Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

6 советов, как создать еще один «этаж» в квартире

Иногда построить в квартире второй этаж — это единственный способ вписать в небольшую студию и полноценную спальню, и зону гостиной, и кабинет с гардеробной. Рассказываем, что нужно учесть при ремонте
4,0
– 32 отзыва

В современном мире второй ярус в квартире — это не прихоть избалованного дизайнерскими изысками хозяина, а насущная необходимость для малогабаритных помещений. Иногда это единственный способ вписать в пространство небольшой студии и полноценную спальню, и зону гостиной, и кабинет с гардеробной. Что нужно знать, чтобы обустроить в квартире второй этаж?

1. Определитесь с функцией 

Главный критерий, которому стоит следовать, планируя обустроить второй этаж, — высота потолков в помещении. Если габариты позволяют, на верхнем уровне можно создать, например, изолированную спальню. Чтобы использовать второй этаж с комфортом, потолок должен быть не ниже 15–20 сантиметров над головой. Учтите, что человек в положении сидя на кровати занимает не менее 1 метра. Если высота потолков не позволяет задуматься о полноценной спальне, лучше сделать выбор в пользу антресоли. Ее можно построить по тому же принципу, что и отдельное помещение на втором этаже, но оформить иначе, чтобы получилась удобная зона для хранения.

2. Выберите материалы 

Опоры и основу второго этажа можно построить из дерева, металла, ДСП, поликарбоната или армированного стекла. Важный момент — звукоизоляция пола, которую производят с помощью пробкового дерева или минеральной ваты.

3. Продумайте конструкцию лестницы 

Разрабатывая конструкцию модели, имейте в виду, что высота ступени должна составлять примерно 16 сантиметров, а глубина проступи — 26 сантиметров. То есть, чтобы подняться на высоту 2 метра, вам потребуется преодолеть 12–13 ступеней, а лестница будет иметь длину более 3-х метров. Подумайте, можете ли вы отвести такое пространство для размещения подъемной конструкции? Более компактный, но и более опасный вариант — приставная лестница. Она неуместна в квартирах, где есть дети, так же как и лестница без перил.

4. Обустройте верхний ярус 

Если вы решили организовать наверху спальню, что особенно актуально в квартирах-студиях небольшого метража, купите в мебельном магазине специальную антресольную кровать. Помещение также придется обеспечить источниками освещения, чтобы не пробираться к спальному месту в кромешной темноте — подумайте о вариантах подведения электричества к верхнему ярусу.

5. Обустройте пространство внизу 

Есть множество способов задействовать пространство под лестницей и вторым этажом. Иногда его превращают в закрытую гардеробную или книжный шкаф, обустраивают там проход к санузлу или используют как нишу для создания маленького рабочего кабинета. В любом случае вопрос освещения стоит здесь так же остро, как и на втором этаже. По понятным причинам висящие лампы или объемные светильники вам не подойдут, и лучше ограничиться точечным светом, чтобы не «съедать» пространство.

6. Позаботьтесь о вентиляции 

Немного о физике: теплый воздух всегда скапливается наверху, поэтому не удивляйтесь, что на втором этаже будет жарче, чем на первом. В идеале верхний ярус лучше устроить рядом с вентиляционным каналом. Если такой возможности нет, пригласите специалиста: он расскажет, как подвести гибкие трубы к отдаленному вентиляционному каналу и стоит ли устанавливать дополнительный вентилятор на втором ярусе.

Сохранить
Информация