Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Спальня в однокомнатной квартире с фото

Устроить спальню в однокомнатной квартире можно и без помощи профессиональных дизайнеров и архитекторов
3,7
– 14 отзывов

Необходимо в первую очередь обратить внимание на параметры помещения: площадь, высоту потолков, ширину и форму. Под индивидуальные размеры подбирается мебель и делается перепланировка в тех условиях, насколько это возможно. Сегодня речь пойдёт о том, как спроектировать спальное место, не перегружая однокомнатную квартиру.

Выбор спального места

Для определения и распределения зон в однокомнатной квартире, сначала определяются, где будет расположен санузел, обычно он расположен недалеко от входной двери. Рядом часто помещают кухонную зону. Для грамотного расположения спальни, необходимо найти в комнате самый затемнённый уголок. Свет нужен для гостиной и кухни. Основное правило – не располагать также спальное место у дверей. Всё же, спальня – место для полноценного отдыха, личное пространство не для посторонних глаз.

Дизайн: Дарья Василькова

Зонирование с помощью перегородок

  • Перегородка из гипсокартона

Гипсокартон занимает по праву первое место среди материалов по стоимости и практичности. Можно установить полностью глухую перегородку, а можно и спроектировать её до середины комнаты. Фотографии ниже подтверждают это. Специалисты считают, что гипсокартонные перегородки отлично подходят для помещений, где есть много окон.

 Если окно всего одно, то зона, отделённая гипсокартоном может остаться и вовсе без уличного света. Дизайнеры также советуют совмещать несколько видов материалов: гипсокартон плюс стекло, за счёт которого будет проникать свет. Профессиональные декораторы рекомендуют оставить место для установки кровати угол у окна, если позволяет площадь и отделить эту зону полуперегородкой. Узорчатые отверстия и фигурные элементы можно вырезать в верхней части, оставив основную часть приватной. 

Также отличным вариантом будет выбор круглой кровати, отделённой полукруглой стеной из гипсокартона. Внешнюю часть необходимо украсить в стиле гостиной, а внутреннюю – под спальню. Получится крохотное, но полноценное спальное пространство. Расширить площадь можно с помощью светлых тонов, мелких деталей, можно постелить на пол небольшой коврик с мелким рисунком. Единственным недостатком можно считать то, что гипсокартонная конструкция является немобильной. Если хозяева любят перестановку и ремонт, то в данном случае, легче воспользоваться иными конструкциями.

Дизайн: Мария Дадиани
  • В виде гармошки

При помощи мобильной перегородки возможность отделить спальную зону от общей, значительно упрощается. Перегородка устанавливается, когда приходят друзья и гости. Перегородка в виде гармошки – наиболее удачный вариант в данном случае. Эта конструкция очень компактна, её легко убрать за ненадобностью. Она пропускает свет, что невероятно важно для хозяев квартиры. Такая перегородка крепится к потолку, напольное покрытие остаётся нетронутым и не перегруженным, интерьер остаётся целостным. Форма гармошки может быть изготовлена из любого материала: МДФ, ДСП, пластик, натуральное дерево. Конструкцию можно вписать в любой стиль. Для того, чтобы установить перегородку нет необходимости обращаться к специалистам. Можно обойтись своими силами.

  • Ширма

Ещё один отличный способ зонировать спальню от остальных зон – ширма. Для этого она и была создана в Китае, где её устанавливали на входе в жилище, чтобы уберечь хозяев от злых духов. Со временем ширмы стали своего рода украшением, на них наносили рисунки, покрывали бумагой. А функциональное назначение они приобрели в середине 18 века благодаря Наполеону. В 19 веке ширмы активно используют уже и у нас в стране. Существует большое количество разновидностей ширм. 

Самая популярная – створчатая, которая сделана из жёсткого каркаса и 4-5 створок. Вся конструкция складывается в гармошку. Ширма может выполнять функциональное назначение, а может быть просто декоративным элементом интерьера. Также ширма может представлять собой одноэкранное изделие. Она не складывается, поэтому не совсем компактна. Но отгораживает такая конструкция одну зону от другой на 5 с плюсом. 

Ширма может быть на колёсиках или на двух ножках. Ширма достаточно мобильна, её легко переместить в любое место. Ещё существуют гибкие ширмы, их особенность заключается в том, что основа состоит из узких секций, которые соединены гибким материалом. Ширма может сворачиваться в рулон или приобретать разнообразные формы. Одноэкранные подвесные ширмы, чаще всего изготовлены из текстиля. Такие конструкции напоминает рулонную штору. Небольшим недостатком можно считать то, что потолочная конструкция не всегда позволяет выполнить монтаж.

Дизайн: Анна Сухая
  • Шторы

Разделение пространства шторами – давний и хорошо проверенный способ. У штор ряд преимуществ. Сам материал обойдётся в разы дешевле, чем предыдущие варианты. Установка также проста, не займёт много времени. Сам карниз для штор занимает минимум места, а это значительно экономит пространство. Выбор материала переполняет современный рынок, можно легко подобрать к любому стилю рисунок, фактуру, тип ткани. 

Практичность штор в данном случае неоспорима. Легко убрав шторы, можно вновь открыть пространство. Для выбора тёмной ткани следует заранее подумать о дополнительном освещении пространства. Профессиональные декораторы рекомендуют повесить более плотные гардины для зонирования и спокойного расположения спального места.

Дизайн: Мария Дадиани
  • Раздвижные двери

Раздвижные двери - ещё один возможный вариант разделения зон в однокомнатной квартире. За дверями можно полноценно укрыться от лишнего шума. Сегодня представлено много вариантов раздвижных дверей, стекло, дерево, пластик, микс из всех материалов. Если основной материал стекло, то оно должно быть тонированным, а лучше с рисунком. Двери лучше установить до окончания ремонтных работ, поскольку направляющие дверей упираются в пол и потолок.

Черно-белая квартира с синей кухней в Швеции

Другие варианты зонирования

  • Подиум

Подиум – это универсальный инструмент не только для зрительного увеличения пространства, но и для установки спального места в однокомнатной квартире. Если хозяева выбрали подиум для квартиры, то есть несколько вариантов обустройства спального места:

  1. Выделение на подиуме гостиной и кухонных зон. Спальное пространство в этом случае остаётся внизу, оно менее заметное и практичное;
  2. Вариант, когда кровать располагается на подиуме. Специалисты советуют использовать минимализм и выбрать низкую кровать;
  3. Дизайнеры предлагают хозяевам вместо кровати использовать высокий матрас. Матрас следует подобрать немного меньше по размеру спальной зоны.

Ещё одни ценный совет от профессионалов: выдвижная кровать в подиуме. Если есть необходимость укрыть спальное пространство от посторонних глаз и сэкономить метры, то этот вариант наиболее приемлем. Кровать выдвигается ночью, а днём скрывается под подиумом. В данном случае возможно выделить даже целых 2 спальных места, что очень удобно, когда в доме собираются гости.

  • Цвет

Зонирование при помощи цвета – один из самых любимых дизайнерских приёмов. Существует 2 способа:

  1. Применение абсолютно разных по цвету отделочных материалов. Этот вариант обычно дополняют светом, перегородками;
  2. Одинаковый цвет отделки во всех зонах, а мебель в зонах подобрать яркой расцветки, которая будет сочетаться с основным цветом.
Дизайн: Юрий Зименко
  • Свет

Свет играет важную роль в интерьере любого помещения. Для разделения приватной зоны от общей в однокомнатной квартире, декораторы рекомендуют нам воспользоваться светом как способом зонирования. В зоне кровати лучше всего установить приглушённый свет, который не будет мешать отдыху. В гостевой зоне, в кухне и коридоре можно использовать точечную подсветку, бра и даже люстру по центру. Важно помнить, что все приборы должны гармонично смотреться.

Спальня в нише

Ниша для обустройства спальни в однокомнатной квартире – пожалуй, наиболее эргономичный и удобный вариант. Необходимо заранее продумать расстановку техники, полок и спланировать освещение. Нишу отделить от остальных зон можно также при помощи разноуровневого потолка, подиумной конструкции, перегородки.

Дизайн: Ruetemple

Спальное место на балконе

Спальное место на балконе – уютный уголок, в котором можно проводить время круглый год. Именитые дизайнеры нередко проектируют именно на балконе тихое и удобное место. Оно освобождает основное пространство и делает квартиру уникальной и по-своему интересной.

Дизайн: ToTaste Studio

Шкаф-кровать в интерьере

Шкаф-кровать решает многие проблемы, особенно тесноту и нехватку лишнего места. Кровать убирается в шкаф днём, а внешний вид шкафа впишется в общий интерьер и не вызовет дисгармонию. Важным моментом является то, что не имеет значение высота потолка, ширина комнаты, наличие 2-3 окон. Шкаф-кровать размещают в удобной зоне, необходимо лишь свободное пространство, когда кровать раскладывают. Если в этом месте находится какая-либо мебель или техника, то следует выбирать их на колёсиках.

Современные тенденции доказывают нам в 1000 раз, что спальную зону можно расположить где угодно. И это не просто слова. Спальня в однокомнатной квартире или в квартире-студии подтверждает вышесказанное. Правильное расположение и разделение пространства на зоны позволяет уютно отдыхать, работать и спать, имея всего одну комнату. Часто дизайн-проект таких апартаментов по окончании ремонтных работ и проектировки вызывает восторженные отзывы и положительные эмоции.

Варианты зонирования пространства в однокомнатной квартире

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация