Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

7 распространенных ошибок в дизайне и декоре интерьера

Часто бывает, что одна мелочь портит все впечатление от интерьера. Мы составили список из 7 самых трагических ошибок в дизайне и декоре, которые лучше не совершать вообще
3,5
– 2 отзыва

Каждый из нас знает, каким должен быть идеальный интерьер. Но часто бывает так, что одно необдуманное решение превращает ваш смелый и оригинальный проект в серое нечто. Сегодня мы пройдемся по самым грубым ошибкам в дизайне и декоре, чтобы нам не пришлось столкнуться с ними на практике. 

1. Слишком насыщенные оттенки

Приятный цвет краски для стен может создать настроение и стать прекрасным фоном для остального интерьера. Но здесь очень важно знать меру. Золотое правило дизайна: чем больше дверей и окон в комнате, тем более насыщенный цвет вы можете себе позволить.

2. Чересчур яркий свет

Сложно представить себе что-то более неприятное, чем слишком сильный основной свет в комнате. Он может превратить любой уютный интерьер в «операционную хирурга». Чтобы этого избежать, во-первых, установите регулятор освещения, а во-вторых, обязательно продумайте зональные светильники. Лампы и торшеры помогут создать мягкий рассеянный свет и спокойную обстановку.

3. Множество свечей

Да, свечи в интерьере — это модно и стильно. Но если вы просто соберете все, что у вас есть и поставите на каминную полку, то комнату это не преобразит, а превратит в склад. Чтобы сделать вашу спальню или гостиную более романтичной и уютной, расставьте свечи и подсвечники по всей комнате. Так вы создадите общую теплую атмосферу и зададите нужный настрой на расслабление.

4. Мебель возле стен

Это правило уже старо и избито, но все равно есть смысл его повторить. Если вы просто прижмете диван и кресла к стене, это разрушит всю интимную обстановку и затруднит общение. Расставляя мебель, подумайте о душевной атмосфере, которую вам нужно создать. Пододвиньте стулья ближе, поставьте кресла и диван полукругом, а рядышком расположите кофейный столик. Вот теперь вашим друзьям и близким будет очень удобно болтать, пить горячий чай и делиться новостями.

5. Непропорциональные светильники

Слишком большие лампы по краям дивана — именно такие мелочи могут уничтожить всю гармонию в вашей комнате. Иногда нужно забыть о креативе и выбрать что-то попроще.

6. Слишком правильно уложенные подушки

Этот способ поправлять подушки, когда мы «рубим» их пополам, выдает нашу чрезмерную старательность. Просто оставьте их такими, какие они есть. Поверьте, так действительно смотрится лучше…

7. Одноуровневое освещение

Одинокая потолочная люстра делает комнату грустной и тусклой. Залог успешного дизайн проекта – это несколько источников света в каждой комнате. Можно подобрать красивую потолочную люстру, сделать неоновую подсветку по периметру комнаты, выбрать красивый торшер и несколько настенных светильников — и только тогда вы получите мягкое освещение и теплую атмосферу в комнате.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация