Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Зеленые обои в интерьере: правила использования

Самые трендовые зеленые обои и их сочетания с другими цветами в интерьерах. Гостиные и спальни с зелеными стенами, в стиле классика, эко, восточном. 50+ дизайн-проектов
3,8
– 10 отзывов

Среди самых модных цветов обоев 2017-2018 года – оттенок greenery (насыщенный зеленый), более нежный изумрудный тон Shaded Spruce, серо-зеленые цвета. Также в тренде ботанические принты – банановые листья, папоротники, трава.

Все оттенки зелени имеют позитивное воздействие:

  • расслабляют
  • снимают напряжение в глазах
  • поднимают настроение
  • заряжают энергией
  • избавляют от тревожных мыслей.

Классический, травяной зеленый и оливковый настраивают на отдых, подходят всем, кто любит гармонию и спокойствие. В гостиной темпераментного и активного человека уместны обои насыщенного зеленого цвета – киви, нефритового, ментолового. Глубина тона и цвета-компаньоны тоже влияют на атмосферу, потому рассмотрим разные оттенки зеленого.

Зеленый цвет и особенности комнаты

  • Глубокий темно-зеленый или изумрудный цвет подчеркнут роскошную обстановку большой гостиной с классической темно-коричневой мебелью. Оформить комнату дорого и со вкусом позволят, к примеру, обои с вертикальными полосами в подобной расцветке.
  • Между тем в маленькой комнате с небольшими окнами гармоничнее будут смотреться светло-зеленые обои, которые делают пространство более свободным.
  • Для каждой жилой зоны подойдет определенный оттенок зеленого. Особенно внимательно стоит выбирать цвет обоев для спальных комнат. Расслабляют и снимают напряжение приглушенные тона – оливковый, морской волны.
Фотография: Кабинет в стиле Скандинавский, Современный, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Оригинальный способ оформить спальню
  • В небольшой детской можно выделить одну стену яркими зелеными обоями или сделать вставки с молдингами. Контрастный акцент визуально увеличит площадь и сделает интерьер более интересным.
  • Если комната расположена в северной стороне дома – подберите обои с теплым зелено-желтым оттенком – цвета, близкого к охре.
  • Обои, например флизелиновые, можно использовать и для оформления потолка. Разные оттенки позволят разделить гостиную-студию, при этом салатового тона не должно быть много, а мятный или оливковый цвета могут доминировать.

Обои в сочетании с другими цветами интерьера

Зеленый гармонично сочетается с другими природными цветами. Самые комфортные для глаз сочетания – часто встречающиеся в природе: зеленый с белым, зеленый с древесным, зеленый с желтым.

Цвета, которые сочетаются с зеленым
Цвета, которые сочетаются с зеленым

Природа идеально комбинирует яркие оттенки с более нежными, однако при оформлении интерьера важно правильно подобрать глубину цветов.

Например, салатовый и более холодные зеленые тона нужно использовать умеренно и сочетать с теплыми цветами – например, коричневым и красным. Детскую для девочки можно стильно оформить с помощью салатовых обоев и розовых аксессуаров.

Детская комната
Детская комната

Кроме этого, на салатовой стене изящно смотрятся золотистые и деревянные рамки для картин.

Обои в пастельных тонах – фисташковые, желто-зеленые – красивый фон для интерьера в стиле прованс или романтического. Сочетание бледно-зеленого и белого сделает пространство свободным и легким. А благодаря шоколадным или каштановым акцентам такие цвета будут смотреться изящно. Причем чем глубже коричневый оттенок, тем светлее должен быть зеленый.
Фотография:  в стиле , Современный, Дом, Проект недели, Московская область, Студия 3.14 – фото на INMYROOM
Дизайн: Ирина Леготкина; руководитель проекта – Борис Комаровский; руководитель «Студии 3.14» Тимур Абдрахманов

Просторная комната с темно-зелеными обоями выглядит благородно и дорого. Цвет изумруда – один из цветов шикарных классических интерьеров, любимый среди ценителей гармонии и спокойствия.

Насыщенные зеленые тона уместны также в стиле барокко и неоклассики, в сочетании с золотистыми, бежевыми, бордовыми, черными элементами.

Фотография:  в стиле , Классический, Дом, Проект недели, Подмосковье, Татьяна Вакуева – фото на INMYROOM
Дизайн: архитектор Татьяна Вакуева

Изумрудный и подобные дорогие классические цвета могут присутствовать в небольшом количестве в современном молодежном или авангардном интерьере. В этом случае цвета зелени используются для оформления акцентной стены.

В новейших минималистичных проектах используются и обои черно-зеленого цвета, цвета базальта. Но только в просторных комнатах, и только чтобы выделить одну рабочую зону. Чем больше черного, тем строже выглядит интерьер.

Фотография:  в стиле , Советы, как подобрать обои в интерьер, тренды обои – фото на INMYROOM
Модный дизайн обоев

Стильные обои – однотонные или с принтом?

В современных, самых трендовых дизайн-идеях ценится минимализм и простота, и всегда уместны однотонные обои. Благодаря глубине и насыщенности одного зеленого тона жилая комната становится стильной и самодостаточной.

Фотография: Спальня в стиле Классический, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Сочетание классики и современности

Вместе с тем в моде дизайн стен с цветами и оригинальные тропические принты, которые создают в комнате летнее настроение. Крупный и яркий рисунок на стенах – пальмовые листья или лианы – зрительно делает комнату выше и может стать главной деталью стиля, опорной точкой для подбора других деталей обстановки.

Фотография: Ванная в стиле , Декор интерьера, Декор дома, Советы – фото на INMYROOM
Пример как озеленить интерьер без растений

Можно сочетать простые и принтованные обои, чтобы выделить зоны в детской комнате или гостиной. Полотна с цветочным орнаментом гармонично будут смотреться на отдельной стене с открытыми стеллажами.

Зеленые фотообои в дизайн-проекте

Обои с картиной природы, например, травой и цветами, помогают решить ряд дизайнерских задач – визуально вытянуть комнату, изящно выделить одну акцентную стену.

Фотография: Балкон в стиле Восточный, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Стильный способ обновить спальню

Недавно вернулись в моду фотообои с пейзажами, фотографиями парков и тропических курортов. Они придают интерьеру глубину, делают маленькую комнату просторной. Но в жилой зоне, оформленной такими полотнами, должна быть простая миниатюрная мебель и минимум дополнительного декора.

В интерьере гостиной

Гостиная в зеленых тонах ассоциируется с классическим европейским стилем, дорогим и гармоничным. Стены глубокого зеленого оттенка были в домах английских аристократов.

Фотография:  в стиле , Классический, Дом, Проект недели, Подмосковье, Татьяна Вакуева – фото на INMYROOM
Дизайн: Татьяна Вакуева

Есть готовые исторические решения, как оформить стены гостиной, чтобы комната выглядела просторной и немрачной. Например:

  • На одной стене могут быть обои с вертикальными зелеными и контрастными полосами, на остальных – однотонные темно-зеленые.
  • Полосатыми обоями можно оклеить только нижнюю часть стен, а для верхней части подобрать гармоничный цвет – голубой или белый.
  • Обои с золотистым узором всегда создают приятную праздничную атмосферу, идеальную для дружеских встреч.
  • Просторная гостиная будет по-домашнему уютной, если дополнить строгий зеленый фон предметами молочного цвета, желтого, бежевого или голубого.
  • Небольшую гостиную можно оформить в стиле кантри или прованс, подобрав обои в бело-зеленую клетку или однотонные светло-зеленые.

В спальне и детской

В спальне должен быть приятный неяркий оттенок обоев, который снимает напряжение и усталость, сдерживает эмоции. Зеленый цвет, который нравится вам, также будет поднимать настроение после пробуждения.

Выбирайте природный тон – фисташковый, травяной или оливковый. В просторной зоне отдыха можно комбинировать зеленые обои и, к примеру, бежевые.

Фотография: Спальня в стиле Классический, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM

В детской спальне также должен доминировать спокойный естественный тон. Но стена игровой зоны может быть оформлена в насыщенном зеленом, который пробуждает энергию.

В комнате малышей раннего возраста можно использовать светло-оливковые или бледно-зеленые обои, даже близкие к белому – цвета для спокойного сна. В стильной подростковой комнате, наоборот, уместны яркие мятные акценты, сочетание светло-зеленого и красных принтов или аксессуаров.

Дизайн: Мария Махмудова
Дизайн: Мария Махмудова

Полезный оттенок для стен кухни

Зеленый оттенок очень кстати на кухне, поскольку он нормализует пищеварение.

В столовой зоне гармонично будут смотреться зеленые обои теплых тонов. В рабочем уголке тоже могут быть мягкие лиственные тона, которые сделают кухонную работу менее утомительной.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели, Москва – фото на INMYROOM
Дизайн: Мария Махмудова

В просторной кухне-студии зеленые обои могут идеально сочетаться с песочными, желтыми, бежевыми или светло-коричневыми.

Красный и оранжевый цвета, которые пробуждают здоровый аппетит, тоже могут дозированно использоваться в такой комнате. Но стоит учитывать, что ярко-алый цвет усиливает зеленый. Потому, если основной цвет – насыщенный зеленый, акценты могут быть бледно-красные.

Модные стили интерьера

Зеленоватый оттенок издавна признан цветом гармонии, процветания и богатства. Насыщенные цвета: малахитовый, изумрудный – преобладали в богатых домов в эпоху классики, романтизма.

Темно-зеленые обои создадут нужную атмосферу в интерьере, оформленном в определенном историческом стиле: классика, барокко или готика. Особенность таких интерьеров – показная роскошь: крупные люстры, большие вазы.

Визиткой французского классического интерьера может стать оливковый цвет. А зеленые обои с узорами на стенах - часть нарядного стиля ар-деко.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Интерьер, близкий к французскому

Колониальный и эко-стиль тоже одобряют обилие насыщенных оттенков, преобладающих в природе. Сочетание зеленого с деревянной резной или плетеной мебелью – главное в природной стилистике.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Эклектика, Дом, Дома и квартиры, Колониальный – фото на INMYROOM
Комната в колониальном стиле

Очень близок к экологичному тропический стиль. Его маркеры похожие - предметы из натуральной древесины, комнатные пальмы и тематическую отделку стен фотообоями.

Основой колоритного восточного стиля могут стать яркие обои цвета изумруда или хаки.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Идея яркого дизайна

Шебби-шик и кантри, стили, в которых уют важнее показной роскоши, наоборот, одобряют бледные, пастельные зеленые оттенки и их сочетания с белым, нежно-голубым или розовым.

Фотография: Терраса в стиле Прованс и Кантри, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Спальня в стиле кантри

Самый новый стиль – техно, стиль прогресса – тоже искусно использует натуральный и комфортный цвет травы. Обстановку современной комнаты с новой техникой, хромированными деталями дополнят серо-зеленые обои или хвойного цвета.

Фотография:  в стиле , Советы, как подобрать обои в интерьер, тренды обои – фото на INMYROOM
Модный дизайн обоев

Наконец, стены зеленого цвета могут стать основой интерьера в морском стиле. Особенно те оттенки, которые ассоциируются с бризом, морем. Стиль требует гармоничного сочетания зеленого с голубым, синим, бирюзовым и белым.

Шторы для комнаты

Универсальные цвета штор для комнат, в которых преобладает зеленый тон, – бежевый, белый и серый.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Современный, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Оформление в скандинавском стиле

Зеленые стены будут сочетаться и с занавесками морских оттенков – голубого, бирюзового или более яркого зеленого.

Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Оформление в стиле кантри

Если в комнате бледно-зеленые обои, подберите шторы более насыщенного цвета, чтобы сделать интерьер динамичнее.

Сравните дизайн-проекты комнат и гармоничные сочетания разных оттенков зеленого с другими цветами. 

Фотография:  в стиле , Интерьер комнат, Интерьерный стиль, Дизайн интерьера, Советы, Международная Школа Дизайна, Елена Лазарева, МШД, как обустроить интерьер – фото на INMYROOM
Дизайн: Елена Лазарева
Фотография: Декор в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Декор дома, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Декор в стиле , Декор интерьера, Декор дома, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Интерьер комнат, Советы, Зеркала – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Интерьер комнат, Интерьерный стиль, Дизайн интерьера, Советы, Международная Школа Дизайна, Елена Лазарева, МШД, как обустроить интерьер – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы, Белый, Черный, Зеленый, Бежевый, Желтый, Синий, Серый, Розовый, Голубой, Оранжевый, Коричневый, Фуксия, бледно-розовый цвет в интерьере, цветовые схемы для интерьера, палитра интерьера – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы, Белый, Черный, Зеленый, Бежевый, Желтый, Синий, Серый, Розовый, Голубой, Оранжевый, Коричневый, Фуксия, бледно-розовый цвет в интерьере, цветовые схемы для интерьера, палитра интерьера – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы, Белый, Черный, Зеленый, Бежевый, Желтый, Синий, Серый, Розовый, Голубой, Оранжевый, Коричневый, Фуксия, бледно-розовый цвет в интерьере, цветовые схемы для интерьера, палитра интерьера – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, как подобрать обои в интерьер, тренды обои – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, как подобрать обои в интерьер, тренды обои – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, как подобрать обои в интерьер, тренды обои – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, как подобрать обои в интерьер, тренды обои – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Скандинавский, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Восточный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Восточный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Кабинет в стиле Классический, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле Скандинавский, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Классический, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Ландшафт в стиле , Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Терраса в стиле Прованс и Кантри, Спальня, Декор интерьера, Квартира, Дом, Декор, Зеленый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Дарья Ельникова, 1 комната, 40-60 метров, Монолитно-кирпичный, ЖК «Невский» – фото на INMYROOM

На обложке: дизайн-проект Дарьи Ельниковой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация