Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Комнатные растения в современном интерьере: 5 идей, 20 примеров

Как правило, в наших квартирах комнатные цветы ютятся на подоконниках, спрятанными за плотными шторами. Сегодня мы расскажем, как «впустить» растения в интерьер и сделать их его неотъемлемой частью
3,5
– 10 отзывов

Ключевые характеристики современного дизайна – простота, рациональность и четкие линии. Природа, наоборот, имеет тенденцию быть дикой и хаотичной. Тем не менее есть множество способов объединить эти противоположности и сделать растения неотъемлемым элементом каждой комнаты в доме. 

1. Внимание к дизайну

Комнатные цветы можно и нужно расставлять не только на подоконниках. Попробуйте вписать растение в интерьер с помощью правильно подобранного кашпо, которое может по цвету, фактуре, принту сочетаться другими предметами декора – декоративными подушками в гостиной или со светильником на прикроватном столике в спальне.

2. Геометрия и цвет

Благодаря внешним характеристикам любое растение может стать неотъемлемой частью интерьера, а иногда и его главным героем. Просто сделайте ставку на внешние характеристики растения – его цвет и форму – при оформлении комнаты. 

Так, белые прямые линии окон или высоких стеллажей оживут благодаря высоким стеблям и фактурным сердцевидными листьям алоказии – вечнозеленого растения. Пышные, но невысокие висящие цветы, например папоротник или фикус, в ванной создадут ощущение тропиков. 

3. Набор функций

Это решение особенно актуально для кухни, ведь одна из самых сложных задач – сделать ее красивой и функциональной. Что может быть лучше для домашнего кулинара, чем собирать пряные травы для блюд из собственного мини-сада. Установите небольшой контейнер на подоконнике или столешнице и посадите орегано, базилик и тимьян.

А вот для спальни идеальна лаванда. Она не только станет ярким акцентом: ее запах поможет успокоиться и расслабиться перед сном.

4. Вариации на тему «японского садика» 

Почувствуйте себя ландшафтным дизайнером и создайте свой собственный садик в горшках. Для экосистем выбирайте кактусы и суккуленты разных форм и оттенков, помещайте их в стеклянные плоские горшки-чашки, дополняйте песком и цветными камушками. Расположите композицию рядом с зеркалом – благодаря отражению создастся иллюзию целого оазиса!

5. Растительные инсталляции

Растения могут стать настоящим арт-объектом в вашем интерьере. Один из трендов сезона – фитостена или необычный стеллаж с растениями. Инсталляцию можно установить и на окне, разработав правильную систему подвеса. Еще один модный и оригинальный вариант декора, актуальный для маленьких помещений, – растения, подвешенные к потолку в перевернутом виде. 

Сохранить
Информация