Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как еще использовать шторы: 7 полезных вариантов и более 100 примеров использования штор

Шторы - это не только украшение, а еще и полезный элемент интерьера. Не верите? Смотрите сами! Мы подобрали множество идей по применению шторок.
4,5
– 13 отзывов

История штор насчитывает много веков, и нельзя сказать точно, когда появились первые их них. Это было очень давно, и скорее всего, это были шкуры, закрывающие вход в пещеру первобытных людей.

Шторы меняли свое предназначение, были и защитой от животных и света, и декоративными элементами в квартире.

Сегодня мы хотим показать вам, как шторы могут использоваться при хранении вещей и не только.

1. Гардероб

Зачастую самая дорогая из частей гардероба - это двери. Раздвижные двери с зеркалом, например, стоят недешево. Чтобы одежда не висела на виду, не пылилась, есть более бюджетный и эстетически приятный вариант - шторы.

2. Кухня

В данном случае занавески гораздо удобнее, чем дверцы. Получить доступ к полкам намного быстрее и проще. Да и открытые дверцы не занимают лишнюю площадь. Скажите, кто-нибудь стукался головой о дверь шкафа? Это неприятно, поверьте. 

Часто шторы используются в зоне мойки, там, где обычно находятся сантехнические средства, мусорное ведро. 

3. Ванная/зона для стирки

Не во всякой квартире есть возможность организовать прачечную. Но стиральная машина есть практически у каждого, и в том месте, где она находится, применение штор очень удобно и практично. Также хорошо смотрятся шторы в ванной комнате, закрывая от взглядов полки с нижним бельем, полотенцами, средствами гигиены.

4. Детская комната

Игрушки, книги, одежда - все это должно быть под рукой и в то же время не разбросано по комнате. Шторы помогают закрыть все это от взглядов гостей или родителей. Можно закрывать шторами рабочее место, в то время пока оно не используется, или кровать, когда ребенок отдыхает. Также шторы используются для отделения зоны для чтения или игр. 

5. Зонирование помещения

Для разграничения функциональных зон, конечно, можно использовать стены или ширмы. Но ничуть не хуже работают занавески. Причем не столь важно, плотные они или прозрачные. Не лишним будет напомнить еще раз, что использование штор - намного более экономичный вариант, чем постройка стены.

6. Системы хранения

Антресоли, шкафы, полки, чуланы, сараи и тому подобные помещения или предметы мебели, созданные для хранения, также идеально сочетаются со шторами.

7. Прихожая

Места для хранения обуви, зонтиков, сумок, гардеробы - все это смотрится гораздо эстетичнее, если прикрыто занавесками.

Также интересно смотрятся двери, закрытые шторами.

Ниже - еще несколько примеров использования штор. Например, для того, чтобы закрыть зеркало, картины на стене или стекло у двери.  

Можно удвоить полезность штор и снабдить их кармашками в качестве дополнительных опций для хранения.

Сохранить
Информация