Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

6 особенностей и 178 идей марокканского интерьера

Марокко - волшебная страна, о которой ходит много историй и легенд. Вас тянет к экзотике в доме, но вы давно не уезжали дальше офиса? Создайте дома красочную атмосферу этой жаркой страны!
5,0
– 3 отзыва
Богатая культура Марокко находит свое отражение в заманчивом стиле дизайна интерьера, характеризующемся яркими цветами и изысканной мебелью. Мы вдохновились этой североафриканской страной и хотим рассказать вам, как добавить в интерьер квартиры атмосферу Марокко.
1. Цвет.
Цветовая палитра может отражать тона земли, тепло и великолепный восход солнца в сочетании с яркой бирюзой. Часто используемые в марокканских интерьерах цвета: терракотовый, песочный, охра, фиолетовый, синий, красный. Этим Марокко напоминает стран-соседей по Средиземному морю и Атлантическому океану. Не редкость увидеть в интерьере кобальт, аквамарин, а также оттенки золотого и желтого. Глубокие, насыщенные цвета выглядят сказочными: шоколадный, баклажан, нефритовый, оливковый вкупе с серебром и янтарными оттенками. Белый или цвет печенья отлично смотрятся в качестве основного цвета с добавлением других цветов и рисунков тканей.
Настоящие марокканские интерьеры сохраняют нейтральные цвета стен: белый или овсяный (бежевый, песочный). Можно использовать специальную краску, чтобы создать вид оштукатуренных стен. Грубая, неровная отделка добавит текстуры и характера гладким стенам.
Хорошо смотрятся на таких стенах тканые гобелены, большие зеркала.
2. Мебель.
Резная, расписанная вручную сложными мотивами, необычная мебель Марокко славится своей непревзойденной красотой и вниманием к деталям. Покупка марокканского стола или шкафа мгновенно добавит характера вашему дому.
Как правило, вышитые вручную и доступные в различных цветах и стилях кушетки и пуфы могут стать идеальным дополнением к гостиной. В спальне можно сделать гипсовую основу для кровати. Вы можете найти похожую в традиционных домах в центре Марракеша.
3. Светильники.
Марокканский интерьер действительно особенный. Он не только создает днем окружающее соблазнительное пространство, но выплескивает магию в комнату по вечерам, когда включается освещение. Прекрасный пример марокканского стиля освещения - красивые большие подвески. Ищите интересные подвески, которые можно повесить на различных уровнях высоты. Вы можете выбрать красочные оттенки стекла из магического ассортимента Марокко или сделать их самим в простых, приглушенных тонах.
Светильники свободно продаются в магазинах и лавочках Марокко. Как правило, они сделаны вручную из бронзы, меди и кованого железа. Лампы шикарно смотрятся в длинном коридоре или над низким столиком в гостиной либо, возможно с меньшим количеством подвесок, над столом в столовой.
4. Плитка.
Сложная кладка является отличительной особенностью марокканского дизайна. Традиционная марокканская плитка, известная как zillij, состоит из многочисленных мелких плиток.  Сгруппированные вместе, они формируют яркие геометрические узоры.
Можно создать фантастический фартук из кафеля, используя модель марокканского типа. Плитка и мозаика в марокканском стиле может быть использована для стен и полов, а также предметов мебели.  Она будет выглядеть действительно сказочно, и если вы смелы, можете выбрать яркие цвета, чтобы добавить их к нейтральной палитре.
5. Орнамент.
Внимание к деталям в марокканском дизайне не ограничивается стенами, потолки тоже часто окрашивают с помощью трафарета.
6. Ткани, покрывала.
Многослойные ковры, тканевая драпировка в марокканских интерьерах источают комфорт и роскошь. Разбросанные в углу кровати подушки приглашают отдохнуть и расслабиться.
Марокканские свадебные одеяла, сотканные из овечьей шерсти, хлопка или льна, традиционно перед свадьбой дарят невесте родственницы. Они часто используются в качестве декоративных акцентов в домах Марокко. Цвет может быть нейтральным, но одеяла украшены сотнями зеркальных блесток. Одеяла можно использовать в качестве покрывала, гобелена, ковра, чтобы добавить блеска в любую комнату.
В то время как традиционные марокканские интерьеры зачастую экстравагантны и полны сложных деталей, современная интерпретация марокканской классики отлично подходит для современного дома. Геометрические принты, вдохновленные традиционными мотивами Марокко, отлично смотрятся на подушках, коврах и мягкой мебели. Попробуйте совместить современный диван с яркими декоративными подушками с рисунком или повесить на спинку стула красочный платок c узорами. Можно окрасить в один из ярких цветов Марокко стену в комнате, поставить в угол резной кофейный столик или посуду на полку.
Вот увидите, атмосфера в помещении сильно изменится. Уйдет из жизни ненужная спешка, и в созданном марокканском уюте у вас появится время для созерцания и размышлений.
Сохранить
Информация