Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

7 материалов для отделки ванной комнаты: от плитки до обоев

Плитка является самым распространенным материалом для отделки стен в ванной комнате, но ведь кроме нее существует еще множество других интересных способов. Какие? Рассмотрим подробнее
4,2
– 425 отзывов

Перед тем как начинать ремонт в ванной комнате, необходимо с особой серьезностью подойти к выбору отделочных материалов. Они должны быть не просто красивыми и стильными, но помимо этого, еще и практичными, обладающими рядом свойств для применения в данной комнате. Давайте рассмотрим основные варианты отделки в ванной.

1. Керамическая плитка

Безусловно, самым распространенным материалом для отделки стен в ванной комнате является керамическая плитка. Она уже стала классикой благодаря своим качествам (влагостойкость, экологичность, долговечность, легкость в уходе) и относительно небольшой стоимости. А еще, если не хотите размножения бактерий, плитка – лучший материал с точки зрения санитарии.

2. Мозаика

С помощью мозаики можно создать невероятно красивый, изысканный  и оригинальный дизайн ванной комнаты. Существует огромное количество вариантов ее раскладки - например, в виде панно, градиента, просто однотонного оформления. Мозаика – это совсем недешево, но очень эффектно.

3. Декоративная штукатурка

Довольно бюджетный и очень эффектный вид отделки стен в ванной комнате. Однако обратите внимание: штукатурка должна быть влагостойкая. Идеально подойдет материал для внешних работ – штукатурка для отделки фасадов терпит и не такое воздействие стихий, душ для нее не помеха. 

4. Пластиковые панели

Этот вариант является одним из самых дешевых и простых, однако сложно назвать его очень красивым. Хотя есть неплохие модели, имитирующие фактуру дерева, камня или кирпича. 

Пластиковые панели имеют ряд положительных качеств, среди которых влагостойкость, простота монтажа и ухода, устойчивость к перепадам температуры, однако они достаточно хрупкие и подвержены возгоранию. 

5. Краска

Экономный вариант для отделки ванной комнаты, который может смотреться интересно, особенно если совмещать несколько цветов и комбинировать краску с другими материалами. Стены вдоль ванны и умывальника лучше все-таки защитить стеклянными панелями или плиткой.

6. Мрамор

Роскошный, дорогой материал, который может быть использован не только в качестве отделки стен, но и при изготовлении отдельных деталей.

7. Обои

Многие считают использование обоев в ванной комнате неуместным. Этот материал  действительно непрактичен, но найдутся люди, которые выберут его из-за дешевизны. Давайте мыслить позитивно: какие могут быть плюсы при таком выборе? 

Можно каждый год менять обои на новенькие и при этом создавать совершенно другое настроение в ванной комнате. Подойдут водостойкие акриловые или виниловые обои, срок службы которых может составить несколько лет.

Сохранить
Информация