Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
DIY

Вместо стен: 5 способов DIY-зонирования

Как удобно разделить пространства для работы и отдыха, не перегружая интерьер громоздкими перегородками? Предлагаем пять нестандартных и легких способов визуального зонирования
3,9
– 8 отзывов

Те, кто занимается перепланировкой помещения или просто мечтает об эргономично организованном пространстве, часто не хотят нагромождать квартиру дополнительными перегородками, а потому предпочитают прибегать к другим, визуально более легким вариантам зонирования. 

Сегодня дизайнеры предлагают множество DIY-способов разделения пространства, в эту подборку вошли пять лучших.

1. Бечевка или канат

Даже такой, казалось бы, невзрачный и приземленный материал может стать основой для разделителя: натянутый между двумя направляющими канат не займет много места будет органично смотреться в просторных студиях, лофтах и загородных домах.

Найти такой разделитель в магазинах достаточно сложно, а вот сделать своими руками — проще, чем может казаться: понадобятся только две доски, канат или бечевка и дрель. 

На фотографии предлагается вариант без просверливания отверстий: здесь креплениями служат завязанные на одинаковом расстоянии друг от друга морские узлы. А если к нижней направляющей прикрутить ролики, то разделитель станет еще и передвижным.

2. Ветки или стебли деревьев 

Поставленные в ряд ветви или стебли послужат удачным разделителем в квартире с минималистичным дизайном. Понадобятся сами стебли и четыре направляющих. 

Направляющие нужно скрепить по двое, как на фотографии, оставив между ними зазор, ширина которого определяется размером стеблей. 

Стебли нужно предварительно обработать: отсечь маленькие ветки, немного высушить, отшлифовать (опционально) и нанести краску и лак — последнее необходимо, чтобы со временем дерево не начало портиться.

3. Виниловые пластинки или диски 

Своеобразную занавеску, разделяющую две зоны, можно сделать из залежавшихся дисков или виниловых пластинок. Винил можно оставить как есть, а вот диски лучше покрасить: идеальный вариант – белый, но выбор остается за вами. 

Затем необходимо просверлить отверстия под крепления (винил можно просто проткнуть). Соединить диски можно обычными канцелярскими скрепками или привязать их друг к другу бечевкой. Главное — соблюдать расстояние между пластинками, чтобы получилась действительно занавеска, а не стена.

4. Растения 

Зеленая перегородка позволит глазам отдохнуть от городской пыли и серости. Настоящая стена из растений, перегородка, не достающая до потолка, и «занавеска» из миниатюрных висячих грядок — выбирайте что душе угодно. В качестве основы для зеленой стены можно использовать палеты: закрепите в них растения, следя за равновесием во время установки. 

Если захотите сделать «занавеску», попробуйте перевернуть горшки вверх дном, так чтобы растение устремлялось к полу, а не к потолку, как обычно. Таким образом, корни всегда будут увлажнены, листья и цветки не пожелтеют и не завянут. Плюс ко всему перевернутые горшки смотрятся оригинально.

5. Старые двери

Под новым углом можно посмотреть и на разделение пространства дверьми. Старые или искусственно состаренные – они станут отличной перегородкой в квартире или доме, оформленных в винтажном стиле. 

Вам понадобятся три двери, обычные дверные крепления, которые нужно будет соединить или склеить («Моментом» или монтажной пеной), и краска. Покрасить можно в классический и вписывающийся в любой интерьер белый или же, например, выбрать для каждой двери свой цвет.

В каталоге InMyRoom.ru вы можете найти несколько тысяч наименований мебели и предметов декора как от крупных продавцов, так и от небольших магазинчиков.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация