Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

50 квадратных метров: дача в Швеции

С уважением к традиционной шведской архитектуре и экологичному образу жизни родился этот проект – современный и многофункциональный, но по-деревенски притягательный
5,0
– 8 отзывов

Шведский архитектор Герт Вингард взялся за довольно оригинальный проект: перестройка старинной фермы XIX века в место для отдыха для молодой семьи. 

Домик площадью 50 квадратных метров назвали "Мельничным". А все потому, что здесь есть водопад.

При переливании дождевой воды в специальной каменной купели возле дома вода стекает на террасу, окружающую его. С нее же начинается небольшой водопад, а звук стекающей воды при открытых окнах слышен и дома.

Прекрасно спроектирован и ландшафт вокруг дома, представляющий из себя большой сад с ручьем и разбитый пруд.

Главной задачей Герта была экологичная постройка, способная подарить владельцам райские дни отдыха на свежем воздухе.

Благодаря больших панорамных окон и доминирующего в проекте материала (дуба) дом выглядит уютным пристанищем для любого, кто хочет быть ближе к природе.

Несмотря на то что все приемы декорирования, использованные в планировке этого дома, не являются экстраординарными, их профессиональное совмещение друг с другом создает особенную атмосферу, дружественную и домашнюю.

Самая интересная часть проекта — устройство второго света, который можно видеть из кухни и гостиной. 

С помощью такого приема маленький, одиноко стоящий домик выглядит более целостным сооружением как по отношению комнат друг к другу, так и по отношению к окружающей среде.

На первом этаже дома находятся кухня, ванная и гостиная, на втором — мансардного вида спальня. Весь интерьер выполнен в едином стиле в основном с помощью дерева и серого песчаника. 

Гостиная оборудована оригинальным стеклянным камином. Он стоит подле больших панорамных окон, что делает эту конструкцию еще более привлекательной для взгляда. 

Языки пламени по вечерам отражаются в стекле, привнося в дом уют и настоящий деревенский покой.

Планировка сада и дома

Сохранить
Информация