

  • Широкий просторный холл также зонируется мебелью, искусственным освещением, но дарит больше простора для маневра. Это актуально во время встречи большого количества гостей. При этом варианте предусматриваются дополнительные зоны: отдыха (со столикам, креслами, стульями), гардероба (с вешалками и шкафами для принятия верхней одежды), кальянная комната (с вытяжкой для проветривания).

Просторный холл позволяет применять яркие, насыщенные тона и оттенки в отделке и цветовой гамме мебели. Он «требует» двери, находящиеся в зоне видимости выполнять в едино стилевом и дизайнерском решении. Материалы для отделки выбираются износостойкие и качественные.

Дизайн маленького холла предлагает обратить внимание на следующие рекомендации специалистов:

  • использование в планировке только необходимой мебели;
  • встраиваемые шкафы и полки, купейные конструкции помогут «не потерять» пространство;
  • стеклянные двери в соседние комнаты, арочные конструкции, использование витражей с подсветкой, фальш-окон, зеркал – позволяют визуально не сузить пространственное восприятие;
  • объемную мебель заменят вешалки, тумбочки, полки, стеллажи, подставки;
  • дефицит естественного света заменит продуманное и выверенное до мелочей освещение.

На фото: зонирование прихожей и холла

На фото: зона отдыха

На фото: зонирование напольным покрытием

На фото: роскошный холл в частном доме

Отделка холла (стены, пол, потолок)

Стены предпочтительно отделывать износостойкими материалами. Подойдут прочные виниловые обои и штукатурка: декоративная или под покраску. Второй вариант более бюджетный, позволяющий менять цвет в любой момент.

Более дорогой способ – отделка облицовочным камнем. Более экономичен искусственный аналог. Такая облицовка служит долго, смотрится стильно и богато. Двухуровневый вариант отделки стен предполагает использование в нижней части панелей из специально обработанного дерева, пластика, прочного стекла, которые не бояться сырости и повышенных нагрузок, присущих всем прихожим.

Цветовое решение отдает предпочтение светлым пастельным тонам, несущим в дом гармонию и уют. Холодные цвета помогут зрительно увеличить пространство. Как правило, оттенков в отделке используют не более трех, чтобы не перегружать зрительное восприятие зала.

Пол зачастую отдают под прочную керамическую плитку: недорого и эффективно. Возможно применение износостойкого ламината. Он демократичен в цене, представлен во всевозможных расцветках и фактурах, имитирующих натуральное дерево. Натуральный паркет дорого стоит, но смотрится достойно за свои деньги. Еще дороже и красивее художественный паркет. Он идеально подойдет для просторных прихожих частных домов в классическом стиле. Не менее впечатляюще смотрится мрамор или гранит. Он станет украшением стиля модерн с его неповторимым изяществом.

Комбинированное напольное покрытие применяют, когда хотят зонировать пространство: у входа используется саамы прочный материал, далее любой другой с учетом оформления ближайших комнат.

Потолок выбирают многоуровневый в белых тонах - подвесной или натяжной. Он дает возможность использовать встраиваемые источник света, добиваться эффективного зонирования пространства освещением, отказаться от использования люстр. Лепнина на потолке подойдет для классического стиля. Она изготавливается как из гипса, так из более современного материала – полиуретана. Витражи с подсветкой на потолочной поверхности присущи модерну. Балки в оформлении потолка подчеркнут деревенский стиль: прованс, кантри, шебби-шик. Они могут быть как из натурального дерева, так и из имитационного материала.

Освещение

Зачастую прихожая не имеет естественного освещения. Если оно все же есть, вечернее и ночное время требует дополнительного искусственного света. В большом холле красиво смотрится многоуровневая люстра с обилием плафонов. В маленькой прихожей вполне достаточно встраиваемых источников света, бра, настенных светильников или торшеров по углам. Красиво смотрится светодиодная лента, которая может пультом дистанционного управления менять яркость и цвет. Зеркала и глянцевые поверхности, отражая свет, делают помещение ярче.

Мебель

Меблировка прихожей – важный и ответственный момент, завершающий ремонт, приближающий декорирование и оформление комнаты. Основные предметы интерьера – вешалки, обувницы, шкафы, пуфы, стулья, комоды, тумбочки, полки.

Шкаф-купе – идеальное место хранения сезонных вещей в небольшом коридоре. Зеркала-двери помогут справиться с задачей визуального увеличения пространства. Картина, семейные фотографии напротив еще несколько увеличат оптический эффект.

Для экономии места предусматривают открытые вешалки и обувницу. Рядом с ней организуют сидячие места с помощью пуфов или стульев в зависимости от свободы пространства.

Для просторной прихожей можно предусмотреть зону отдыха с креслами и журнальным столиком. И даже вместительную гардеробную за изящной дверью!

Зеркала

Прихожая без зеркала, что театр без гардероба. Про увеличение пространства с помощью зеркал мы уже говорили. Зеркальная поверхность может выступать в роли декора. Для этого существуют рамы, которые выполняются в зависимости от выбранного стиля и размера самого зеркала, который должен соответствовать габаритам помещения. Классический стиль предусматривает в парадной внушительные зеркала в позолоченных объемных рамах.

Декор

 Картины, фотографии в рамках, вазы на тумбах, живые тенелюбивые растения в горшках и кадках на полу, статуэтки, стильные подставки для зонтов, резные полочки для мелких безделушек, уголок для милых глазу сувениров – все призвано создать уют, подчеркнуть индивидуальность владельцев частного загородного дома.

Стилистика холла

Дизайнеры отдают предпочтение традиционной классике с ее элегантной кажущейся простотой за которой скрываются богатые материалы в отделке и мебели. Элементы роскоши присущи ренессансу, барокко и стилю ампир. Функциональность, элегантный минимализм с четкой геометрией и продуманной системой хранения вещей «любит» скандинавский стиль. Современное стилистическое направление также отличает лаконичность от форм до фактуры и цветового решения. Минимализм притягателен светлыми тонами в отделке, функциональной простотой мебели, яркими деталями в декоре и драпировке. Индивидуальные черты придаст поп-арт, расположив на стенах постеры картин и причудливой формы светильники.

Парадный зал призван подчеркнуть индивидуальность обитателей загородной недвижимости. Поэтому интерьер и дизайн холла так щепетильны к мельчайшим деталям и нюансам планировки и оформления.

Дизайн: Светлана Юркова

На видео: идеи интерьера коридора в частном доме, фото.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация