Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

6 отличительных особенностей американского стиля

Американский интерьерный стиль, как и французский, итальянский, английский, имеет особенный почерк. Мебель из США – главный компонент для создания аутентичного интерьера, но не единственный
4,4
– 10 отзывов

Американский интерьерный стиль, как и французский, итальянский, шведский, английский, имеет свой особенный почерк. Мебель из США – главный компонент для создания аутентичного американского интерьера, но не единственный. 

Что нужно, чтобы создать подлинную американскую атмосферу в доме, в отеле, ресторане? Рассмотрим по пунктам.

Основные особенности американского стиля включают в себя:

  • Относительно небольшое количество предметов декора и аксессуаров в интерьере; отделка помещений лишена каких-либо декоративных орнаментов.
  • Цветовая палитра в американском интерьере представлена очень богато – прежде считалось, что яркий, насыщенный цветами интерьер свидетельствует о богатстве хозяина. Однако, как правило, в американской интерьерной традиции используются природные цвета, а также различные оттенки почвы: бежевые, коричневые, зеленые. В последнее время можно все чаще встретить интерьеры с голубыми мотивами и предметами мебели. В США раньше этот цвет использовался редко и демонстрировал финансовую состоятельность хозяев. Что касается цветового решения кухонь и спален, то здесь предпочтение отдается розовой гамме.
  • В качестве напольного покрытия укладываются натуральные доски светло-серого или коричневого цвета, однако в последнее время все чаще используется ламинат, обладающий отличными эстетическими и практическими свойствами. Для создания атмосферы домашнего уюта на пол кладется светлый шерстяной ковер.
  • Среди редких аксессуаров в американских домах можно встретить плетеные корзины с фруктами или цветами. На стены вешаются фотографии в деревянных рамках, а также круглые фарфоровые тарелки. Привычным аксессуаром в декорациях американской мебели служат бронзовые светильники.
  • Для американского интерьерного стиля типичны светлые обои с цветочным или растительным набивным орнаментом.
  • Традиционная американская мебель изготовлена из красного дерева и лишена какой-либо отделки. Впрочем, в качестве декора иногда мебель из Америки обивается яркой тканью с узорами. В американском интерьере обязательно наличие всевозможных сундучков, кресла-качалки и шкафа-купе.

Американский стиль: история возникновения

Так же как мы сейчас возим мебель из США для создания аутентичного американского стиля, два-три столетия назад новые американцы везли идеи для своих домов с европейского континента. 

Зародился американский интерьерный стиль в результате смешения культур различных стран, откуда переселенцы заполняли Америку. По сути, на заре это был типичный колониальный стиль, который сегодня имеет много общего с кантри-интерьером. 

Если искать истоки американской мебели и интерьеров, то в основе лежат английские мотивы. 

Этому есть вполне логичное объяснение – первыми Северную Америку стали обживать именно британцы, захватившие со своей малой родины и традиционную английскую стилистику. 

Тем не менее в процессе трансформации и влияния новых культур исходный английский стиль претерпел сильные видоизменения – со временем новые американцы стали оформлять свои дома проще и универсальнее, мебель из Америки тоже обрела свои отличительные черты.

Постепенно американский интерьерный стиль стал зеркальным отражением быта, культурных традиций нового народа. 

В один момент появился даже шуточный джинсовый интерьер, который тем не менее был серьезно воспринят за пределами континента и набрал большую популярность в разных уголках мира. 

 В целом, если сегодня взглянуть на мебель из Америки, то очевидным станет тот факт, что любой предмет – будь то диван, кровать, журнальный столик или комод – обладает особой функциональной привлекательностью, какой-то осязаемой свободой без условностей и завитушек, что весьма наглядно демонстрирует менталитет американского народа.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация