Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

7 главных ошибок в планировке и дизайне маленьких квартир

Мы собрали для вас семь самых распространенных ошибок при проектировании и дизайне небольших квартир и студий. Теперь у вас есть возможность учиться на чужих ошибках
4,5
– 85 отзывов

Утверждая дизайн-проект квартиры, вы должны быть уверены, что в конце концов получите именно то, что хотите. Это правило особенно актуально для маленьких квартир. Вносить принципиальные коррективы по готовности будет очень сложно: пара розеток не на той стене — и вы уже не сможете переставить диван. Мы собрали для вас семь самых распространенных ошибок при проектировании и дизайне небольших квартир и студий. Теперь у вас есть возможность учиться на чужих ошибках.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Ошибка № 1: недостаточное количество мест для хранения 

Системы хранения нужно продумать с самого начала. Двигайтесь от большего к меньшему. Представьте, как будет организована гардеробная, библиотека и хранение на кухне. Затем подумайте, как можно использовать свободное пространство на стенах, под кроватью и диваном, в прихожей и на балконе или лоджии. 

Не загромождайте полками и стеллажами все имеющееся пространство. Пусть мебель вписывается гармонично. Например, одну длинную полку можно повесить под потолком и разместить на ней книги. Вместо габаритных шкафов уместно устройство ниш, которые впоследствии легко замаскировать в тон стен.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Ошибка № 2: слишком миниатюрная мебель 

Не бойтесь крупной мебели. При выборе смотрите не на размер, а на пропорции. Длинный высокий стеллаж гораздо лучше впишется в интерьер небольшой комнаты. Это позволит хранить все вещи на своих местах, поддерживать порядок, а значит, визуально сделает пространство больше. 

То же самое касается мягкой мебели. Большой диван в маленькой гостиной сделает комнату уютнее и отвлечет внимание от скромных габаритов помещения. Но будьте разумны — не нужно ставить посреди 4-метровой кухни большой круглый стол. Лучше отдать предпочтение небольшому столу-трансформеру, который сэкономит место для свободного перемещения.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Ошибка № 3: слишком много вещей 

Бытовая техника, посуда, сувениры, коллекции, книги и многое другое — это наши вещи, которые появляются снова и снова, занимая все свободное пространство. Новые вещи заменяют старые. Но старые жалко отдавать или выбрасывать. А вдруг пригодятся? Если вы хозяин маленькой квартиры, придется избавиться от всего лишнего. Вы удивитесь, насколько просторнее кажется квартира, не заставленная кучей ненужных вещей, сковородок, кастрюль и сломанных зонтов. Поверьте, не каждой стене нужна картина, не каждому дивану нужен журнальный столик.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Ошибка № 4: один единственный вариант 

Первый вариант далеко не всегда самый удачный. Возможно, придется перевернуть изначальный план с ног на голову, чтобы получить интерьер, в котором вам будет комфортно на протяжении долгих лет. Не бойтесь экспериментировать, переставлять мебель, пробовать самые абсурдные, на первый взгляд, идеи. Лучше потратить лишний месяц на планирование, ведь после уже не будет возможности внести кардинальные изменения.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Ошибка № 5: чрезмерное зонирование пространства 

Стеллажи, ширмы, зоны, выделенные цветом стен или разделенные напольными покрытиями, — все эти многочисленные перегородки возможны, но только не в маленькой квартире. Лучшим решением для небольшого пространства будет единство стиля. Цельное полотно стен и пола плавно перетекающее из гостиной в кухню, из кухни в прихожую, позволит наполнить комнаты воздухом и светом. В противном случае квартира будет напоминать тесную коморку, а вещи и мебель в суматохе не найдут своего места.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Ошибка № 6: слишком темные цвета 

Не будем лукавить, маленькие квартиры ограничены в выборе цвета для декора. Темные густые краски в сочетании с роскошной мебелью — перебор. В небольших комнатах стены, пол, потолок и крупная мебель — это фон. Нейтральный, спокойный, гармоничный. Молочные оттенки, светло-бежевый, нежно-бирюзовый или серый — вот ваш выбор.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Ошибка № 7: страх совершить ошибку 

То, что работает в одной квартире, окажется полным провалом в другой. Из страха ошибиться и следуя канонам, не забывайте про индивидуальность. Ведь в первую очередь, это ваша квартира, ваша спальня, ваша постель и вы решаете, будут ли смяты простыни. Не бойтесь ошибаться. Порой авантюра заканчивается феноменальным успехом!

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, DIY, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация