Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Мебель для ванной комнаты с фото

Фирменная мебель для ванной на фото дизайнерских проектов. Советы по выбору систем хранения из дерева, пластика, стекла, раковин для комнаты в любом стиле: классическом, кантри хай-тек
3,5
– 2 отзыва

Ванная комната – место релакса и уединения. Чтобы банные процедуры были приятными, как в санатории, обстановка здесь должна быть удобной и нравиться всем в семье. А значит, мебель нужно подбирать современную и красивую.

Кроме эстетических качеств, стоит учитывать и другие универсальные особенности хороших гарнитуров для самого интимного помещения.  

Критерии выбора мебели для ванной

  • Для ванной должна быть подобрана специальная мебель, с водоотталкивающим покрытием.
  • Плюс лучшая мебель для зоны релакса – та, которая легко моется, защищена от плесени и надолго сохраняет стильный вид. Универсальные для современного интерьера модели из акрила или керамики, и более престижные варианты с мраморной столешницей. Предметы из древесных материалов специальным образом обрабатываются и окрашиваются. 
Дизайн: Женя Жданова
  • Набор гарнитуров должен быть подобран под размер помещения. Для маленькой комнаты предназначены навесные шкафы и функциональные тумбы с полками, встроенными ящиками. Каждый предмет нужно подбирать продумано.
  • Светлые глянцевые и зеркальные поверхности визуально сделают пространство более свободным и обширным. Практичный выбор – зеркало с антизапотеванием.

В зависимости от площади ванной и вкуса разрабатывается и стиль оформления. Дизайн мебели стоит подбирать, учитывая это. 

Стили мебели: фото и идеи для вдохновения

Классический стиль – идеальный источник изысканных универсальных идей для оформления ванной комнаты. Самое ценное и вдохновляющее в классике – натуральные материалы и приятные цвета – пшеничный, бежевый, оливковый, древесный, светло-голубой.

Продумывая собственную дизайн-идею, возьмите за основу классическое светлое оформление и добавьте более темную мебель и аксессуары из древесных материалов. Стиль приветствует декорированные поверхности и большие зеркала.   

Дизайн: Марина Жукова

Стили кантри и скандинавский сочетают в себе готовые оригинальные и красивые дизайн-идеи: со старыми предметами мебели, плетеными ящиками, латунными деталями. 

Дизайн: Shperling Design

Сельский стиль одобряет дачный комод, открытые стеллажи в ванной, и при этом позволяет создать атмосферу европейского загородного дома. Основные материалы разных вариаций западного кантри – дерево, кованое железо, камень. Провинциальный французский кантри – это мебель, окрашенная в светло-серый или светло-голубой цвет, цветочные орнаменты, эффект потертости.

В ванной комнате в дизайне хай-тек допустимо богатое сочетание фактур и современных материалов. Этот стиль практичен и предусматривает мебель из пластика, стекла, металлические детали, зеркальный глянец.  

Оригинальная идея для ванной

Еще более пестрые и смелые сочетания материалов – это фьюжн – стиль творческих экспериментов. В качестве основы стиля могут быть выбраны яркие предметы, мебель нестандартных форм, столешница с оригинальной фактурой, возможно даже античный декор.   

Дизайн: Марина Чернова

Подбор цвета

В выборе цвета мебели и мелких акцентов можно есть определенные тренды, которые можно приспосабливать под свой вкус. Например:

  • Дорого выглядит восточный минимализм – комбинирование черного и белого в меблировке. Кстати, цветовые контрасты – например темные линии на белом - визуально расширят границы комнаты.    
Оригинальная идея для ванной
  • Также в моде – сочетание белого с яркими цветами, потому в светлой ванной будут стильно выделяться предметы мебели в насыщенных тонах – ярко-алые, индиго. Но в цветовой гамме снова-таки должен быть выдержан минимализм – не больше 2 доминирующих цветов.
  • Современная ванная может быть оформлена полностью в светлом тоне, более теплом, чем белый цвет, комфортном для глаз. Например, в оливковом, розовом, цвете кленового массива. В этом случае сочетания цветов мебели и отделки более мягкие, в интерьере могут быть аксессуары природных цветов – древесного, зеленого.
  • Кроме этого всегда модно и оригинально выглядит стеклянная и металлическая меблировка, обилие зеркал.
Интерьер ванной в эко-стиле

На том, из каких материалов выполнена мебель для ванной комнаты на фото дорогих интерьеров сделаем акцент.  

Современная мебель: материалы

Любой интерьер, в частности и интерьер ванной комнаты, сделает более шикарным и уютным мебель из дерева. Массив с натуральным рисунком, дизайнерской отделкой или крашеный – это дорогая и вечно модная классика. 

Дизайн: Юлия Паршихина

Вместе с тем, деревянные гарнитуры уместны и в японском стиле и любом современном. Для индивидуального изготовления мебели лучший выбор – древесины клена или ясеня, которая очень прочна, имеет светлые оттенки, хорошо красится и полируется. Материал, пропитанный влагоотталкивающим составом, долго прослужит и сохранить эстетичный вид.

Заменить натуральное дерево в интерьере могут предметы из МДФ или ДСП. Стоит учесть только, что такие гарнитуры проигрывают массиву по сроку службы.

Металлическая мебель тоже очень долговечна. При этом существует много красивых примеров использования металла в современной, этнической, «дачной» ванной – создание открытых стеллажей, кованых полок с изгибами. 

Кованая мебель для интерьера

Стеклянные предметы визуально делают пространство свободнее и очень гармонично выглядят в интерьере санузла. В современной ванной весь комплект гарнитуров может быть выполнен из закаленного стекла.

Еще более актуальны гарнитуры из пластика, цветные, фигурные. И особенно – сочетания акрилового пластика, прозрачного и матового стекла. Практичные и простые в уходе материалы успешно совмещаются в новейших дизайн-идеях.   

Идея для маленькой ванной

Хай-тек и лаконичный минимализм – это готовые решения, как использовать зеркальные и яркие глянцевые поверхности, чтобы сделать интерьер модным, но не пестрым и не безликим.

В классическом, эко-стиле предпочтительнее материалы с пастельными или древесными цветами и матовыми фактурами. В кантри-интерьере уместна состаренная мебель из железа, со специально созданной ржавчиной, серой или зеленой патиной.  

Как выбрать раковину

Раковина должна быть подобрана под стиль и размер комнаты.

Дизайн: Ольги Куликовской-Эшби и Interior Box

Например, в маленькой ванной с лаконичной обстановкой уместна раковина с тумбой. Стильно будут выглядеть тумба и другие предметы обстановки в одном цвете.

Современные варианты тумб могут быть со встроенной корзиной для белья или с отсеком для стиральной машины.

Модели раковин без тумбы тоже будут в тренде всегда и соответствуют популярным стилям ванных. Это:

  • миниатюрные подвесные, в том числе с компактной нишей – удачное решение в стиле минимализм
  • раковина «тюльпан» на изящной классической ножке.     

Подбор системы хранения

Шкафы или стеллаж стоит подбирать индивидуально в конкретную ванную. В отдельных случаях предметы мебели могут быть заменены на встроенные ниши или на полочки в душевой. Однако стоит учесть универсальные элементы меблировки и их плюсы.  

Рекомендации от архитектора Никиты Морозова

Подвесная система хранения позволяет разместить все нужно в один ряд, на уровне глаз. Подвесные шкафы могут стать ярким цветовым акцентом, зрительно расширить площадь. Более современный вариант – открытые подвесные полки.

Более практичный вариант для обширной комнаты – пенал. В таком шкафу могут быть выдвижные полки и удобные открытые ниши, и можно компактно разместить предметы гигиены и запасные полотенца.

Для хранения бытовой химии обычно предназначена напольная тумба, в частности и тумба под раковиной. 

Душевая кабина или ванна

Ванна или душевая – это доминанта интерьера ванной комнаты. Всю меблировку стоит подбирать в соответствии со стилем основного предмета. Но этот главный пазл должен подходить вашей семье. 

Дизайн: Ариана Ахмад, Татьяна Карякина

Ванна удобна, если:

  • в вашем доме любят длительные SPA-процедуры
  • есть маленькие дети
  • и если размер помещения достаточно большой.

Душевая сантехника имеет другие преимущества:

  • она обычно компактна
  • кабинка с прозрачной оградкой делает пространство свободным
  • более гигиенична и при этом минимально расходует воду
  • в закрытых душевых кабинах могут быть полезные дополнения, например, ионизация воздуха и аромотерапия.   

Советы по подбору и расстановке мебели в ванной комнате с фото

Подбирая каждый предмет, помните о том, что в ванной должно быть достаточно места для систем хранения, удобной раковины и свободное пространство. При этом между ванной или раковиной и любым гарнитуром нужно оставлять расстояние. 

Дизайн: Жана-Луи Денио

Если у вас небольшой санузел, следуйте таким советам:

  • установите душевую кабину
  • вместо тумбы подберите компактную подвесную мебель, в идеале – с раздвижными дверцами
  • задействуйте дополнительные места для хранения – например, ниши и площадь под ванной

Сравните фото мебели в ванных в дизайнерских проектах, чтобы выбрать предметы лучшие обстановки для любого размера комнаты. 

Дизайн: Юлия Тринцукова
Дизайн: Анна Ковальченко
Дизайн: Ариана Ахмад, Татьяна Карякина
Дизайн: Юлия Харитонова и Наталья Маслова

На обложке: дизайн-проект Ольги Кондратовой.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация