Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить маленькую ванную: 7 практичных советов

Как разместить все необходимое в крошечной ванной комнате и при этом избежать приступа клаустрофобии? Обладателям небольших ванных комнат мы расскажем какие использовать материалы и конструкции
4,3
– 4 отзыва

Сегодня, продолжая развивать тему оптимизации маленьких пространств, мы решили обратить свой взор на маленькие ванные комнаты. 

Подобные помещения требуют от дизайнеров не просто грамотного, а зачастую изобретательного подхода. Ведь чтобы разместить на крохотной площади все необходимые функциональные элементы, нужно найти правильное применение каждому сантиметру. 

Для тех, кто самостоятельно намеревается решить нелегкую задачу под названием "Оформление маленькой ванной комнаты", мы подготовили несколько советов, которые помогут добиться оптимального результата. 

1. Сделайте выбор в пользу душевой кабины 

Безусловно, принимать ванну куда приятнее, чем стоять под душем. Однако сумасшедший темп современной жизни вносит свои корректировки даже в такой личный пункт ежедневного расписания, как гигиенические процедуры. 

Если вы не помните, когда в последний раз вам удавалось понежиться в теплой ванне, откажитесь от этого бесполезного и громоздкого аксессуара. Так вы сможете сэкономить немного места для стиральной машины или тумбочки.

2. Установите подвесную сантехнику и мебель

Благодаря им помещение кажется более просторным. Кроме того, уборка в ванной комнате станет намного проще и эффективнее.

3. Используйте пространство под раковиной

Небольшой закрытый шкафчик поможет вам организовать полотенца, бытовую химию и прочие мелочи, спрятав которые, вы сможете избежать ощущения захламленности в ванной комнате.

Альтернативой такому шкафчику могут служить открытые полки, скрывающиеся за обычной занавеской.

4. Чем больше зеркал, тем лучше

Они являются эффективным инструментом в борьбе за визуальное расширение объема помещения. Однако желаемого результата не удастся достигнуть путем развешивания множества маленьких зеркал. Чтобы создать ощущение беспрерывности пространства, необходимо использовать большое зеркало, в идеале – во всю стену, или угловые зеркала.

5. Создавайте ниши

Вместо навесных полок рекомендуется немного нарастить часть стены с целью образования ниш. Они занимают практически то же пространство, но выглядят аккуратнее и визуально сливаются со стенами. Кроме того, с их помощью можно зонировать пространство в совмещенном санузле.

Если же базовая планировка вашей ванной сама по себе предполагает наличие ниш, просто не забывайте их использовать.

6. Зонируйте пространство с помощью цвета

Контрастная плитка прекрасно справится с этой задачей. Это может быть яркая полоса, условно разделяющая помещение, или сложная цветовая комбинация, подчеркивающая разные функциональные зоны.

7. Используйте стекло

Стеклянные полки всегда выглядят легче и незаметнее, чем деревянные. А стеклянная перегородка, в отличие от штор, визуально растворяется в пространстве, а не перегораживает его. 

Сохранить
Информация