Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Американский стиль в интерьере

Элегантность и солидность, комфорт и функциональность, контрастная цветовая палитра, простор объединенных комнат с гардеробными и чуланами, большие окна и много света, симметрия и парность меблировки
4,5
– 24 отзыва

 Обилие признаков колониального стиля и ар-деко – все это про современный американский стиль в интерьере частных домов и просторных городских квартир. Его главная задача – предоставить владельцам недвижимости гармонию, душевное спокойствие от проживания с ненавязчивостью и эклектичной демократичностью.

История возникновения и развития

 Американский стиль еще называют колониальным, с присущими английской классики акцентами, но с «милой» простотой. И этому есть логичное обоснование. Переселенцы на новый для них североамериканский континент всеми силами пытались воссоздать привычный быт и уклад, веками апробированный европейскими предками. Однако пришлось сообразовываться с новыми не всегда щадящими условиями жизни и трудностями воссоздаваемого с нуля быта.

Современное развитие американского стиля в дизайне интерьеров можно условно разбить на 3 этапа: в первой половине ХХ века с развитием кинематографа – тяготение к ар-деко, во второй, с бурным развитием одноэтажной Америки, – к стилю кантри, а ХХI век заставил присмотреться к современным новомодным стилям хай-тековского направления: с новыми возможностям бытовой техники, оформления, ремонта и обустройства квартир и домов. Однако классика и ар-деко продолжают и поныне оставлять свои неповторимые черты в интерьерах под американский стиль.

Ар-деко зародился во Франции в 20-х годах прошлого столетия. Вскоре этот эклектичный стиль завоевал все мировое пространство. Он синтезировал неоклассицизм и модернизм, которые прочно «просочились» не только в архитектуру, но и в живопись, моду.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

На фото: классически ноты в американском стиле

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

На фото: оформление гостиной

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Квартира, Проект недели, Москва, Монолитный дом, 3 комнаты, Более 90 метров, Наталья Маслова, Юлия Харитонова, Бюро 3L Decor – фото на INMYROOM

На фото: планировка столовой

Дизайн: Бюро 3L Decor
Дизайн: Бюро 3L Decor

На фото: ванная комната с окном

Дизайн: Никита Морозов
Дизайн: Никита Морозов

На фото: спальня в интерьере городской квартиры

Фотография: Спальня в стиле Классический, Квартира, Проект недели, Москва, Светлана Юркова, Сталинка, 2 комнаты, 40-60 метров – фото на INMYROOM

Особенности планировки

Дизайнеры по «первому взгляду» определяют черты американского стиля: просторный жилой интерьер комнат строится вокруг центральной смысловой зоны, «любящей» открытую планировку. Здесь нет перегородок и стен, уменьшающих пространство.

Зонирование производится с помощью мебели и дизайнерского оформления пространства со всеми его составляющими. По сути мы могли бы назвать современный американский стиль студийным. Но, с существенной оговоркой: американцы всегда отделяют стенами и перегородками зоны сна и личной гигиены, которых должно быть в достатке, соизмеримо членам семьи и возможным гостям. Часто детская комната остается нетронутой даже после того, как чадо навсегда покидает отчий дом.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

Основные черты американского стиля, которые оказывают влияние на планировку:

  • Смелое смешение разных стилей и направлений, но с присутствием общей гармонии и уникальности помещений. За счет «сочетания несочетаемого» американский стиль в классическом дизайне можно назвать универсальным.

  • Во всех интерьерах чувствуется дизайнерский подход, который даже кажущийся хаос в разномастной меблировке превращает восприятие жилья неповторимым.

  • На первом месте здесь – комфорт и практичность. Рациональные американцы пожертвуют декором ради личного удобства проживания, простоты и лаконичности. Зачем тратиться на то, что не приносит пользы?!

  • Американская классика тяготеет к островной расстановке мебели: будь то обеденный стол или кухонная рабочая зона. Они, как правило, располагаются по центру комнаты. Остальные смысловые зоны «танцуют» от них.

  • Зонированию помогают арки различных форм и псевдо-колонны.

  • Рациональность использования пространства – в крови североамериканцев: от полочек над комодами до антресолей, от объединенной прихожей с кухней сразу за входной дверью, до подвальчика с мебелью вместо подвала.

  • Для увеличения простора туалет объединяют с ванной. Непременный атрибут комнаты для личной гигиены – окно. Его отсутствие восполняется системой зеркал, создающей ощущение воздушности и выхода во внешний мир.

  • Отделка помещений производится качественными недорогими материалами. Часто – искусственными, заменяющими натуральное дерево и камень. Среди украшений – изящные наличники, молдинги, балки, ниши…

  • Предметы успеха (награды, кубки, дипломы…) располагаются не в спальне, а на видном месте, чтобы могли быть легко доступны взорам гостей. Допустимы мелочи в декоре, подчеркивающие индивидуальность хозяина дома.

  • Мебель выбирается незатейливых форм, без острых углов, удобной в уходе. Гостиная и спальня предпочитают лаконичность и светлые тона в отделке.

  • Техника присутствует во всех комнатах и в больших количествах. Она устанавливается в специальных нишах и на полках.

  • Винтаж приветствуется в интерьере комнат квартиры или дома в американском стиле. Это может быть старинная вещь, купленная за границей или оставленная предками по наследству, но тщательно отреставрированная.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

Цветовая гамма интерьера

 Цвет в дизайне, тяготеющему к американскому стилю, выбирают нейтральным: от белого до коричневого. Контрастность создается сочетанием белого с красным и синим, песочным и темно-коричневым, даже серым и черным. Стилю присущи и геометрические, симметричные монохромные узоры (квадраты, прямоугольники, полоски, ромбы, листья...). Фактуру лучше выбирать с визуальным эффектом глубины и ритмичным «настроением».

Оригинальность цветовой палитры создается «размытыми», дымчатыми оттенками: пурпурно-золотистыми, сине-зелеными, серо-синими, голубовато-фиолетовыми, оттенками хаки. Стиль ар-деко подчеркнет более контрастные цвета – темные полы со светлыми стенами, темные стены со светлыми дверями и оконными проемами. Традиционно поверхность мебели и техники выбирают однотонной.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

Ремонт в американском стиле

Стены во время ремонта выполняются гладкими и чаще под покраску. Цвет однотонный и матовый. Обои используются реже, при этом рисунок выбирается мелкий и нейтральный. Возможно применение стеновых панелей в светлом исполнении из натурального дерева или качественного имитационного материала с молдингами и планками. Современный американский стиль «позволяет» использовать в отделке стен прихожей и гостиной материалы «под кирпич», камень или грубую штукатурку.

Потолок также выполняется гладким под покраску или побелку. Может быть украшен геометрически выверенной лепниной. Цвет белый или бежевый. На кухонном пространстве и в гостиной возможно использование балок, визуально отправляя к стилю кантри. Цвет выбирается натуральной темной древесины, что визуально увеличивает пространство, его зонирует и создает дополнительный контраст в отделке комнаты. Потолочный плинтус широкий из гипса или дерева в светлых тонах. Темные цвета требуют дополнительной дизайнерского проработки создания гармоничного контрастирования.

Пол в американском стиле придерживается деревянного покрытия в темных тонах. Выбирают: паркет, паркетную доску и более бюджетный ламинат высокого уровня качества. Некоторые интерьеры «позволяют» использовать керамическую плитку и искусственный камень в местах частого перемещения и предрасположенности к влаге и грязи.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Квартира, Проект недели, Москва, Монолитный дом, 3 комнаты, Более 90 метров, Наталья Маслова, Юлия Харитонова, Бюро 3L Decor – фото на INMYROOM
Дизайн: Юлия Харитонова и Наталья Маслова, бюро 3L Decor

Расстановка мебели

Мебель в американском стиле выбирают удобную, элегантную и в то же время качественную, функциональную. Она как правило крупногабаритная (площади по определению стиля это позволяют), простых конфигураций со встроенными шкафчиками. Мягкая мебель обита однотонным текстилем, пуфы и скамьи снабжены мягкими подушками в тон общей драпировки.

Расстановка мебели в американском интерьере придерживается ряда особенностей:

  • смысловой центр располагается в центре комнаты, например, - диван; кресла и журнальный столик вместе с ним образуют своеобразный круг;
  • шкафы, комоды, полки, ниши располагают вдоль стен;
  • мебель в пределах одного помещения подбирается схожей по стилю в едином цветовом оформлении;
  • обращение к классическим канонам (истокам американского стиля) предполагает пропорциональность и симметрию в приобретении и расстановке мебели;
  • в гостиной смысловым центром является непременный атрибут стиля – камин, вокруг него располагают всю необходимую для комнаты мебель;
  • столовая предпочитает островную планировку: в центре зала – стол, столешница с мойкой и плитой, барная стойка, а гарнитур располагают вдоль одной из стен.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

Освещение

 Оно может быть вариативным, с применением точечных светильников по периметру помещения, много рожковых люстр в центре зала, настольных ламп, бра, торшеров. Электроприборы отделываются ковкой, бронзой, хромированной поверхностью. Качество искусственного света должно быть естественным и мягким.

Приветствуется обилие естественного света. Просторная ванная предполагает окно. Современные гостиные в больших городах имеют панорамный оконный проем на всю стену.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Текстиль и декор

 Декорирование в стиле современной американской классики – аскетичное и в меру подобранное. Картины в рамах, зеркала, вазы, семейные фотографии, расшитые подушки на стулья и пуфы, сувениры и магниты на холодильник из путешествий – вот основной набор оформительских аксессуаров среднестатистической американской семьи. Важны также живые цветы в интерьере квартиры или дома.

Текстиль в оформлении имеет большую смысловую нагрузку, чем декор. Шторы выбирают большей частью однотонные из натуральных тканей, незамысловатого покроя. Если рисунок – то мелкий со строгой геометрией. Современность «подарила» возможность использовать жалюзи, японские и римские шторы.

Ковры в американском стиле используют с полным осознанием меры. Покрывать ими всю поверхность комнаты – не эстетично для практичного стиля. Уместны небольшие ковровые покрытия в зоне отдыха гостиной или рядом с кроватью в спальне.

Обивку мягкой мебели, шторы, чехлы на кресла и стулья, декоративные подушки подбирают в тон главных элементов дизайна помещения.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Американский стиль в интерьере разных комнат

Гостиная – общественное место. Поэтому все заметное, лучшее, качественное, выдающееся личное располагается на видном месте. Американцы расположены к комплиментам, но не готовы открывать все двери дальше гостиной, особенно для малознакомых людей. Мягкий большой диван, кресла, журнальный столик или стол со стульями, камин, рабочая зона с массивным столом, книги на полках, семейные фотографии, картины различных художественных стилей и направлений – непременный атрибуты комнаты для приема гостей в современном американском стиле.

Прихожая может быть маленькой и соединена с гостиной. Здесь важно снять верхнюю одежду. В Америке разуваться перед гостиной комнатой не принято.

Дизайн: Юлия Харитонова и Наталья Маслова, бюро 3L Decor
Дизайн: Юлия Харитонова и Наталья Маслова, бюро 3L Decor

Спален много не бывает – таков девиз американской классики. Минимум их две. Располагаются большей частью на втором этаже частного дома или пентхауса. Мебель светлая, кровать большая, украшенная декоративными подушками и покрывалом в цвет общей драпировки, небольшие ковры, светильники и бра создают комфортною обстановку для отдыха

Детская комната тяготеет ко всем прихотям чада. Здесь много игрушек, картинок, плакатов. Творческий беспорядок приветствуется, но всегда должно быть много света.

Дизайн: Анна и Даниил Щепанович, Сubiq Studio
Дизайн: Анна и Даниил Щепанович, Сubiq Studio

Кухня в стилистике северной Америке - традиционно с рабочим островком, обилием встроенной техники, полок и шкафчиков до потолка. Островок служит границей места приготовления пищи и столовой с большим обеденным столом для всей семьи. Эти две смысловые зоны должны быть разъединены!

Ванная комната для релакса. Здесь нет места стиральным машинам, но всегда отдается предпочтение окну. Пол мраморный, цветовая палитра светлая – вот к чему следует стремиться при выборе американского стиля.

Фотография: Ванная в стиле Минимализм, Советы, Виктория Тарасова – фото на INMYROOM

Нюансы американского стиля в частном доме и квартире

Американцы стремятся планировку частного дома так или иначе воплотить в дизайне квартиры. Ощущение простора должно присутствовать в обоих случаях, меблировка и отделка мало отличаются. В доме спальни традиционно располагаются на втором этаже. В квартире они – самые дальние от прихожей и гостиной. Место для индивидуального отдыха – исключительное место собственника недвижимости, как и ванная комната. Это частная собственность, которую американцы так щепетильно оберегают.

 Рекомендации от архитектора Никиты Морозова
Рекомендации от архитектора Никиты Морозова
Фотография: Спальня в стиле Классический, Квартира, Проект недели, Санкт-Петербург, Монолитный дом, 4 и больше, Более 90 метров, Студия Александра Акименкова, ЖК Brilliant House – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Лофт, Советы, Ремонт на практике, Ceresit – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Современный, Советы, Ремонт на практике – фото на INMYROOM
Типичный шведский домик
Типичный шведский домик
Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Дом, Дача, Дом и дача – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, Марина Саркисян – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Современный, Классический, Квартира, Проект недели, Монолитный дом, 1 комната, 40-60 метров, Екатерина Саламандра, Бюро «Общая Площадь», ЖК «Переделкино Ближнее» – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Проект недели, Дом и дача, Московская область, Таунхаус, Даниил Щепанович, Анна Щепанович, Кирпичный дом, 4 и больше, Более 90 метров, Сubiq Studio, «Новое Бакеево» – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Прованс и Кантри, Скандинавский, Эклектика, Дом, Проект недели, Дом и дача, Московская область, Новоглаголево, Оксана Короткина, Prosperity – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Классический, Квартира, Проект недели, Москва, Светлана Юркова, Сталинка, 2 комнаты, 40-60 метров – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Гид – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Хай-тек, Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Проект недели, Московская область, Наталия Чайка, Александра Морозова, Балашиха, ЖК «Акварели», Монолитный дом, 3 комнаты, 60-90 метров, Григорий Севастьянов, Studio 8 – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Бюро 3L Decor
Дизайн: Бюро 3L Decor
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Квартира, Проект недели, Москва, Монолитный дом, 3 комнаты, Более 90 метров, Наталья Маслова, Юлия Харитонова, Бюро 3L Decor – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Васильева Наталия
Дизайн: Васильева Наталия
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Юлия Харитонова и Наталья Маслова
Дизайн: Юлия Харитонова и Наталья Маслова
Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Квартира, Дом, Советы, Цезарь Сателлит – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Кухня и столовая, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Кухня и столовая, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Кухня и столовая, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Оксана Олейник
Дизайн: Оксана Олейник
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Дом, Подмосковье, Дом и дача, Более 90 метров, Вера Савельева, КП «Кедры», Студия дизайна «Элементы Стиля» – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

На видео: фото интерьера домов в Америке.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация