Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Фотообои, увеличивающие пространство: дизайнерские приемы

Владельцы загородных домов и городских квартир стремятся создать в своих жилищах современные интерьеры, для чего используют различные виды облицовки
4,0
– 6 отзывов

Идеальным решением для небольших по квадратуре помещений являются фотообои, посредством которых расширяется пространство. Они представлены на отечественном рынке в огромном ассортименте, поэтому люди имеют возможность подобрать материал в нужной цветовой и фактурной гамме.

Преимущества и недостатки

Перед тем,как обустроить квартиру, нужно тщательно продумать план и дизайн. Ведь можно получить несколько плюсов и минусов. К преимуществам фотообоев 3Д можно причислить следующее:

  • простоту в уходе;

  • способность оказывать влияние на визуальное восприятие человеком пространства помещения;

  • устойчивость к ультрафиолетовым излучениям;

  • способность на протяжении максимально длительного временного промежутка сохранять насыщенность цветовой гаммы и т. д.

Что касается минусов, то можно выделить только высокую стоимость, из-за чего многие владельцы загородной и городской недвижимости не имеют возможности в любой момент изменять интерьер. Этот недостаток люди могут компенсировать за счет приобретения облицовочного материала, который будет иметь стильный, но в тоже время нейтральный рисунок и не слишком броскую цветовую гамму.

Приемы дизайна, расширяющие пространство с помощью фотообоев

При создании интерьера в любой комнате городской квартиры или загородного коттеджа люди должны учитывать рекомендации дизайнеров:

  1. Чтобы в помещении визуально увеличить пространство следует клеить на стены фотообои светлых оттенков, чтобы создавалась ощущение легкости.

  2. При выборе панорамных обоев нужно учитывать тот факт, что они способны оказывать прямое воздействие на психику людей и положительным, или отрицательным образом влиять на их настроение.

  3. Крайне важно учесть количество поступающего в комнату солнечного света.

  4. Визуально увеличить пространство помогут 3Д обои в холодных оттенках. Идеальным решением станут фотопанно с перспективой и панорамные фотообои.

  5. Если интерьер создается в небольшой по квадратуре комнате, то следует отдавать предпочтение изображениям, на которых присутствует линия горизонта, открытые двери, из которых открывается вид на водоем, либо на природу, морской пейзаж. Можно задействовать обои с полосками, но при этом следует учесть несколько нюансов. Если ставится цель увеличить расстояние между потолочной и напольной зоной, то следует выбирать вертикальное направление полосок, а для раздвижения стен – горизонтальное.

Как выбрать фотообои

Процесс выбора фотообоев, способных расширять пространство, часто сопряжен с большими сложностями ввиду их огромного ассортимента. Именно поэтому собственникам загородных коттеджей и городских квартир следует детально продумывать все мелочи и тщательно рассматривать возможные варианты интерьера. Грамотно подобранные фотообои позволят визуально увеличить квадратуру, а также создать нужную атмосферу в помещениях. Подобный выбор зависит от большого количества факторов, с каждым из них познакомимся далее наиболее детально.

Цветовая гамма

С первым, с чем нужно определиться, это цвет. В какой цветовой гамме вы хотите выполнить свой ремонт, сделать свою комнату? Облицовочный материал в пастельных тональностях позволит не только расширить пространство, но и создать атмосферу весны. Чтобы визуально отдалить предметы интерьера друг от друга следует задействовать серые, черные, либо голубые оттенки. Слишком насыщенные, сочные и чрезмерно темные цвета способны уменьшить комнату, и подчеркнут ее небольшую квадратуру.

Текстура

Не только цветовая гамма и сюжет должны учитываться в процессе выбора такого рода облицовки. Крайне важным моментом является текстура, которая способна преобразить одно и то же полотно практически до неузнаваемости. В настоящее время на отечественном рынке представлены фотообои в таких текстурах:

  1. «Мелкофракционный песок». С его помощью создается матовая текстура. Идеальное решение для оформления детских.
  2. «Фреска». На этой текстуре хорошо будут смотреться бело-черные рисунки и пейзажи.
  3. «Песок». Является универсальной текстурой для любых изображений.
  4. «Мазки кистью». Идеально подходит для фотообоев, на которых изображены архитектурные объекты.
  5. «Холст». Благодаря такой текстуре владельцы жилья смогут скрыть все неровности на вертикальных поверхностях.

Это далеко не все текстуры, которые могут быть использованы. Возможно, вы решите смешать стили или сделать зонирование по отдельным видам.

Фотообои в интерьере

В настоящее время очень востребовано и интересно в оформлении интерьера смотрятся фотообои для расширения пространства. Для визуального увеличения площади комнат люди могут задействовать фотообои в светлых тонах, но при этом напольная и потолочная зона будет оформлена в темных оттенках. В этом случае помещение удастся сделать шире, но, визуально оно станет ниже. Если собственникам городских квартир и загородных домов не принципиальна высота комнат, то они смело могут задействовать этот дизайнерский прием, ведь с его помощью можно немного увеличить вид комнаты.

Гостиной

Если гостиная имеет небольшую квадратуру, то владельцы могут при ее декоративном оформлении задействовать фотообои в ярких тональностях. Но при этом интерьер в помещении должен быть выполнен в спокойном стиле, чтобы акцентировать внимание людей именно на стенах. Грамотно подобранная облицовка будет свидетельствовать о хорошем вкусе хозяев, именно поэтому следует пристальное внимание уделять сюжету.

Спальни

Для декорирования спален специалисты рекомендуют задействовать пастельные тона, которые будут создавать теплую и уютную атмосферу. На поверхности облицовочного материала могут быть следующие рисунки:

  • природа;

  • абстракция;

  • космическая тема;

  • цветы и т. д.

Яркие цвета в спальне лучше не использовать, так как это является психологическим фактором, отвлекающим от основной функции данной комнаты.

Кухни

Если в квартире или в доме кухня имеет небольшие габариты, то для расширения пространства следует оклеить фотообоями не стены, а рабочий фартук. Благодаря такой дизайнерской «фишке» удастся визуально углубить расположенную по углам мебель. Данный прием будет дешевле,чем делать фотообоями всю кухню. Да и смотреться рабочий фактур в такой технике будет наиболее выигрышно и интересно, по сравнению со всем остальным пространством.

Разновидности моделей

Производители фотообоев поставляют на отечественный рынок свою продукцию в широком ассортименте. Владельцы городской и загородной недвижимости могут подобрать для своего жилья облицовку в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями, бюджетом, назначением и т.д. Стоит отметить, что для увеличения свободного пространства людям следует правильно подбирать рисунок, который будет гармонично сочетаться с существующим интерьером.

3Д обои

Такой вид облицовки очень актуален для тех людей, которые вынуждены проживать в малогабаритных объектах недвижимости. 3Д обои в их случаях помогут визуально расширить помещения, причем их можно клеить не только в спальнях, но и в залах, кухнях, детских, коридорах, кабинетах. При этом владельцы жилья должны при выборе облицовки учитывать общий интерьер, стилистическое направление, а также имеющуюся обстановку. Очень удачным решением станет задействование 3Д фотообоев при декоративном оформлении квартир-студий, в которых всегда наблюдается нехватка свободного места. Такой прием позволит сделать квартиру, комнату визуально больше, что, несомненно, будет приятно хозяевам. Ведь в маленькой квадратуре всегда хочется большего.

Обои с перспективой

В последнее время среди дизайнеров пользуются большой популярностью обои с перспективой. С их помощью им удается не только расширять пространство, но и визуально уменьшать квадратуру помещения. Такие фотообои пусть и не добавят дополнительной квадратуры, зато создадут впечатление дополнительной визуализации и перспективы. 

Владельцы городских квартир и загородных домов, которые задействовали при облицовке своих жилищ обои с перспективой, должны четко учитывать соизмеримость между изображениями на обоях и интерьерными предметами.

Флора и фауна

Многие люди предпочитают задействовать при обустройстве жилища облицовочные материалы, на поверхности которых присутствуют панорамные изображения, фотографии животных и растений, а также общие пейзажи. Рисунок, на котором изображены животные, растения и т.д., достаточно универсален и пользуется большой популярностью. Обычно такое дизайнерское решение хороший источник вдохновения для людей всех профессий. Флора и фауна наиболее выигрышно смотрится в спальне и детской. Стоит отметить, что в такой стилистике можно использовать отделку в разных помещениях, но только не в гостиной.

Город

Фотообои с городским пейзажем целесообразнее всего клеить в коридорах, в спальнях и в кабинетах. Например, в гостиной такое оформление может вызывать недоумение. В детских следует задействовать изображение, соответствующее возрастной группе малышей, например, зверушки, герои мультиков и сказок и т. д. При выборе фото какого-либо города люди должны отдавать предпочтение изображению улицы, населенного пункта, заснятого с высоты птичьего полета. Всегда следует помнить, что сюжет рисунка должен расслаблять и вызывать умиротворение, но не обратные эмоции.

Пейзаж

Современные модели имеют большое разнообразие таких решений, как пейзажи. Но, не стоит забывать о соотношении материала, комнаты и самого рисунка. Идеальным вариантом для людей, предпочитающих пейзажи, станут фотообои, на поверхности которых размещены такие рисунки:

  • цветочные букеты;

  • водопады;

  • степи;

  • лесные опушки;

  • природные водоемы:

  • морское дно и т. д.

Черно-белые обои

При создании интерьеров дизайнеры зачастую задействуют классическое цветовое сочетание черно-белое. Обычно такие цветовые решения предпочитают люди утонченные, ценящие изысканность и оригинальность.Т

акие фотообои помогут сделать жилище более стильным и современным. Но, в тоже время собственники должны серьезно отнестись к вопросу выбора сюжета, так как он будет притягивать внимание, как домочадцев, так и гостей. Черно-белые обои, в большинстве своем, имеют достаточно строгий дизайн и по-разному могут восприниматься в комнатах.

В том случае, когда собственники жилых помещений приняли решение задействовать при их декоративном оформлении 3Д обои, то им следует от стен, на которые они будут клеиться, убрать всю крупную мебель. Это следует сделать потому, что массивные гарнитуры будут перекрывать рисунок и из-за этого не удастся добиться ожидаемого результата. Выбирая изображение облицовочного материала, следует учитывать созданный в комнате интерьер и заданную цветовую гамму. Люди не прогадают в том случае, если задействуют фотообои с нейтральными рисунками.

На видео фотообои расширяющие пространство.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация