Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как быть, когда в комнате нет окон: реальный пример из Новосибирска

Сегодня мы предлагаем вам заглянуть в квартиру, созданную архитектором Ольгой Симагиной. Она необычно и интересно решила главную проблему этой маленькой квартиры - отсутствие окна в одной из комнат
2,0
– 2 отзыва

Сегодня мы приглашаем вас в новосибирскую квартиру. Ее отделкой занималась архитектор Ольга Симагина. В одной из комнат этой квартиры нет ни одного окна!

Автор

Ольга родилась и училась в Сибири. Окончила Новосибирскую государственную художественную академию. Дизайном занимается с 2006 года. 

Ольге нравится работать с любым материалом. Она предпочитает современный стиль, который позволяет использовать огромное множество различных техник и технологий. 

Метраж

Общая площадь квартиры всего 57 квадратных метров. И это вместе с балконом. Она расположена в спальном районе Новосибирска.

Пожелания заказчиков

Это молодая семейная пара до 30 лет. Они очень любят путешествовать, добродушны и веселы. В целом они очень близкие и дорогие для меня люди (девушка - моя сестра-близнец), поэтому интерьер для них я делала буквально как для себя. 

На тот момент у них не было детей, но они их планировали. Поэтому им нужна была отдельно детская комната и отдельно своя собственная спальная комната. Ну и просто грамотно спланированное помещение. При изначальной планировке в квартире была кухня без единого окна. Довольно странно. Мы приняли решение на место этой кухни перенести хозяйскую спальню, а нынешнюю кухню объединить с гостиной комнатой.

Задача

Мне очень хотелось сделать все максимально удобным и практичным. На этом я и сосредоточилась. Ну а поскольку я очень часто бываю у этих людей в гостях, хотелось, чтобы все нравилось и им, и мне. 

Цвет и освещение

Я подбирала те цвета, которые хотела видеть в своей квартире хозяйка. Проблем не было, потому что у нас с ней схожие вкусы. 

Со светом было сложнее. В квартире есть комната без окон - это хозяйская спальня. По идее, если комната используется только в качестве спального места, яркий свет в ней не так уж и необходим. Тем не менее нужно было грамотно продумывать все освещение. В результате мы разместили в спальной комнате бра, подсветку в нише и точечный свет на потолке, направленный на шкаф. Фактически получилась некая капсула для сна. 

Кроме того, это прекрасный вариант для сов. Дверь в спальную комнату мы сделали откатывающейся, поэтому когда в комнате очень темно, ее достаточно слегка приоткрыть, чтобы попал дневной свет или свет от уличного освещения (квартира расположена на 14-м этаже, а напротив большой торговый центр, который подсвечивается круглосуточно).

Подбор мебели

Мебель я проектировала сама под нужды хозяев. Сначала согласовывали эскизы и трафареты, потом заказывали ее изготовление. Так, в детской на шкафу появился персонаж популярного мультика - кот Саймон. Геометрические рисунки на прочих шкафах тоже рисовались вручную.

Сложности

Сложно было кооперироваться с заказчиками - в самой середине ремонта глава семьи решил переделать электрику. И я боялась, что интерьер будет значительно испорчен из-за этого. К счастью, нам удалось согласовать все переделки.

Результат

Я горжусь тем, что я угодила заказчикам, что в сложных условиях - отсутствия окон - удалось сделать квартиру теплой и уютной.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация