Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

3 главных правила оформления комнаты новорожденного

Оформляя комнату для новорожденного, родители стараются учесть все нюансы. Но некоторые важные моменты все же остаются без внимания. Узнайте больше из нашего поста
4,5
– 6 отзывов

Подготовка к появлению ребенка состоит из волнительных моментов и приятных хлопот, таких как, например, оформление интерьера комнаты новорожденного. И сегодня мы поговорим о том, что нужно знать, чтобы создать идеальную детскую.

Стандартный подход к дизайну пространства, предназначенного для маленького человечка, включает в себя следующие критерии: экологичность, безопасность и функциональность.

Однако многие забывают о еще двух важных условиях: интерьер должен нравиться маме и стимулировать раннее развитие малыша. А теперь подробнее.

1. Цветовая палитра

Вам, наверное, доводилось слышать или читать о том, что в комнате новорожденного должны присутствовать исключительно спокойные, мягкие пастельные тона, которые не будут будоражить психику младенца. 

Однако многие современные психологи и педиатры с таким утверждением не согласны. Во-первых, на протяжении первого месяца жизни ребенок может более-менее отчетливо видеть предметы и изображения, находящиеся от него не дальше 30 сантиметров. А значит, визуальное знакомство с окружающим миром ограничивается постельным бельем и лицами родственников, соответственно, интерьер не может быть причиной психического дискомфорта крохи.

А во-вторых, присутствие в окружении ребенка ярких контрастных элементов стимулирует развитие цветового восприятия и зрительной фокусировки. 

Оптимальным выбором станет комбинированное использование ярких и приглушенных тонов. Цвета можно выбрать любые, но лучше всего те, которые нравятся маме.

Ведь ей придется немало времени провести в этой комнате.

2. Мебель

Помимо детской кроватки и пеленального столика (желательно, чтобы он был совмещен с комодом) к списку обязательных вещей необходимо добавить комфортное кресло для мамы, сидя в котором, она будет кормить малыша. Для большего удобства можно добавить пуфик под ноги.

Как вариант можно использовать кресло-качалку. Оно поможет маме укачать малыша, не подвергая свои ноги и спину излишней нагрузке. 

Если площадь комнаты позволяет, не лишним будет разместить в ней диван или даже полноценную одноместную кровать. В жизни молодых родителей случаются периоды, когда нежелательно находиться с ребенком в разных комнатах. А проводить всю ночь в сидячем положении крайне утомительно. 

Впоследствии этот предмет мебели можно будет убрать, чтобы освободить место для детских игр.

3. Аксессуары

Еще одна популярная рекомендация – не использовать для декора детской так называемые пылесборники, а именно: ковры, шторы, мягкие игрушки и прочее. 

От мягких плюшевых медведей действительно можно отказаться в пользу более полезных развивающих игрушек из пластика, дерева или других материалов. Стандартные тканевые шторы можно заменить римскими. Но как быть с ковром?

В первые месяцы жизни малыша он может пригодиться только в качестве дополнительного шумоизолятора. Но пройдет совсем немного времени, и ребенок начнет переворачиваться, садиться и ползать, а делать все это удобнее на полу. 

Даже если отбросить волнения мамы о том, что кроха простудится, играя на голом линолеуме (или ламинате), остается еще один аргумент в пользу использования ковра. Ворсистый, возможно, даже рельефный ковер помогает младенцу развивать тактильные ощущения. 

Лучше всего заранее подготовить небольшой легкий коврик с коротким ворсом, который вписывается в интерьер. Вы сможете постелить его в комнате тогда, когда он действительно понадобится.

Сохранить
Информация