Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

7 главных цветов года, о которых вы должны знать

Долгая зима – отличный повод провести в интерьере интенсивную цветотерапию: оживить стены канареечной краской, выбрать мебель пьянящего винного цвета или напустить тайны за счет серо-зеленого текстиля
5,0
– 6 отзывов

С одной стороны, выбор оттенков для интерьера – это вопрос личных предпочтений, ведь каждый человек воспринимает цвета по-своему. С другой – каждый год ведущие колористы предлагают новые оттенки и оригинальные сочетания, и не интересоваться тенденциями – значит, лишать себя источников вдохновения. Мы составили шорт-лист актуальных оттенков сезона для тех, кто хочет идти в ногу со временем.

1. Цвет морской волны

Природный зеленый цвет никогда не выходит из моды и позволяет создать в интерьере ощущение гармонии, но в этом году на смену мятному оттенку приходит цвет морской волны. Сочетание такого оттенка стен со светлой мебелью напоминает о средиземноморском побережье и прохладном летнем бризе. Цвет морской волны, дополненный темными деталями, напротив, выглядит строго и прекрасно вписывается в классический интерьер.

2. Серо-зеленая дымка 

Еще один актуальный оттенок зеленого – серо-зеленый, напоминающий о суровой северной природе. Серо-зеленые стены идеально дополнят теплую деревянную мебель или классический гарнитур насыщенного черного цвета. Интересно выглядит и сочетание серо-зеленого с золотом: интерьер в таких тонах выглядит изысканно и дорого.

3. Глубокий черный 

Мягкий бархат подушек и гладкий металл фурнитуры, матовая стена в гостиной или глянцевая сантехника – черный цвет уместен в любых элементах мебели и декора. Вопреки мифу о том, что черный уменьшает пространство, декор этого цвета позволяет создать ощущение глубины даже в малогабаритной квартире. 

Интересный прием – окрасить детали интерьера меловой краской: матовые черные стены не только выразительно выглядят, но и позволяют оставлять на поверхности записи и рисунки.

4. Оттенки серого 

Мокрый асфальт, грифельный, серебристый, свинцовый – многообразие актуальных оттенков года разрушает стереотип о том, что серый – это невыразительный цвет. Серые оттенки обладают успокаивающим эффектом, а значит, незаменимы в городских квартирах. Особенно хорошо серый впишется в интерьер спальни, ванной комнаты и других зон, где нужна обстановка релаксации.

5. Чистый белый 

Хорошая новость для поклонников скандинавского стиля: белый цвет по-прежнему в тренде. Популярность этого цвета у дизайнеров легко объяснить: белый визуально увеличивает пространство, хорошо отражает свет, создает ощущение чистоты и свежести. 

Еще один плюс белого цвета в том, что он сочетается с любыми другими оттенками, а значит, менять элементы декора можно как угодно часто, не рискуя разрушить целостность интерьера. Советуем обратить внимание на гармонию белого и медного цвета: это сочетание особенно актуально в 2015 году.

6. Канареечный желтый 

Долгой зимой нам часто не хватает жизнерадостных тонов вокруг, поэтому советуем дополнить интерьер текстилем или декором актуального канареечного оттенка. Светлый интерьер благодаря желтым деталям станет теплым и игривым, а темный получит яркий декоративный акцент. Сочетание канареечного желтого с другими активными цветами поможет создать выразительный эклектичный интерьер.

7. Красно-коричневая марсала 

Безоговорочный фаворит в палитре года – оттенок марсала, выбор Института цвета Pantone. Невероятно стильный и глубокий, он прекрасно сочетается с другими оттенками – от яркой бирюзы до темного шоколада. Марсала выразительно смотрится и в качестве основного цвета интерьера, и как стильный акцент: если вы хотите быстро обновить интерьер, дополните его декоративными подушками или живописным полотном в красно-коричневых тонах.

Сохранить
Информация