Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Перепланировка недели: 3 решения для двушки в типовом доме

Площадь двухкомнатной квартиры в типовом доме серии И-209 почти 38 квадратных метров. И сегодня мы рассмотрим варианты планировки пространства для разных жильцов
3,8
– 10 отзывов

Дом типа И-209 – это блочный многоэтажный дом (14 этажей) башенного типа с наружными и внутренними стенами из керамзитобетонных блоков. В здании расположены однокомонтаные, двухкомнатные и четырехкомнатные квартиры, высота потолка 2,64 метра, все внутренние комнаты изолированные. В подъезде два пассажирских лифта.

Сегодня мы рассмотрим три варианта планировки в двухкомнатной квартире площадью 37,6 квадратного метра для разных жильцов.

1. Перепланировка двухкомнатной квартиры для пары средних лет

Задача данной перепланировки – сделать просторную гостиную и кухню для приема гостей, так как большую часть времени семья собирается проводить там. 

Учитывая, что смежная перегородка между кухней и жилой комнатой ненесущая, ее удалось демонтировать, тем самым увеличив пространство и расположив в гостиной раскладной угловой диван и барный шкаф. Также при такой планировке при наличии гостей обеденный стол можно разместить у дивана для большего количества посадочных мест. 

Санузел также подвергся демонтажу внутренней ненесущей перегородки. Благодаря этому мы смогли расположить угловую ванну-полуторку со стеклянной перегородкой для душа и стиральную машину с правой стороны напротив унитаза. 

Перегородки, разгораживавшие подсобные помещения, демонтировали и установили один просторный гардеробный шкаф.

Площадь спальни мы увеличили за счет переноса ненесущей перегородки правее. Теперь в ней достаточно места для размещения полноценного шкафа-стенки с возможностью установки ТВ и рабочего стола.

Плюс планировки: просторная гостиная, совмещенная с кухней.

Минус: отсутствие полноценной ванной.

2. Перепланировка двухкомнатной квартиры для молодой пары с ребенком

Данная планировка меньше всего внесла значимых изменений, так как расположение жилых комнаты полностью отвечает задачам организации как жилой, так и для детской комнаты. В кухонной комнате расположили для удобства круглый стол.

Плюс планировки: расположение детской и спальни.

Минус планировки: отсутствие полноценной ванной.

3. Перепланировка двухкомнатной квартиры для холостяка

Задача данной перепланировки – сделать удобную и комфортную студию для проживания одного человека. Поэтому было решено сделать открытую планировку, разбив пространство на зоны. 

На кухне мы установили обеденную стойку напротив стола, а также разделили кухню и гостиную, расположив по центру барную стойку таким образом, что, находясь на кухне, также можно просматривать  ТВ в гостиной. 

Стенка-шкаф в гостиной содержит как тумбу для ТВ, так и место для хранения одежды. Слева у окна мы установили рабочее место. Спальню отделили небольшой перегородкой от входной зоны.

Плюсы планировки: открытая удобная планировка, эффективное расположение барной стойки.

Минус: отсутствие ванны.

Сохранить
Информация