Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

5 способов обновить ванную комнату за выходные

Ваша ванная комната требует обновления, а времени, сил и лишних финансов на ремонт не хватает? Есть несколько быстрых и доступных способов вдохнуть в ее интерьер новую жизнь
4,0
– 244 отзыва

Ваша ванная комната требует обновления, а времени, сил
и лишних финансов на ремонт не хватает? Мы расскажем
о нескольких быстрых и доступных способах вдохнуть
в ее интерьер новую жизнь.

Косметический ремонт

Любой поверхности свойственно накапливать грязь. Генеральная уборка с применением бытовой химии и тщательная полировка намыленной губкой требуют терпения, но приносят ощутимый эффект: через несколько часов поверхности засияют чистотой и свежестью. 

Сколы, трещины и царапины на фаянсе и керамике отлично выровняют прозрачные или цветные мастики и замазки на полимерной основе. 

Что делать, если эмалированное покрытие ванны потускнело и кое-где начало облезать? Специальная жидкая акриловая эмаль подойдет для всех типов ванн. Несколько слоев смеси вернут былую белоснежность ванны всего за несколько часов.

Цвет труб и других окрашенных поверхностей время от времени также нужно освежать. Используйте влагостойкую акриловую краску. Она быстро сохнет и не имеет запаха.

Аэрозольная покраска из баллончиков отдельных элементов интерьера – еще один бюджетный способ разнообразить интерьер ванной комнаты. Просто покройте блестящей позолотой внешнюю часть ванны (не забудьте заклеить все неиспользуемые поверхности малярным скотчем), полотенцесушитель, разводку горячей и холодной воды или унитаз. 

Украшаем стены

Старую плитку можно обновить и без капитального ремонта. Если кафель однотонный, а его поверхность однородная, используя трафаретный шаблон или наклейку из пленки, можно украсить его оригинальными рисунками. 

Также при помощи специальной грунтовки для плитки можно перекрасить ее поверхность в однотонный цвет, раскрасить в шахматном порядке или создать геометрические абстракции (раскрасьте стены в радужный эквалайзер!). 

Что делать, если на плитке есть трещины? Заменить на новую аналогичную или декоративную! Для этого очистите шпателем швы по периметру поврежденной плитки, затем аккуратно удалите ее при помощи зубила и молотка. Очистите поверхность от остатков раствора, загрунтуйте, нанесите слой плиточного клея гребешковым шпателем и приклейте декоративный изразец.
Для того чтобы швы были одинаково ровными, используйте пластмассовые крестики.

Со временем межплиточные швы имеют свойство темнеть
и покрываться налетом грязи. Вернуть им прежнюю чистоту
и привлекательность поможет механическая чистка или покрытие новым слоем затирочной шпаклевки.

Если вы хотите заменить швы основательно, шпателем или плоской отверткой аккуратно вычистите старую затирку так, чтобы не повредились края плитки, затем протрите щели влажной губкой и нанесите свежую смесь. По тому же принципу можно повторно заделать санитарным силиконом швы между стеной, ванной и умывальником.

Игра контрастов

Если вам наскучила однотонность вашей ванной, разбавьте ее яркими контрастными акцентами. Для этого вовсе не обязательно менять плитку на новую. Добиться нужного эффекта можно за счет ярких аксессуаров. Интернет предлагает специальные таблицы по подбору родственных и контрастных оттенков. Следуя этим рекомендациям, совместите несколько ярких красок и создайте в своей ванной комнате настоящий праздник цвета.

Еще одним украшением ванной комнаты станет невысокая декоративная кладка из стеклоблоков. Декор из этого материала, набирающего все большую популярность, будет выглядеть ярко
и оригинально.

Больше света

Освещение в ванной играет большую роль. Комната предстанет буквально в новом свете, если заменить обычные лампочки энергосберегающими (рынок предлагает большой выбор размеров и форм: от спиральных до стилизованных под свечи), а старый плафон – новым, более современным и оригинальным (например, из цветного стекла).

Если ванная комната не отличается большими размерами, увеличить ее зрительно поможет панорамное зеркало. Как вариант – закрепите небольшие зеркальные плиты на потолке. Хромированная поверхность в тесной дружбе с зеркалом и светильником отражает свет. Больше хрома – больше бликов. Кроме смесителя хромированными могут быть: заглушка на раковину, ручка двери, новый полотенцесушитель, крючки, полочки.

Нестандартный декор

Добавить изюминку в интерьер ванной помогут предметы, сделанные своими руками, и уникальные аксессуары в стиле авангард. Это могут быть держатели для полотенец в форме витиеватой виноградной лозы, нетривиальная мыльница в виде открытой ладони, зеркало в рамке с перламутровой лепниной или мозаичное панно на вольную тематику (которое, кстати, можно сделать своими руками из осколков плитки и старой посуды).

Если в помещении хорошая вентиляция, на стену можно повесить картины с морскими панорамами или закрепить глянцевые постеры. Оригинальным украшением ванной также станут таблички с забавными фразами и цитатами, которые не только сделают ваш интерьер актуальным (в этом сезоне надписи далеко не только подиумный тренд), но и превратят ежедневные утренние процедуры в сплошной позитив.

Декоративное растение на полке в миниатюрном кашпо
в тандеме с напольным ковриком, имитирующим зеленую траву, придаст ванной комнате свежести и создаст атмосферу летней беззаботности. А вот морские звезды, раковины и кораллы круглый год будут навевать отпускное настроение и приятные воспоминания.

Также можно разместить навесные полки вдоль одной из стен для приятных и радующих глаз мелочей: разноцветного мыла ручной работы, ароматических свечей и морских камней.

Настоящей находкой для влюбленных станет наличие смывающегося маркера. Выделите специальную пустую зону на стене для переписки с любимым человеком. Оставляйте свои "смс", стирайте старые и пишите новые.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
До и после: как старую двухкомнатную сталинку 64 м² превратили в уютную трешку
Загрузить еще
Информация