Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
#каксэкономить

Ремонт с бюджетом до 1 млн рублей: 7 реальных примеров

Рассказали, на чем можно сэкономить при ремонте и при этом не потерять в качестве

4,3
– 20 отзывов

Универсальная студия под сдачу

Бюджет: 900 тыс. рублей

В этой студии площадью 29 квадратных метров универсальная планировка и базовый интерьер. Зонирование организовали с помощью стеллажа ИКЕА, а серый и бежевый использовали как основные цвета в отделке. Материалы для ремонта покупали на строительных рынках, а мебель — в масс-маркете (ИКЕА, Hoff).

«Самым удачным решением из отделочных материалов стали немецкие обои Rasch, имитирующие декоративную штукатурку. Это прилично сэкономило наш бюджет и визуально сделало интерьер дороже. Все остальные материалы традиционные: ламинат, натяжной потолок, керамогранит», — рассказывает дизайнер проекта Любовь Уткина.

Дизайн: Любовь Уткина

Подробнее о проекте

Творческая студия для художников

Бюджет: 600 тыс. рублей

В квартире не стали менять планировку и оставили общую открытость пространства 28-метровой студии. Несмотря на это, визуальное зонирование в студии есть ― его сделали с помощью цвета. Кухня в темных тонах уступает место зоне отдыха с акцентной синей стеной и обивке в тон. 

Все столешницы и подоконник в квартире из массива сосны, его закупили в строительном гипермаркете, покрыли морилкой и маслом. Так удалось сэкономить на гарнитуре в ванной и на кухне.

«Очень важно при работе с небольшим бюджетом правильно его распределить. Например, можно сэкономить на внешнем, но ни в коем случае нельзя экономить на качественной сантехнике и прочей инженерии. Так, вместо дорогостоящих фасадов хранения под столешницей и ванной мы использовали текстильный декор. За ним скрывается стиральная машина», ― делится дизайнер проекта Светлана Куксова.

Дизайн: Светлана Куксова 

Подробнее о проекте

Однушка для студентки

Бюджет: 700 тыс. рублей

Эта квартира площадью 35 квадратных метров досталась в работу дизайнеру, когда черновой ремонт был уже закончен. Поэтому менять планировку не стали. Чтобы создать бюджетный, но при этом модный интерьер, вдохновлялись скандинавской стилистикой и использовали мебель из ИКЕА.

Разнообразить интерьер получилось благодаря сочным лососевым вставкам в прихожей и на кухне, а для ванной комнаты подобрали яркое панно из керамической плитки с восточным узором.

Дизайн: JOINFORCES STUDIO

Подробнее о проекте

Современная двушка для пары

Бюджет: 1 млн рублей

За два месяца дизайнеру и владельцам удалось превратить убитую квартиру в современную двушку площадью 43 квадратных метра. Экономили в основном на отделке. Сделали ставку на «сухое» строительство: не нужно ждать, пока схватится стяжка и просохнут стены. В проекте использовали «сухой пол» и гипсокартонные перегородки. От идеального выравнивания стен под покраску тоже отказались.

Из неочевидных лайфхаков: при выборе мебели и света руководствовались не только их стоимостью и вкусовыми предпочтениями заказчиков, но и наличием товаров на складах или в магазинах поставщиков. Возможность самовывоза тоже существенно экономит бюджет. 

Дизайн: FlatsDesign, Евгения Матвеенко

Подробнее о проекте

Студия с самодельной мебелью

Бюджет: 1 млн рублей

В 36-метровой студии решили обойтись без перегородок, чтобы «не съедать» лишнее пространство. С отделочными материалами не выдумывали и выбирали бюджетные и износостойкие. Стены во всей квартире отделаны штукатуркой — это плиточный клей, особым способом нанесенный и заглаженный. А на полу ламинат.

Сэкономить и при этом разнообразить интерьер удалось благодаря нетривиальным дизайнерским решениям. Вешалка из коряги, тумба из жестяной бочки для воды, гимнастический козлик вместо скамейки. Получилось очень стильно и необычно. 

Дизайн: Элина Богомолова

Подробнее о проекте

Квартира для холостяка

Бюджет: 900 тыс. рублей

В этой однушке площадью 43 квадратных метра планировку делали с нуля: объединили зоны кухни и гостиной, сделали изолированную спальню. Для экономии места и денег на кухне намеренно отказались от верхних навесных ящиков по одной из стен. Напольное покрытие в прихожей — керамогранит под дерево, в спальне и гостиной — подобранный по цвету ламинат. Стены частично покрыты декоративной штукатуркой под бетон — это отличный отделочный материал, износостойкий и влагостойкий.

В интерьере нет ни одной позиции на заказ. Все куплено в бюджетных магазинах масс-маркета. А кованая кровать ИКЕА была куплена за 3000 рублей у соседа по даче. 

Подробнее о проекте

Дизайн: Марина Гри 

Квартира с чердаком

Бюджет: 900 тыс. рублей

Владельцы этой необычной однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра с чердаком и панорамными окнами все делают сами. Наши герои живут здесь уже 2,5 года и все это время постепенно делают ремонт. Сами уложили весь пол, для напольного покрытия выбрали керамогранит. Сами оформили подоконники подоконной доской из Leroy Merlin. И даже сами спроектировали чердак и лестницу к нему. 

Что касается отделки, то потолок, например, оставили в неизменном виде от застройщика — бетонным. А чтобы не загромождать пространство и сэкономить на мебели, от верхних шкафов на кухне отказались — вместо них легкие алюминиевые полки из ИКЕА. 

Дизайн: владельцы квартиры Анна и Евгений

Подробнее о проекте

На обложке: дизайн Элины Богомоловой

Сохранить
Информация