Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

5 диванов, которые стали легендами

Все мы с детства знаем, что такое диван и каково его прямое предназначение, он до сих пор остается одним из самых интересных предметов мебели. Сомневаетесь? Только посмотрите на эти диваны!
3,5
– 2 отзыва

Несмотря на то что все мы с детства знаем, что такое диван и каково его прямое предназначение, он до сих пор остается одним из самых интересных и универсальных предметов мебели. Сомневаетесь? Только посмотрите на эти диваны! 

1. Диван-губы Сальвадора Дали

Пожалуй, этому сюрреалистическому дивану стоит дать премию за самую запоминающуюся форму. Его Сальвадор Дали создал в 1937 году при участии британского мецената Эдварда Джеймса. Своими очертаниями диван Дали напоминал губы актрисы Мэй Уэст— одной из самых скандальных актрис своего времени и объекта эротических фантазий не одного поколения. 

Через много лет, в 1974 году, Сальвадор Дали повторил свою же идею дивана в форме губ, объединив творческие усилия с испанским дизайнером по имени Оскар Тускетс Бланка. Вместе они создали кожаный диван, украсивший комнату Мэй Уэст в музее художника в Фигерасе. 

Сейчас диван-губы под названием "Bocca", на создание которого дизайнеров вдохновила другая культовая актриса, Мэрилин Монро, выпускают бренды Gufram (обтянутый тканью) и Heller (чисто пластиковый). 

Оригинал стоит приблизительно 4 300 евро (206 400 российских рублей), реплика обойдется в меньшую сумму— 50 600 российских рублей.

2. Диван Togo Ligne Roset

В прошлом году диван Togo французского бренда Ligne Roset отпраздновал свое сорокалетие. В 1973 году модель, созданная знаменитым дизайнером Мишелем Дюкароем, стала настоящим прорывом в мебельной индустрии и завоевала престижную награду Réné Gabriel на парижской выставке Salon des Arts Ménagers. 

Этот приз вручали самым демократичным и инновационным предметам мебели. Основная масса уютного дивана Togo — это высококачественный пенополиуретан. Складчатая обивка напоминает шарпея, а сам Мишель Дюкарой сравнивает свое творение с запаянным с обоих концов тюбиком зубной пасты, изогнутым как труба. 

В 2007 году компания выпустила и детскую версию Togo. Стоимость оригинального Togo Ligne Roset в России примерно 135 000 рублей.

3. Диван Marshmallow

Диван Marshmallow, созданный дизайнером Джорджем Нельсоном и его ассистентом Ирвингом Харпером, представили публике в 1956 году — и с тех пор это один из самых узнаваемых предметов мебели. Он состоит из восемнадцати подушек округлой формы, напоминающих знаменитый зефир маршмеллоу, столь любимый американцами. 

Подушки прикреплены к каркасу из стекловолокна, держится диван на стальных ножках. Подушки бывают самых разных цветов — как нейтральных (вроде серого), так и ярких и игривых, а диваны можно объединять, создавая из этих линий длинные скамейки. 

В Европе знаменитый диван выпускает компания Vitra, на территории США — Herman Miller. Стоимость дивана — 5 169 долларов, то есть 180 915 российских рублей. Реплику можно приобрести по цене от 48 200 до 52 963 российских рублей.

4. Диван Polder

Диван Polder — это современная вещь, успевшая стать классикой меньше чем за десять лет: нидерландский дизайнер Хелла Йонгериус представила свое творение в 2005 году. 

Название дивана переводится с голландского как "осушенный с помощью дамб и дренажных канав участок земли" — очень похоже на низкий и плоский асимметричный диван. 

В основе этого предмета мебели — деревянный корпус, обитый тканью. На нем есть место для четырех подушек, отличающихся друг от друга формой. Вокруг них — сменный подлокотник, его можно использовать как подставку, например, для журналов или посуды. Обит диван Polder материей пяти разных типов — это лишний раз подчеркивает асимметрию. 

Еще один акцент — большие пуговицы на подушках, изготовленные из таких натуральных материалов, как бамбук и перламутр. Эти пуговицы пришиты стежками, отличными по цвету от фона подушек. 

Диван Polder — яркий пример того, как можно органично соединить множество отличающихся друг от друга составляющих. Диван в разных конфигурациях выпускает компания Vitra, стоит он почти 10 тысяч долларов (350 000 российских рублей).

5. Диван Freeform

Как известно, легендарный дизайнер Исаму Ногучи, будучи человеком, создающим мебель, в некоторой степени был и скульптором: отсюда такая скрупулезность в выборе форм. Свой знаменитый диван Freeform дизайнер создал в 1946 году. 

Очертаниями этот предмет мебели напоминает речную гальку, сам же Ногучи называл такую форму "мягкий камень". Диван Freeform вместе с оттоманкой бренд Vitra начал выпускать ближе к 1950 году небольшими тиражами. 

В 2002 году производство Freeform возобновилось. Сейчас диван доступен в различных спокойных расцветках. Оригинальный диван стоит чуть дороже 7 000 евро (примерно 336 000 российских рублей).

Сохранить
Информация