Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Дизайн кухни-гостиной 25 квадратных метров с фото

Квартиры-студии в последние годы становятся все популярнее на рынке недвижимости. Причина такой востребованности - это желание получить как можно большее пространство без ограничений
4,0
– 3 отзыва

Еще одна модная тенденция последних лет – это объединение кухни и гостиной. Этот прием позволяет расширить зону отдыха и получить просторную кухню. О достоинствах и недостатках такой планировки речь пойдет ниже. Что важно знать для обустройства комфортного стильного интерьера и как получить большое и эффектное пространство. 

Достоинства и недостатки совмещенной кухни с гостиной

Фото из портфолио Геометрия жизни – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайн: «Студия 3.14»

Неоспоримым преимуществом кухни-гостинной является ее масштаб, большое открытое помещение. Как правило, стандартные помещения для кухни не обладают нужными размерами и формой и приходится подстраиваться под то, что есть. При открытой планировке вы можете позволить себе проявить фантазию и исполнить свои давние мечты. Например, мойку под окно или рабочий функциональный остров. Вы уже не ограничены пропорциями помещения и можно разместить, например, радиусную кухню или кухню с необычной барной стойкой.

Среди недостатков самым весомым является запах еды. Хорошая вытяжка, особенно если ей пользоваться, решит эту проблему. Обращайте внимание на мощность вытяжки. А, если вы решили вывести ее в воздуховод, то заранее узнайте о его работоспособности. Так же стоит обратить внимание на удаленность вытяжки от плиты, возможно, придется встроить в воздуховод дополнительный мотор для увеличения тяги вытяжки.

Еще один минус вытекает из плюса. Вам придется готовить прилюдно. Не все это любят. Но здесь, как говорится, придется выбирать: или быть вместе с семьей и друзьями, либо готовить в отдельном отведенным для этого помещении.

С остальными минусами открытой кухни можно легко справиться при грамотном ее проектировании. Об этом и пойдет речь ниже. 

Планировка совмещенного помещения

Дизайн: студия «Однушечка»
Дизайн: студия «Однушечка»

Если вы обладатель маленького помещения под кухню, то сделать кухню больше поможет перепланировка. О чем стоит подумать:

  1. Согласование переноса стен, труб, позаботьтесь об этом заранее. Узнайте, какие стены можно убрать. Получите соответствующие документы и разрешения до составления дизайн-проекта.
  2. Любая кухня, большая или маленькая требует грамотной расстановки мебели. Помните о рабочем треугольнике: то есть расстояние между плитой, раковиной и холодильником не должно превышать метра-полтора. Иначе, в процессе готовки, вы будите тратить далеко не лишние силы и время наматывая круги по кухне.
  3. Зонирование. Если у вас случаются гости, вряд ли их обрадует перспектива спать на кухне. Стоит позаботится заранее, как отделить приватную зону. Возможно, подумать о раздвижных перегородках. 

Кстати, расставлять всю мебель в одну линию вовсе не обязательно. Нет ничего скучнее, чем передвигаться по одной линии. Тем более сейчас, в наш технологичный дизайнерский век, когда столько уже придумано и разработано специально для вас.

Не бойтесь экспериментировать и найдите из всего воплощенного, что нравится лично вам. Радиусные кухни, кухни с островом, кухни перетекающие в стеллажи, кухни-трансформеры, которые прячутся за раздвижными дверками, когда приходят гости. Что из этого подходит вам лично?

И не забудьте, конечно, продумать вместительную зону хранения для посуды и бытовой техники. Поскольку пространство открытое, возможно вы захотите что-то скрыть от глаз гостей.

Дизайн интерьера

Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Эко, Эклектика, Квартира, Россия, Планировки, Белый, Проект недели, Зеленый, Бежевый, Коричневый, Санкт-Петербург, растения в интерьере, Тотьяна Шевченко, Светлана Гаврилова, экостиль в интерьере, eco-friendly интерьер, квартира в экостиле, фитоблоки в интерьере, живые растения в интерьере – фото на INMYROOM
Дизайн: Тотьяна Шевченко и Светлана Гаврилова

Здесь стоит подумать о цветах, материалах и формах. Цемент, брошированное дерево, металл, керамика, зеркальный глянец или бархатистые матовые. Тенденция последних лет – экологичность. И дело вовсе не в том, что для создания интерьера кухни используется все больше природных материалов: дерева, гранита, мрамора. Экологичный дизайн подхватил и другую тенденцию последних лет: экологичного сознания. 

Если для вас важно не наносить вред природе, не учувствовать в вырубке лесов, то передовые разработки в области материалов специально для вас. Современные материалы прошли проверку на устойчивость к истиранию, к перепадам температур и влажности, но главное испытание, на безопасность. Они имитируют природные поверхности камня или состаренного дерева, передавая его текстуру и цвета. Когда вы определились с цветами и фактурами стоит подумать и форме будущей кухни

Помещение квадратной формы

Фото из портфолио Дань классике – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайн: студии «Точка Дизайна»

Для начала, составьте план помещения, на котором четко разграничите функции: зона отдыха, приема и готовки пищи. Посмотрите, где располагаются окна. Кухня больше всего нуждается в естественном освещении, не прячьте ее в темный угол.

Квадратному помещению подойдет угловая и радиусная кухня, с барной стойкой, но не п-образная или линейная от стены до стены. Плюс квадратного помещения в том, что его можно разбить на несколько квадратов, в каждом из которых уютно разместится своя зона. 

Площадь комнаты: прямоугольная

Дизайн: Натальи Патрушевой
Дизайн: Натальи Патрушевой

В прямоугольном помещении кухни - гостиной прекрасно поместится прямая, угловая, п-образная, кухня с островом. Главное о чем стоит помнить при планировании интерьера – не перегружать его громоздкой, объемной, массивной мебелью. Уюта добавит обеденный стол круглой или овальной формы.

Варианты зонирования: цветом, светом, отделочными материалами, мебелью

Дизайн: Ирина Крашенинникова
Дизайн: Ирина Крашенинникова

Самый легкий способ сохранить простор кухни гостиной и трансформировать помещение под любую ситуацию – это зонирование с помощью раздвижных перегородок. Перегородка может быть стеклянной, чтобы пропускать свет, деревянной и даже металлической, в зависимости от дизайна интерьера.

Хорошо с функцией зонирования справляются и стеллажи. Легкие воздушные конструкции не только разграничивают пространство, но и являются системой хранения.

Второй, менее радикальный вариант зонирования – цветом. Так как площадь помещения достаточно большая игра цветом и фактурами добавит композиции живости. Такой интерьер хочется разглядывать, эксклюзивные обои, яркие акценты позволят поиграть с объемами и формой. Зонировать помещения можно и с помощью материалов. Покрытие пола может быть разных цветов и фактур. Для кухни предпочтителен керамогранит или плитка, для гостиной можно предусмотреть паркет или ламинат. 
Фото из портфолио Make Interiors: Квартира 100 м.кв – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайн: Влада Петерсон и Наталья Забанова, студия «MAKE INTERIORS»

И конечно не забываем про свет. Именно он будет создавать настроение в помещении. Заранее продумайте световые сценарии. Подумайте где будет располагаться встроенные светильники, что будет над обеденным столом: люстра или светильники, нужен ли торшер в гостиной. Свет, как и цвет, в нужный момент позволит скрыть то, что вы не хотите показывать, или напротив показать то, что вы хотите подчеркнуть. Сделать это можно, например, повесив необычную люстру над дизайнерским обеденным столом, или стильным диваном. 

Выбор стиля для кухни-гостиной

Стиль имеет значение. Современная или классическая? Эти два основных направления постоянно конкурируют между собой. Классические кухни сегодня только цитируют исторические интерьеры, они легко интегрируются в жилую среду.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Квартира, Россия, Планировки, Artemide, BoConcept, Gramercy Home, Teak House, Декор, Мебель и свет, Белый, Проект недели, Черный, Москва, Красный, Зеленый, Бежевый, Желтый, Серый, Голубой, Коричневый, MINOTTI, Little Green, Good Look Room, The Rug Company, Dialma Brown, Nаrciso Cantori, Rational, Le Home, Валерия Дзюба, Nido Interiors, кухня за стеклом, четыре комнаты из двушки, классика, лофт и прованс, кабинет в коридоре – фото на INMYROOM
Дизайн: Валерия Дзюба, NIDO Interiors

Классический интерьер

Фото из портфолио Завтрак у Тиффани – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова

Нестареющая классика подойдет для теплых семейных посиделок. Классическую кухню, изготавливают из дерева или красят в цвет стен, выделяя гипсовые карнизы и фризы на потолке и стенах. Тщательно подбирают аксессуары и сервизы, которые выставляются в застекленных шкафах. 

Хай-тек и минимализм

Фото из портфолио 33 квадрата – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова

Кухня в современной стилистике требует большей ответственности: в ней все должно быть продумано до мельчайших деталей, чтобы соблюсти чистоту линий, но одновременно и функциональность. Современные кухни выполняются из бетона, металла, мрамора, дерева и даже стекла. Бывают как открытыми, в «индустриальном стиле», так и полностью закрытыми, сливаясь со стенами.

Направление лофт

Фото из портфолио Квартира для молодой пары в Краснодаре – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Екатерина Домрачева

Лакированное или грубое необработанное дерево, алюминий и металл с порошковым напылением. Кухни лофт напоминают творческое рабочее пространство для жизни, для мастер-классов, воркшопов, семинаров и дружеских домашних дискуссий вокруг кулинарного искусства.

Стиль прованс

Дизайнер: Светлана Юркова
Дизайнер: Светлана Юркова

Легкий прованс подарит атмосферу уюта, создаст ощущение загородного дома. Зачастую используются природные материалы и множество растительности. Стиль избегает изысканной мебели и сложных геометрических форм, его преимущество – в красивых деталях.

Направление арт деко

Фотография:  в стиле , Гостиная, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор – фото на INMYROOM
Роскошная и уютная гостиная в стиле арт-деко

Самое модное и актуальное направление в дизайне. Роскошь и функциональность, элегантность и шик прекрасно вписываются в современный ритм жизни. Это интерьер экстра-классса, где каждая вещь говорит о достатке ее владельца. 

Отделка: стены, потолок, пол

В зависимости от выбранного стиля подбираются и материалы. Сейчас в моде цвета натуральные, материалы и фактуры — природные. В гостиная может стать полем для творчества: стены с фактурными обоями, или окраска разных цветов, декоративная штукатурка и кирпич. Все это придаст интерьеру динамичность и индивидуальность. Подумайте, как это будет сочетаться с полом и потолком. Наливной пол, плитка, мрамор, паркет, ламинат. Каким будет потолок? Возможно, для кухни совмещенной с гостиной подойдет натяжной потолок, чтобы скрыть трубы и коммуникации.

Подбор и расстановка мебели

Дизайн: Светлана Юркова
Дизайн: Светлана Юркова

Напишите список из всех предметов, которые вы бы хотели иметь, а затем подумайте, так ли они вам нужны. К примеру, определитесь, надо ли вообще покупать обеденный стол или в вашем случае можно обойтись барной стойкой, требуется ли буфет или сервировочный стол, как будет оформлена зона отдыха, нужны ли кресла или банкетки, либо будет достаточно роскошного углового дивана. Исходя из размышлений, вы придете к оптимальной расстановке мебели.

Окна в совмещенном интерьере

Фото из портфолио Make Interiors: Квартира 100 м.кв – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайн: Влада Петерсон и Наталья Забанова, студия «MAKE INTERIORS»

Оформление окон, текстиль вносит в интерьер определенный уют. Тяжелые бархатные шторы добавят помещению солидности или будут ярким цветовым акцентом. Впрочем, в гостиной вы можете себе позволить эксперименты. Допустим, установить на одно из окон экран для домашнего кинотеатра. 

Дизайн: Светлана Юркова
Дизайн: Светлана Юркова
Фото из портфолио Концепция серого – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио 33 квадрата – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайн: Светлана Юркова
Дизайн: Алеся Сахно и Анна Муравская
Дизайн: Алеся Сахно и Анна Муравская
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Квартира, Проект недели – фото на INMYROOM
Дизайн: Алеся Сахно и Анна Муравская
Фото из портфолио Лаконичная классика – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио Дизайн квартиры в стиле эклектика – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Фото из портфолио Мои избранные статьи – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Ирина Лаврентьева
Фото из портфолио Частный интерьер / Барнаул 2016 – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Юлия Новосадова и Ася Быкова
Фото из портфолио Апартаменты в Ялте – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Татьяна Казанцева
Фото из портфолио Частный интерьер в жилом комплексе Кедровый / Новосибирск 2017 – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Юлия Новосадова
Фото из портфолио Частный интерьер в жилом комплексе Кедровый / Новосибирск 2017 – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Юлия Новосадова
Фото из портфолио Частный интерьер / Новосибирск 2016 – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Юлия Новосадова
Фото из портфолио Частный интерьер / Новосибирск 2016 – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Юлия Новосадова
Фото из портфолио Проект частного интерьера в жилом комплексе MilkHouse / Новосибирск 2017 – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Юлия Новосадова
Фото из портфолио Проект частного интерьера / Новосибирск 2017 – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Юлия Новосадова
Фото из портфолио Пряный коктейль – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Пряный коктейль – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Пряный коктейль – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Лиловые мечты – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Пастила – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Пастила – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Пастила – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Норвесжкая легенда – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Норвесжкая легенда – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Минимализм по- корейски – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Минимализм по- корейски – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Минимализм по- корейски – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Минимализм по- корейски – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Завтрак у Тиффани – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Завтрак у Тиффани – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Завтрак у Тиффани – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Завтрак у Тиффани – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Завтрак у Тиффани – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Изысканность по-французски – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Изысканность по-французски – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Изысканность по-французски – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Пламя страсти – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Пламя страсти – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Американский лофт – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Американский лофт – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Американский лофт – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Кантри – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Кантри – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фото из портфолио Кантри – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
Дизайнер: Светлана Юркова
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Квартира, Россия, Планировки, Artemide, BoConcept, Gramercy Home, Teak House, Декор, Мебель и свет, Белый, Проект недели, Черный, Москва, Красный, Зеленый, Бежевый, Желтый, Серый, Голубой, Коричневый, MINOTTI, Little Green, Good Look Room, The Rug Company, Dialma Brown, Nаrciso Cantori, Rational, Le Home, Валерия Дзюба, Nido Interiors, кухня за стеклом, четыре комнаты из двушки, классика, лофт и прованс, кабинет в коридоре – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Эклектика, Квартира, Россия, Планировки, Artemide, BoConcept, Gramercy Home, Teak House, Декор, Мебель и свет, Белый, Проект недели, Черный, Москва, Красный, Зеленый, Бежевый, Желтый, Серый, Голубой, Коричневый, MINOTTI, Little Green, Good Look Room, The Rug Company, Dialma Brown, Nаrciso Cantori, Rational, Le Home, Валерия Дзюба, Nido Interiors, кухня за стеклом, четыре комнаты из двушки, классика, лофт и прованс, кабинет в коридоре – фото на INMYROOM
Дизайнер: Валерия Дзюба

На обложке дизайн-проект Ирины Крашенинниковой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Загрузить еще
Информация